Клиндамицин и Бензоил пероксид

Вульгарные угри являются практически самым распространенным дерматологическим заболеванием в мире, которое кроме своего непосредственного негативного влияния на кожу, может мешать социализации и вызывать психологические проблемы. При этом, несмотря на стереотип, у многих людей ни возраст, ни высокий уровень гигиены не позволяют окончательно справиться с этой проблемой.

Клиндамицин и комбинация с бензоил пероксидом

Существуют разные терапевтические методы, включая рецептурные препараты, но достаточно безопасным и хорошо переносящимся является наружное применение современных средств для непосредственного нанесения на кожу. Лучший эффект демонстрирует комбинация из разнонаправленных препаратов по сравнению с отдельным их использованием. Таким примером может быть клиндамицин с бензоил пероксидом, рассмотрим их особенности и обзоры эффективности.

Клиндамицин 1% — это антибиотик для наружного применения, который обычно выпускается под разными торговыми названиями в форме гелей или лосьонов. Среди таких однокомпонентных препаратов:

  • Клиндовит,
  • Далацин,
  • Зеркалин.

Все они содержат только клиндамицин в качестве главного действующего вещества в одинаковой концентрации — 1%. Клиндамицин ингибирует синтез бактериального белка, то есть в большинстве случаев работает как бактериостатический антибиотик (особенно в небольших концентрациях), препятствующий росту и размножению, в том числе вызывающих угревую сыпь бактерий. В рекомендуемых режимах за счет местного применения не оказывает токсического действия на организм и обладает хорошим профилем безопасности. Кроме того, снижает вероятность воспаления.

Бензоила пероксид или перекись бензоила после впитывания кожей превращается в бензойную кислоту, которая заметно уменьшает количество Propionibacterium acnes и препятствует как воспалительным, так и невоспалительным факторам на коже в месте ее поражения угревой сыпью. Кроме того, исследования демонстрируют снижение появления устойчивых к антибиотикам штаммов P.acnes у пациентов, получающих одновременное с бензоилпероксидом лечение местными антибиотиками, включая клиндамицин [1].

Препараты, содержащие бензоил пероксид производятся как правило в виде гелей, но могут содержать его в разных концентрациях: от 2,5% до 10%. Типичный пример — Базирон АС в двух вариантах, где содержание составляет либо минимальные 2.5%, либо средние 5%.

Преимущества комбинации в исследованиях

Комбинация бензоила пероксида вместе с клиндамицином может оказывать лучший эффект не только благодаря двойному действию, но и за счет улучшения перекисью бензоила эффективности клиндамицина.

Несколько хорошо спланированных клинических испытаний продемонстрировали, что применение дважды в день геля клиндамицина 1%/бензоила пероксида 5% в течение 10 недель было более эффективным для уменьшения количества воспалительных поражений акне, чем применение только одного из этих средств. При использовании комбинированного средства значительно уменьшалось количество комедонов с общим улучшением состояния кожи, которое оценивали как врачи, так и пациенты [2].

Увеличения частоты побочных эффектов от одновременного использования почти не наблюдалось в клинических испытаниях. Применяемый два раза в день, гель клиндамицин + БП хорошо переносился, при этом показывал профиль переносимости, аналогичный только бензоилпероксиду в отдельности. Самыми частыми нежелательными проявлениями были: сухость кожи, шелушение, эритема (покраснение) и сыпь. Тем не менее, прекращения лечения из-за этого было статистически низким и колебалась от 0 до 0,8% [3].

Несмотря на довольно быстрое начало действия клиндамицин/бензоилпероксид, не следует ожидать моментального эффекта. Улучшение состояния кожи и заметное cнижение угревых высыпаний на фоне применения обычно регистрируется в течение 2-4 недель [4].

Выводы и примеры препаратов

Подводя итог, основанный на результатах клинических исследований, можно сказать, что наружное применение комбинации клиндамицина и бензоил пероксида является одним из эффективным и хорошо переносящихся вариантов лечения акне легкой и средней выраженности.

В таблице приведены названия препаратов, содержащие бензоила пероксид и клиндамицин в составе.

Сравнительная таблица
Торговое название Форма и % содержания Страна производства
Клиндовит Комбо гель, 5% БП + 1% К Россия
Индоксил Британия
Зеркалин Интенсив Хорватия