СИОЗС и СИОЗСН — в чем разница?

Для лечения таких психических заболеваний как депрессивные расстройства и генерализованные тревожные расстройства, применяются различные типы препаратов. Наиболее часто применяемыми являются две группы антидепрессантов:

  • СИОЗС — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина,
  • СИОЗСН — ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина.

И те, и другие являются рецептурными лекарствами, в каждом конкретном случае эффективная дозировка отличается и она должна подбираться врачом индивидуально. Сравним в чем между ними базовая разница.

СИОЗС и СИОЗСН

Данные препараты применяются только по назначению врача

Отличия в действии

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) обычно назначают для лечения большого депрессивного расстройства, тревожных и компульсивных расстройств (ОКР). СИОЗС являются популярным выбором благодаря хорошему соотношению эффективности и безопасности с точки зрения побочных эффектов, по сравнению с другими типами антидепрессантов.

Серотонин, норадреналин, дофамин — все это нейромедиаторы (или нейротрансмиттеры), химические передатчики, которые передают сигналы между нейронами — нервными клетками головного мозга. Во многом от них зависит психо-эмоцональное состояние человека, к примеру, серотонин регулирует настроение. Таким образом, СИОЗС-антидепрессанты работают, влияя на уровень серотонина в головном мозге.

Как следует из названия, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина проявляют свое действие, блокируя обратный захват серотонина. Проще говоря, СИОЗС повышают уровень серотонина. А селективными они называются потому, что делают это избирательно, не захватывая другие нейромедиаторы, например, норадреналин. Таким образом, там где есть необходимость повлиять еще и на уровни норадреналина, используются СИОЗСиН.

Ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСН) также назначаются для коррекции настроения и облегчения депрессии или тревоги. Они блокируют обратный захват как серотонина, так и норадреналина. Другими словами, СИОЗСН повышают уровень серотонина и норадреналина в головном мозге, тогда как СИОЗС только увеличивает только количество серотонина.

Примеры часто назначаемых препаратов СИОЗС и СИОЗСН

В скобках указаны торговые названия разных производителей.

СИОЗС:

  • флуоксетин (Прозак, множество одноименных дженериков);
  • циталопрам и эсциталопрам (Ленуксин, Ципралекс, Селектра, Элицея);
  • пароксетин (Паксил, Рексетин, Плизил Н, Адепресс);
  • сертралин (Золофт, Серлифт, Алевал, Торин);
  • флувоксамин (Рокона, Феварин).

СИОЗСиН:

  • венлафаксин (Велаксин, Ньювелонг, Велафакс, Эфевелон);
  • дулоксетин (Дулоксента, Симбалта). Не путать с дапоксетином — это другой препарат.

Отличия в эффективности и безопасности

Хотя и СИОЗСН, и СИОЗС близки по профилю безопасности, СИОЗС назначают чаще, потому что они обладают большей эффективностью в регулировании настроения и, как правило, лучше переносятся с меньшим количеством побочных эффектов. Тем не менее, если бы СИОЗСиН не имели преимуществ, их бы не использовали вовсе.

Отличие СИОЗСН в их воздействии на уровни норадреналина полезнее при сниженной концентрации внимания и сосредоточенности, проблемах со сном. Однако СИОЗСН чаще могут вызывать побочные эффекты, например, гипертонию или панические атаки. Поэтому людям, у которых проблемы с сердечно-сосудистой системой или панические расстройствами в анамнезе, СИОЗСН могут не подойти.

Важно понимать, что не смотря на меньший потенциал к побочным эффектам у обычных СИОЗС, это не значит, что они не вызывают негативных проявлений, которые характерны для обоих классов.

Общие побочные эффекты включают головокружение, сонливость, головные боли, помутнение зрения, сухость во рту, запор, бессонницу, тошноту и снижение либидо. Редко в начале лечения у некоторых людей возникают суицидальные мысли, этот риск выше у молодых людей.

Один из наиболее серьезных побочных эффектов от СИОЗС или СИОЗСН называется серотониновым синдромом. Особенно высок риск при приеме высоких доз или при взаимодействии этих препаратов с другими лекарствами или добавками. Проявляется спутанностью сознания, возбуждением, учащенным сердцебиением и потливостью. В этом случае следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Данные препараты не вызывают привыкания, но при резком прекращении приема они могут вызвать синдром отмены.

У многих пациентов побочные эффекты от СИОЗС или СИОЗСН, не требующие прекращения приема, со временем исчезают. Также стоит помнить, что антидепрессанты не действуют сразу, до начала заметного положительного эффекта действия может пройти от одной до нескольких недель.