Ибуклин или Ринза?

Если сравнить комбинированные препараты Ринза и Ибуклин, то с практической точки зрения у них будут сходства и отличия примерно 50/50. Хотя Ринза используется для временного лечения симптомов, вызванных простудой или другими респираторными заболеваниями, в ее составе главным компонентом является парацетамол. Он, хоть и в меньшем количестве, тоже содержится в Ибуклине. Отсюда и возможные проблемы с совместимостью — нужен интервал в приеме, чтобы не превышать рекомендуемую дозировку парацетамола. Разберемся по порядку в различиях и эффективности.

Ибуклин и Ринза

В чем разница?

Оба препарата производятся в Индии и имеют в составе парацетамол, но Ринза содержит больше парацетамола, и в целом представляет собой четырехкомпонентный состав, специально направленный на устранение простудоподобных симптомов с повышением температуры. В свою очередь Ибуклин содержит два компонента: парацетамол + ибупрофен (в достаточно большом количестве), поэтому больше подходит как обезболивающие, причем за счет такой комбинации — довольно сильное.

Ринза не напрасно прозиционируется как препарат для симптоматического лечения простуды. По большому счету, основным компонентом является парацетамол, а остальные три — для улучшения самочувствия и снижения видимых проявлений простуды: насморк, слезоточивость, покраснение глаз.

  • Хлорфенамин — антигистаминное средство, убирает симптомы слезотечения, насморка и других косвенных проявлений простуды.
  • Фенирамин — в чем-то схож по оказываемому действию с хлорфенамином, но здесь он нужен для снятия отечности со слизистой верхних дыхательных путей за счет сосудосуживающего действия, простыми словами — для снижения заложенности носа.
  • Кофеин — его тут могло бы и не быть вовсе, тем более количество незначительное (30 мг), но подразумевается, что Ринза нужна, чтобы сохранить какую-то работоспособность. Хлорфенамин, хоть и в небольшом количестве, но может вызвать небольшую сонливость, поэтому кофеин тут нужен не сколько для «уменьшения усталости», как указывает производитель, а скорее для сглаживания действия хлорфенамина.

Итого, все 3 дополнительных компонента в Ринзе нужны для «косметического» эффекта, а главную роль берет на себя парацетамол, которого 500 мг на таблетку, что вполне достаточно, чтобы сбить невысокую температуру и снять головную боль.

На сайте уже много сравнительных обзоров, посвященных таким препаратам, и в каждом не устаем повторять — оставьте в покое температуру до 38,5. Если вы не младенец, не старик, не имеете серьезных проблем с сердцем, то до тех пор пока она не выше этого предела, никакие Ринзы вам не нужны. Да, это неприятно, но если есть возможность побыть дома, то лучше перетерпеть ее и дать поработать иммунной системе организма, которая таким образом будет стимулирована и в дальнейшем.

В чем Ибуклин лучше?

Ибуклин содержит примерно в полтора раза меньше парацетамола — 325 мг, чем Ринза в таблетках, но в дополнение к нему ибупрофен в двойной взрослой дозировке. Ибупрофен, как и всякое вещество из группы НПВС — это по определению обезболивающее и противовоспалительное средство. С учетом его количества, плюс 325 мг парацетамола, получаем достаточно сильный анальгетик. Таким образом Ибуклин является главным образом болеутоляющим, что однозначно будет лучше, чем Ринза при:

  • болевых синдромах, особенно суставных и зубной;
  • мышечных, поясничных, посттравматических болях;
  • болезненных менструациях, когда не помогают спазмолитические средства вроде Но-Шпы.

Безусловно, Ибуклин, благодаря большому количеству ибупрофена, в добавок к парацетамолу, эффективнее собьет и высокую температуру. При банальной простуде прием Ибуклина от температуры может быть излишним, обычно достаточно чего-то одного: либо парацетамола, либо ибупрофена.

Ибуклин противопоказан до 18 лет из-за увеличенного количества ибупрофена, и в целом имеет больше противопоказаний и более высокую вероятность возможных побочных эффектов, чем Ринза. Полный перечень в инструкции (PDF). Особую осторожность с ним следует проявлять людям, имеющим язенные или воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Совместимость

Если по какой-то причине необходимо принять Ринзу и Ибуклин вместе, например, при отсутствии достаточного эффекта от Ринзы, то важно выдержать интервал между ними хотя бы в 3 часа, поскольку, во-первых, 500 мг + 325 мг парацетамола одновременно — это почти максимально допустимая разовая доза для взрослого, которую без серьезных причин допускать неразумно. А во-вторых, вместе с этим поступит еще и 400 мг ибупрофена, что еще больше увеличит нагрузку организм.

Выводы

В первую очередь, Ринза — симптоматическое жаропонижающее средство при простуде, а Ибуклин — обезболивающее. В Ибуклине много ибупрофена, чем обусловлена его сила действия, но и больше противопоказаний и выше возможность негативных эффектов, чем от Ринзы. Оба могут сбить температуру, но делать это следует только если она выше 38,5.