Экофуцин или Пимафуцин — что лучше?

Терапия вульвовагинального кандидоза (молочницы) предполагает использование антимикотических препаратов местного и системного действия, активных в отношении грибков рода Candida — возбудителей заболевания. Пимафуцин и Экофуцин созданы на основе натамицина — полиенового антибиотика с антигрибковой активностью. Средства обладают сходными характеристиками, за исключением некоторых особенностей. Рассмотрим, в чем они заключаются.

Пимафуцин и Экофуцин

В чем разница?

Пимафуцин (Дания, Германия) — это серия препаратов, включающая вагинальные суппозитории, крем и таблетки для приема внутрь.

Экофуцин производится в России. Имеет только форму суппозиториев.

Действующее вещество обоих Экофуцина и Пимафуцина — натамицин, который находится в одной и той же дозировке: 100 мг на 1 свечу.

Натамицин действует на грибы фунгицидно, то есть он их уничтожает. Происходит это за счет разрушения стерола. Без этого компонента, необходимого для строительства клеточных мембран, жизнедеятельность патогенного микроорганизма прекращается. Молочницу может вызвать 15 видов грибов Candida. Натамицин действует не все эти виды, а только на основные, наиболее часто встречающиеся возбудители этого заболевания. Выраженную чувствительность к натамицину проявляют Candida ablicans и Candida glabrata. Натамицин практически не вызывает развития резистентности (устойчивости) микроорганизмов.

В отношении активного состава разница между препаратами лишь в том, что сырье (фармацевтическая субстанция натамицина) для Пимафуцина изготавливается в Нидерландах (ДСМ Фуд Спешиалитиз), а для Экофуцина — в Китае.

Лактулоза в Экофуцине

В Экофуцине есть вспомогательный компонент, который расширяет его терапевтические возможности в отношении рецидивирующей молочницы. Это 300 мг лактулозы в каждом суппозитории. Лактулоза — пребиотик, питательная среда для лактобактерий, которые являются представителями нормальной влагалищной микрофлоры.

Лактобактерии расщепляют гликоген, который содержится в эпителиальных клетках влагалища. При расщеплении выделяется молочная кислота. В результате во влагалище поддерживается кислая среда (на уровне pH 3,8-4,5), что защищает его от вторжения внешних микроорганизмов и поддерживает местный иммунитет.

На фоне кандидозного поражения лактобактерии страдают от недостатка питательного субстрата, поскольку в пострадавших клетках эпителия содержится мало гликогена. В таких условиях кандидоз может усугубиться или возобновиться после видимого выздоровления.

Частые рецидивы кандидоза связывают, в том числе, с неспособностью слизистой самостоятельно восстановить биоценоз после уничтожения возбудителя. Предполагается, что присутствие лактулозы в суппозиториях будет способствовать более быстрому и надежному восстановлению нормальной влагалищной микрофлоры. Пребиотики, к коим она относится, способны длительно стимулировать и поддерживать рост лактобактерий. С увеличением их численности шансы патогенных грибов на жизнь снижаются, как и уменьшается вероятность рецидивов молочницы.

Особенности применения

Выделяют две формы протекания молочницы: острую и хроническую, которая длится более 2-х месяцев. Хронический кандидоз влагалища, в свою очередь, разделяют на рецидивирующий (несколько обострений в год) и персистирующий (симптомы молочницы в той или иной степени присутствуют постоянно).

Для лечения острой формы кандидоза используют Экофуцин свечи или Пимафуцин, также в виде свечей. Они действуют непосредственно в очаге воспаления и быстро устраняют симптомы. Препараты не имеют системного воздействия и поэтому достаточно безопасны. Вводят по 1 суппозиторию в сутки, перед сном. При введении они почти моментально растворяются под действием температуры тела и равномерно распределяются по слизистой. Свечи причиняют некоторое неудобство: вытекают довольно долго, в течение дня, поэтому приходится пользоваться прокладками.

Системная терапия необходима, если заболевание перешло в хроническую форму. С помощью таблеток Пимафуцина для приема внутрь устраняют возможный очаг кандидоза в кишечнике, который поддерживает заражение и провоцирует рецидивы молочницы во влагалище. Таблетки действуют только в кишечнике, не всасываются его стенками и не оказывают системного действия.

Крем Пимафуцин применяют для лечения кандидозного баланопостита у мужчин. В линейке Экофуцин крема нет.

Рекомендованные схемы применения (совпадают для обоих препаратов)
1-ый эпизод молочницы По 1 свече в сутки в течение 3-х дней
От 1 до 3 эпизодов в год По 1 свече 6 дней
Более 4 обострений в год (хроническая и рецидивирующая форма заболевания) По 1 свече от 6 до 12 дней (+ для Пимафуцина — таблетки в течение 10-20 дней, по 4 раза в день)

Во время менструации применение Пимафуцина или Экофуцина прерывают, так как выделения затрудняют контакт лекарства со слизистой оболочкой. При беременности и лактации оба препарата разрешены.

Полные инструкции к свечам:

Выводы

Эффективность обоих препаратов примерно одинакова, что обусловлено одной и той же дозой натамицина. Совпадают и схемы лечения.

Препараты можно было бы назвать аналогами, если бы не разница во вспомогательных компонентах. Благодаря присутствию лактулозы суппозитории Экофуцин обладают дополнительным эффектом, который состоит в стимулировании роста собственных лактобактерий.

Отличия Пимафуцина от Экофуцина заключаются в следующем:

  • В свечах нет лактулозы, и их функция состоит только в элиминации возбудителя, без пребиотической поддержки.
  • Есть форма таблеток для устранения возможного источника кандидоза в кишечнике, и крема для лечения партнера.
  • Европейский производитель, как самих препаратов, так и фармацевтических субстанций (сырья натамицина в составе). Однако при этом Пимафуцин обойдется почти в 2 раза дороже, чем Экофуцин.