Индовазин или Троксевазин

В виде гелевых форм для наружного применения Троксевазин и Индовазин выпускаются одним и тем же производителем и имеют общий основной компонент — троксерутин. Главное отличие Индовазина в наличии второго активного вещества в составе геля — индометацина, который серьезно меняет спектр показаний к применению и добавляет фармакологические эффекты, которые более характерны для обезболивающих гелей и мазей. Разберемся подробнее, зачем и в каких случаях целесообразнее использовать двухкомпонентный Индовазин вместо обычного Троксевазина.

Индовазин и Троксевазин

В чем разница?

В обоих средствах содержится активный компонент троксерутин в двухпроцентной концентрации: 2 г / 100 г геля, из одних и тех же источников производства фамрацевтической субстанции (Франция, Китай). Троксерутин — полусинтетический биофлавоноид, полученный из рутина (витамин P или рутозид), который в свою очередь в естественном виде содержится в растениях: чайный лист, яблоки, гречиха, пассифлора. Оказывает несколько фармакологических эффектов, включая антиоксидантное, противовоспалительное и венотинизирующее.

Применение троксерутина в качестве ангиопротектора (как венотоник) распространено в основном в России и некоторых странах Европы. В остальном мире для этих целей более популярны другие биофлавоноиды, например, диосмин и гесперидин для приема внутрь.

Индовазин — относительно новый продукт той же предприятия, что выпускает Троксевазин гель. В составе Индовазина такое же количество троксерутина (2%), но дополнительно содержится индометацин в 3% концентрации. Индометацин это типичный НПВС — противовоспалительным средством с обезболивающим и противоотечным эффектом. Подобные препараты обычно применяются после травм мягких тканей, ушибов и растяжений. В составе Индовазина индометацин работает также, снимая отек и оказывая болеутоляющее действие. Эффект будет временным, поскольку индометацин, как и все НПВС, является средством симптоматического лечения, которое не устраняет причину.

Таким образом, Индовазин вместо обычного Троксевазина далеко не всегда целесообразен, а учитывая двойной состав, повышается вероятность побочных эффектов: местных аллергические реакции и раздражение. Выбор Индовазина оправдан в следующих случаях:

  • наличие болевого синдрома с отечностью,
  • после травм, растяжений, ушибов (хотя для этого существуют более специализированные гели на основе НПВС без венотоника в составе).

Что лучше?

Оба препарата могут применяться при варикозе, поскольку содержат венотонизирующий компонент троксевазин. Однако терапевтический потенциал биовлавоноидов не рассчитан на быстрый эффект, особенно если применять их только наружно. Возможно, именно это и сподвигло производителя создать Индовазин, дополнив его состав обезболивающим противовоспалительным средством. Эффект от такой комбинации будет сразу более заметен за счет действия индометацина, но с тем же успехом (или даже лучшим) можно использовать любой обезболивающий гель, содержащий с НПВС в составе: Вольтарен, Кетопрофен и другие подобные, коих десятки. Только проблема в том, что к лечению варикоза это не имеет отношения, поскольку даст лишь временный противоотечный и обезболивающий эффект.

Вместе с тем не стоит забывать и о побочных эффектах от НПВС. Обычно при наружном применении их вероятность невелика, но в отличие от травм, варикоз предполагает нанесение наружного средства на довольно обширную поверхность кожи, а значит и количество индометацина при втирании поступит больше.

Полный перечень противопоказаний в интрукциях:

Какой можно сделать вывод: комбинированный Индовазин, за счет содержания обезболивающего и противовоспалительного компонента, окажет заметный эффект быстрее Троксевазина, но это целесообразно только при наличии некоторого болевого синдрома и сильной отечности. В остальных случаях будет излишне, поскольку сколь-нибудь долгосрочного или венотинизирующего действия от индометацина не прибавится. Состав Индовазина позволяет скорее отнести его в разряд средств экстренного действия при травмах и ушибах, но для этого 3% концентрации индометацина может быть не всегда достаточно.