Ранавексим или Банеоцин?

В лечении осложненных инфекцией ран, ссадин и других повреждений кожи используют антимикробные средства в виде порошков Ранавексим и Банеоцин. Такая форма удобна — порошок наносится бесконтактно. Кроме того, отсутствие соприкосновения с поврежденной поверхностью позволяет избежать присоединения вторичной инфекции. Препараты востребованы в работе хирурга или дерматолога, при этом они стали необходимой частью домашней аптечки.

Ранавексим и Банеоцин

Чем отличаются порошки

Оба средства обладают сильным антимикробным эффектом, но принадлежат они к разным фармакологическим группам. Действующую основу Ранавексима составляет стрептоцид — один из первых представителей сульфаниламидной группы препаратов. Банеоцин — это комбинация двух антибиотиков: бацитрацина и неомицина.

Ранавексим является продуктом фармацевтической компании «Авексима» (Россия). Производитель Банеоцина — международная компания «Сандоз», которая специализируется, в том числе, на препаратах для лечения инфекционных и дерматологических заболеваний. Оба средства пакуются в баночки с дозатором.

Разница между порошками Банеоцин и Ранавексим определяется свойствами активных веществ этих препаратов.

Как действует Ранавексим

Стрептоцид подавляет рост и размножение бактерий, то есть действует бактериостатически. Он нарушает синтез нуклеиновых кислот — генетического материала бактерий. Препарат активен в отношении большого числа возможных возбудителей инфекции: кишечной палочки, шигелл, холерного вибриона, клостридий, хламидий, лучистых грибков актиномицетов, возбудителей сибирской язвы, дифтерии и токсоплазмоза. Обычно входит в состав препаратов местного действия.

Порошок со стрептоцидом подавляет рост болезнетворных бактерий и высушивает раневый экссудат. Тем самым препарат ускоряет процессы пролиферации и заживления тканей. Применяют в составе комплексной терапии:

  • инфицированных ран;
  • ожогов, при которых поражены поверхностные слои кожи (I степень) и более глубокие, с образованием пузырей (II степень);
  • гнойно-воспалительных процессов мягких тканей, в число которых входят фолликулиты, фурункулы, пиодермия.

Под инфицированными ранами понимают повреждения кожи с явными признаками присоединившейся бактериальной инфекции: участок вокруг раны, ссадины или язвы покраснел и опух, боль усилилась. Из раны появляются выделения желто-зеленого цвета с запахом гноя. Возможно повышение температуры.

Порошок используют в качестве профилактического средства при полученных в повседневной жизни («бытовых») ранок, ссадин и царапин. Основанием для этого служит тот факт, что любые раны, кроме операционных, произведенных в стерильных условиях, изначально контаминированы бактериями.

Препарат наносят на раневую поверхность 1 раз в день.

В список противопоказаний входят: заболевания, сопровождающиеся угнетением костного кроветворения (апластическая анемия); хроническая сердечная или почечная недостаточность; нефрозы; нефриты; тиреотоксикоз.

При длительном применении требуется обильное питье щелочными минеральными водами. В кислой среде сульфаниламиды выпадают в осадок, образуя конкременты в почках и мочевыводящих путях.

Особенности Банеоцина

В составе 2 антибиотика, оба обладают бактерицидным действием. Неомицин убивает грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. Бацитрацин — преимущественно с положительной окраской по Грамму: пиогенный стрептококк, стафилококки. В результате действие препарата охватывает большинство патогенов, вызывающих кожные инфекции.

Банеоцин
Банеоцин в виде порошка

Препарат атакует бактерии с двух сторон, препятствуя синтезу клеточного белка и клеточной оболочки микроорганизма.

Показаниями являются следующие заболевания кожи:

  • раны с тенденцией к нагноению;
  • воспалительно-гнойничковые заболевания (стрепто- и пиодермия);
  • инфицированные ожоги I-II степени;
  • инфицированные трофические язвы ног;
  • бактериальный пеленочный дерматит и экзема;
  • мокнутие на фоне атопического дерматита;
  • воспаление пупочной ранки у новорожденного.

Банеоцин применяют для профилактики инфекции после хирургических процедур, в том числе при обработке мокнущих швов и ран, трещин на коже.

Как и Ранавексим, Банеоцин подходит для профилактики инфицирования при бытовых ранах и ссадинах.

Отличие Банеоцина от Ранавексима в том, что у него существует еще одна лекарственная форма — мазь. Порошок применяют, если рана свежая, сочится или гноится, болит. Препарат активно впитывает экссудат из открытой раны. Его впитывающую способность усиливает кукурузный крахмал, который используется в качестве основы. Мазь используют, когда рана уже подсохла, и завершилось образование корочки. Также мазь применяют при акне и фурункулах.

Препарат ото- и нефротоксичен, поэтому при использовании на обширных участках кожи может вызвать потерю слуха и поражение почек. Отсюда противопоказания: выраженные нарушения выделительной функции почек на фоне почечной или сердечной недостаточности, нарушения со стороны вестибулярной и кохлеарной систем.

В отличие от Ранавексима, курс терапии строго ограничен неделей. Частота нанесения: 2-4 раза в день.

Не рекомендуется нанесение на лицо. Препарат повышает чувствительность кожи к солнечным лучам, поэтому существует риск развития фотодерматоза после пребывания на солнце.

Критерии выбора

Во многом показания к применению препаратов совпадают. В качестве средства профилактики или лечения инфицированных ран возможно использование Ранавексима или Банеоцина. Что лучше в конкретной ситуации, зависит от возраста пациента и состояния его здоровья, то есть от наличия и вида сопутствующих заболеваний.

Основные различия в применении препаратов заключаются в следующем:

  • Одно из направлений Банеоцина — дерматологические проблемы у младенцев. Ранавексим же может применяться в педиатрии только при достижении пациентом 3-х летнего возраста.
  • Банеоцин разрешен при беременности, Ранавексим — нет. Стрептоцид обладает эмбриотоксическим действием (то есть может вызвать гибель плода).
  • Банеоцин содержит комбинацию антибиотиков, что обеспечивает достаточно широкий спектр действия и высокий терапевтический эффект. К сожалению, при этом он снижает местный иммунитет, поскольку антибиотики уничтожают не только патогенные микроорганизмы, но и все микробы, населяющие поверхность кожи и выполняющие защитную функцию. Кроме того, при применении на больших участках кожи активные вещества всасываются в кровь и негативно влияют на слух и почки.
  • Препарат на основе стрептоцида тоже достаточно эффективен, наносится всего раз в день (Банеоцин — 2-4 раза), а при необходимости может применяться дольше, чем 7 дней — это не даст таких последствий, какие теоретически может вызвать препарат на основе антибиотиков. Однако при длительном курсе лечения внимания и требует функция кроветворения (лабораторный анализ общих показателей крови).
  • У Банеоцина есть форма мази.

Порошок Банеоцин на треть дороже Ранавексима, что также может иметь значение при выборе препарата.