Роватинекс или Цистон?

Значительная часть врачебных назначений в урологии приходится на фитопрепараты. Роватинекс и Цистон — это комбинированные средства на основе растительного сырья, предназначенные для лечения и профилактики заболеваний мочевыделительной системы, главным образом профилактики МКБ (мочекаменной болезни). Оба препарата за счет спазмолитиеских свойств способствуют выведению мелких конкрементов и снижают воспаление. Тем не менее, каждый из них имеет свои особенности применения.

Роватинекс и Цистон

В чем разница

Роватинекс разработан немецкой фармацевтической компанией Rowa и производится в Ирландии. В Россию поставляется одна лекарственная форма: капсулы. Есть 2 варианта упаковки: по 100 или 50 штук. Роватинекс имеет статус лекарственного препарата.

Цистон — это детище индийской компании Himalaya, специализирущеся на растительной косметике и биодобавках. Выпускается в таблетках, по 100 штук в упаковке. Отпуск безрецептурный, есть госреестре лекарственных средств, хотя по остальным признакам от БАДов его отличает только наличие регистрационного номера.

В урологии важны следующие эффекты лекарственных растений:

  • спазмолитический (расслабление мышечного «каркаса», окружающего мочевыводящие пути);
  • литокинетический (растворение камней и их выведение);
  • диуретический (повышение мочеотделения);
  • антисептический (уничтожение или замедление роста патогенных микроорганизмов).

Комплексы фитокомпонентов с подобным действием одинаково присутствуют в препаратах Роватинекс или Цистон. Рассмотрим подробнее, в каких ситуациях что лучше использовать.

Роватинекс

Активную составляющую препарата представляет комбинация масляных и эфирных веществ: альфа и бета пинен, цинеол (эвкалиптол), фенхон, борнеол, камфен (действующее вещество камфоры), анетол. Эта группа соединений относится к терпенам. Их выделяют из смолы сосен и других хвойных деревьев, масел аниса, фенхеля и лакрицы. Вещества образуют жидкую начинку с сильнейшим ароматом, которая заключена в защитную оболочку из оливкового масла и глицерола. Оболочка растворяется в кишечнике, что избавляет пациента от неприятных ощущений в желудке.

Литокинетическое действие заключается в следующем: после ряда метаболических превращений в организме терпены выводятся с мочой в виде веществ, повышающих растворимость солей кальция — основных компонентов, формирующих камни мочевыводящих путей и почек. За счет спазмолитического эффекта и повышенного диуреза улучшается отхождение «песка» и микролитов. Действие терпенов улучшает местное кровообращение и, в частности, усиливает почечный кровоток, благодаря чему и повышается диурез. Препарат оказывает батериостатическое действие на микробную флору; снижает воспаление.

Несмотря на то, что при повышенном диурезе плотность мочи снижается, смещения pH (кислотности мочи) не происходит. При необходимости изменения кислотности мочи назначают соответствующие препараты. Их одновременный прием с Роватинексом не ухудшит эффективность.

В инструкции (PDF) даны следующие направления в применении:

  • в комплексном лечении мочекаменной болезни;
  • после дистанционной литотрипсии, чтобы ускорить отхождение мелких фрагментов камня;
  • в качестве профилактики повторного образования камней.

Прием проводят на фоне повышенного употребления жидкости.

Необходимо учитывать следующую особенность: место превращения ингредиентов Роватинекса в действующее вещество, растворяющее кальциевые соли в моче (глюкуроновую кислоту) — печень. Ряд лекарств, например непрямые антикоагулянты, тоже метаболизируются в печени, изменяя активность ее ферментов. Чтобы избежать взаимовлияния препаратов, их прием необходимо разграничивать во времени.

Противопоказания: I триместр беременности, лактация, возраст до 6 лет. Препарат не принимают при сильных болях в почках при почечной колике, отсутствии мочи (анурии) или тяжелой инфекции мочевыводящих путей.

Цистон

В состав препарата дан в виде перечня растений, части которых (семена, стебли или цветки) эффективны при заболеваниях мочевыводящих путей. Среди них марена сердцелистная, камнеломка, двуплодник стебельковый, вернония, пленочная сыть, соломоцвет, оносма.

Цистон

В сумме экстракты этих растений усиливают мочеотделение и расслабляют гладкомышечную мускулатуру, что облегчает прохождение мелких конкрементов. Препарат снижает количество веществ, которые способствуют камнеобразованию — кальция, щавелевой и мочевой кислоты. За счет стабилизации кристалло–коллоидного равновесия в моче не позволяет камню прирастать за счет скопления кристаллов вокруг ядра. У Цистона есть интересный эффект: он разрушает мукополисахарид муцин, который служит агрегантом для кристаллов.

Препарат препятствует адгезии (прикреплению) бактерий к клеткам эпителия урогенитального тракта, что дает выраженный антибактериальный эффект. Как и в случае Роватинекса, эффективность препарата не зависит от кислотно-щелочного баланса мочи.

Отличие Цистона от Роватинекса заключается в содержании перечня показаний к применению. В него входят:

  • мочекаменная болезнь (при мелких и микроконкрементах) и кристаллурия;
  • инфекции мочевыводящих путей и почек;
  • облегчение выхода небольших камней и профилактики их повторного образования после литотрипсии или самовольного выхода конкрементов;
  • возможно применение при конкрементах слюнных желез и в составе комплексной терапии подагры — заболевании, связанном с нарушением обмена мочевой кислоты.

Не рекомендуется при наличии конкрементов более 9 мм. При возникновении острой боли в почках или мочевыводящих путях прием препарата следует прекратить и обратиться за медицинской помощью.

Прием также должен сочетаться с повышенным питьевым режимом, желательно первые несколько дней принимать половинное количество от рекомендуемого в инструкции (PDF).

Выводы

Оба препарата могут применяться при конкрементах любого химического состава, если их небольшие размеры позволяют надеяться на беспрепятственный выход. Способствуют профилактике образования камней; устраняют воспаление, которое неизбежно появляется при прохождении конкрементов по мочевым путям.

При выборе стоит учитывать, что Цистон не используется в педиатрии и у беременных женщин — это ограничение характерно для многих БАДов, а решение должно оставаться за врачом.

Показания к препаратам схожи, но Цистон может назначаться при подагре и для растворения камней в слюнной железе (из-за способности разрушать муцин). Цистон более широко рекомендуется при инфекциях мочеввыводящих путей. Хотя при повышенном уровне мочевой кислоты, вызванном интенсивным пуриновым обменом (в том числе при подагре) используется и Роватинекс.

Взаимодействие препаратов не описано, и, как правило, на практике Роватинекс и Цистон одновременно не назначают, хотя возможно их последовательное использование. К примеру, сначала минимальный курс Роватинекса, затем — Цистона. В любом случае, тактику для приема продумывает лечащий врач.

Учитывая, что на месяц приема требуется 180 капсул Роватинекса или 120 таблеток Цистона, при выборе может иметь значение и стоимость препаратов. Курс Роватинекса обойдется значительно дороже, чем Цистона.