Флуомизин или Тержинан?

Препараты для местного применения в гинекологической практике Тержинан и Флуомизин выпускаются в форме вагинальных таблеток. Основной характеристикой этих средств можно назвать универсальность. Благодаря широкому спектру действия, препараты назначают при воспалении слизистой влагалища, вызванным целым рядом различных возбудителей инфекции — дрожжевых грибов, анаэробных и аэробных бактерий, простейших.

Тержинан и Флуомизин

Флуомизин производится в Швейцарии, таблетки имеют овальную форму, поэтому напоминают суппозитории (свечи). Однако, в отличие от свечей, не имеют жирной основы. Производитель препарата Тержинан — «Софартекс», Франция.

Разница в составах

В таблетках Флуомизин содержится один противомикробный компонент. Состав Тержинана более разнообразен: в нем находится комбинация из 4-х активных веществ разного действия. Внутри антибиотик, антимикотик, противопротозойная составляющая и гормон.

Флуомизин

Единственным активным веществом является антисептик деквалиния хлорид, обладающий активностью в отношении наиболее частых возбудителей молочницы, трихомониаза и бактериального вагиноза:

  • стрептококков;
  • золотистого стафилококка;
  • пептострептококков;
  • кишечной палочки;
  • гарднерелл;
  • клебсиелл;
  • протея;
  • грибов рода Кандида;
  • трихомонад.

Согласно инструкции, средство применяется при трихомонадном и кандидозном вагините. Также препарат используют для лечения бактериального вагиноза (дисбиоза влагалища) и профилактики бактериальных осложнений перед родами, диагностическими манипуляциями и оперативными вмешательствами в гинекологии.

Поскольку противомикробное средство эффективно в отношении многих грибов и бактерий, его часто рекомендуют на доврачебном этапе при подозрении на смешанный характер инфекции.

Тержинан

Действующие вещества препарата:

  1. Неомицин — антибиотик; активен в отношении стафилококков, кишечной палочки, шигелл, протея.
  2. Нистатин — антимикотик, подавляет рост грибов рода Кандида.
  3. Тернидазол — еще одно противогрибковое средство с антибактериальной и противопротозойной направленностью. Действует на гарднереллы (анаэробные бактерии) и трихомонады.
  4. Преднизолон — гормональный компонент, аналог гидрокортизона. Оказывает противовоспалительное действие. Уменьшает симптомы воспаления и аллергии — зуд, жжение, покраснение, экссудацию.

Действие компонентов дополняют и усиливают друг друга.

Тержинан показан для лечения и профилактики вагинитов: бактериального, кандидозного, трихомонадного и вызванного смешанной инфекцией. Как и Флуомизин, в целях предупреждения воспалительной инфекции применяют курсом перед различными гинекологическими операциями, родами и введением внутриматочной спирали.

Как правило, средство назначают, когда в мазке выявлено несколько принадлежащих к разным группам возбудителей инфекции.

Особенности применения

Оба препарата можно использовать во время беременности и лактации. Однако, если при лактации необходимо сохранить возможность грудного вскармливания, Флуомизин применять не рекомендуется.

В отношении менструации: лечение препаратом Флуомизин на этот период прерывают и возобновляют после ее прекращения. Курс Тержинана, напротив, в эти дни прерывать не требуется.

Режим применения: 1 раз в сутки перед сном независимо от того, что используется — таблетки (свечи) Флуомизин или Тержинан.

Чтобы таблетка растворилась полностью, ее необходимо смочить водой. Для Флуомизина достаточно подержать таблетку 1 секунду под струей воды перед введением. Для Тержинана требуется больше времени для размачивания: 20-30 секунд.

Продолжительность полного курса Флуомизина составляет 6 дней. Для Тержинана — 10 дней терапевтический курс или 6 дней профилактический. Если по результатам мазка подтвержден кандидоз, то лечение Тержинаном продлевают еще на 10 дней (то есть в сумме 20 дней при молочнице).

Что эффективнее

Оба средства справляются с большим числом патогенных микроорганизмов. Если требуется предупредить или лечить вагинальную инфекцию, возможно применение препаратов Тержинан или Флуомизин. Что эффективней, определяется рядом обстоятельств, которые следует иметь в виду.

По сравнению с Флуомизином, у Тержинана больше лечебных эффектов. Помимо противомикробного, противопротозойного и противогрибкового, присущих обоим препаратам, Тержинан может «похвастаться» еще и способностью оперативно снимать симптомы острого воспаления при вагинитах.

Необходимо учитывать, что преднизолон в составе Тержинана при частом применении подавляет местный иммунитет. Поэтому препарат с гормональной составляющей избегают назначать при часто повторяющихся вагинитах.

В показаниях к Тержинану не указан бактериальный вагиноз — там только вагиниты, которые по определению являются воспалительными заболеваниями. При вагинозе происходят изменения в слизистой оболочке влагалища, причиной которых становится нарушение соотношения нормальных и условно-патогенных бактерий. Первые — это лактобактерии, в норме обитающие на слизистой влагалища. Вторые чаще всего представлены гарднереллами. Симптомы обычно выражаются наличием выделений и запахом — рыбным или аммиачным. Характерные для воспаления признаки — зуд и жжение при этом отсутствуют.

В лечении бактериального вагиноза важно не только уменьшить количество ставших патогенными микроорганизмов, но и увеличить число лактобактерий. Тержинан может оказаться слишком «жестким» для этого случая: в нем присутствует антибиотик, который способен подавить рост лактобактерий и замедлить формирование нормальной микрофлоры.

Итак, при воспалении, вызванном бактериальной, грибковой или смешанной флорой, используют Тержинан или Флуомизин. При этом лучше выбрать:

  • при остром воспалении, с зудом, жжением, и/или вызванном смешанной инфекцией — Тержинан;
  • при бактериальном вагинозе или рецидивирующем вагините — Флуомизин.

В упаковке Флуомизин 6 таблеток, что соответствует терапевтическому и профилактическому курсу. Тержинан имеет 2 варианта фасовки: по 10 и по 6 штук, для лечебного и профилактического курса соответственно. По стоимости препараты примерно одинаковы.