Гевискон обычный, Форте или Двойное действие

Препараты линейки Гевискон относятся к группе альгинатных антацидов. Они быстро устраняют изжогу и отрыжку кислым, обусловленные повышенной кислотностью желудочного сока или ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью). Благодаря продуманному сочетанию действующих веществ — альгината и антацидов — они не только купируют неприятные симптомы, но и защищают слизистую нижней части пищевода от повреждающего действия соляной кислоты, пепсина и желчных кислот.

Гевискон Форте и Двойное действие

Как действуют препараты

После еды pH желудочного содержимого смещается в щелочную сторону. При этом кислотность остается на высоком уровне на том участке, где пищевод переходит в желудок, образуя так называемый «кислотный карман». Мышечное кольцо — «заслонка», которая должна закрываться после прохода пищи из пищевода в желудок и «не пускать» пропитанное желудочным соком содержимое обратно, приоткрывается из-за раздражающего воздействия кислоты. Некоторая часть содержимого желудка забрасывается вверх (рефлюкс), «гонимая» сокращением мышечных стенок желудка, проходит через пищеводный сфинктер (заслонку) и попадает в пищевод. Так возникает изжога. От воздействия кислот страдает слизистая пищевода. Если эпизоды изжоги случаются часто, развивается воспаление, которое может приводить к эрозиям.

Действие препаратов Гевискон состоит в том, чтобы не пропускать содержимое желудка обратно в пищевод. После их приема в желудке формируется похожий на густой гель. В течение 4 часов он остается на поверхности желудочного содержимого, постоянно всплывая и не давая ему попасть в пищевод.

Такой эффект обеспечивает альгинат натрия — пищевое волокно, полученное из морских водорослей. Этот компонент присутствует во всех вариантах Гевискона. Антацидная (нейтрализующая кислоту) составляющая представлена по-разному: Гевискон и Гевискон Двойное Действие содержат комбинацию натрия гидрокарбонат + кальция карбонат, а Гевискон Форте — калия гидрокарбонат.

Именно альгинат создает барьер на поверхности желудочного содержимого. В ходе реакции с кислотным содержимым он образует гель, имеющий почти нейтральный pH. Антацид устраняет избыток кислоты, превращая ее в воду. Кроме того, альгинатные антациды обволакивают слизистую не только желудка, но и пищевода: если кислое содержимое все же попадет в пищевод, альгинат с антацидом успеют «зайти» туда первыми и уменьшат повреждение слизистой пищевода.

Каждый из антацидов имеет свои особенные функции. Так, гидрокарбонаты натрия и калия придают гелеобразному соединению свойства «плавучести», образуя пузырьки углекислого газа. Ионы кальция, высвобождаясь из карбоната, укрепляют связь молекул альгината между собой, усиливая защитный барьер. Таким образом, Гевискон в любом из вариантов механически препятствует забросу содержимого желудка в пищевод.

Препараты линейки применяют для купирования таких симптомов, как тяжесть в желудке после приема пищи, изжога, отрыжка кислым, возникающие вследствие повышения кислотности желудка и ГЭРБ. «Гевисконы» эффективны при любом желудочном pH, поэтому могут использоваться при беременности, когда «заброс» содержимого происходит по чисто физиологической причине: в начале беременности из-за действия прогестерона пищеводный сфинктер расслаблен, затем подключается фактор роста внутрибрюшного давления.

Основные отличия

В целом показания к применению препаратов общие. Чтобы наглядно показать, в чем между ними разница, их основные характеристики были сведены в таблицу.

Сравнительная таблица
Препарат Форма выпуска Состав Возраст
Суспензия (на 10 мл) Таблетки (2 шт)
Гевискон Суспензия (флаконы), таблетки Альгинат натрия 500 мг;
Гидрокарбонат натрия 267 мг;
Карбонат кальция 160 мг
Альгинат натрия 250 мг;
Гидрокарбонат натрия 133,5 мг;
Карбонат кальция 80 мг.
От 6 лет суспензия. От 12 лет таблетки.
Г. Двойное действие Суспензия во флаконах и в саше, таблетки Альгинат натрия 500 мг;
Гидрокарбонат натрия 213 мг;
Карбонат кальция 325 мг
Альгинат натрия 250 мг;
Гидрокарбонат натрия 106,5 мг;
Карбонат кальция 187,5 мг.
С 12 лет
Г. Форте Суспензия (флакон и саше) Альгинат натрия 1 г;
Гидрокарбонат калия 200 мг;
Карбонат кальция 200 мг есть в составе вспомогательных веществ.

Суспензия представляется более удачной формой антацида, поскольку она состоит из более мелких частиц и равномерно покрывает слизистую, нейтрализуя соляную кислоту. Кроме того, суспензия действует быстрее. Таблетки же удобнее использовать, но их обязательно нужно тщательно разжевывать. Гевискон Форте и Двойное Действие имеют и форму саше — пакетиков, содержащих однократную дозу лекарства в виде суспензии.

Все препараты Гевискона разрешены беременным и кормящим.

Таблетки противопоказаны при фенилкетонурии из-за присутствия аспартама. В остальном все ограничения обусловлены антацидами. Натрий удерживает воду, и может вызвать отеки и повышение давление. Поэтому ребуется осторожность в приеме препаратов при почечной и сердечной недостаточности, когда необходимо соблюдение диеты с ограничением поваренной соли. Из-за кальция осторожность следует соблюдать больным с нарушениями кальциевого обмена (гиперкальциемия) и мочекаменной болезнью с формированием оксалатно-кальциевых конкрементов.

Рассмотрим подробнее особенности представителей линейки.

  • Гевискон (обычный)

    В составе — альгинат и антациды сода и карбонат кальция, которые находятся в самых небольших дозировках. Учитывая это, препарат подходит при периодической изжоге.

    Это единственный продукт из линейки, который можно давать детям от 6 лет (только в виде суспензии). Все жевательные таблетки и другие препараты Гевискон — только с 12 летнего возраста.

  • Отличия Гевискона двойного действия

    Напомним, что антацид нейтрализуют кислоту желудочного сока. Разница между простым Гевискон и Двойное Действие в том, что в «двойном» Гевисконе в 2 раза больше антацидного компонента. По этой причине он оптимален при изжоге на фоне кислотозависимых заболеваний желудка.

  • Отличия Гевискон Форте

    В Форте больше альгината натрия. Вероятно, поэтому его «целевой аудиторией» являются беременные женщины, что и указано на упаковке. По мере роста плода внутрибрюшное давление повышается, увеличивается вероятность рефлюкса.

    «Форте» бывает только в виде суспензии.

Выводы

Чтобы выбрать подходящий препарат, можно руководствоваться следующим:

  • Гевискон или Форте версия — наиболее оптимальные препараты при эпизодической изжоге. Беременным лучше использовать Гевискон Форте.
  • Одно и то же количество альгината можно найти в обычном Гевисконе или Двойного Действия, но лучше обычный в виде суспензии, если лекарство нужно дать ребенку старше 6 лет.
  • Если изжога — это постоянный симптом на фоне кислотозависимого заболевания, то выбор следует делать в пользу «Двойного действия».

Все препараты линейки обладают хорошим профилем безопасности: как средства на основе солей альгината, они не влияют на секрецию соляной кислоты, не нарушают процесс пищеварения и не вызывают запоров.