Кларитромицин или Клацид

Антибиотик кларитромицин используется в лечении бактериальных инфекций. Сфера его применения чрезвычайно широка — от заболеваний ЛОР-органов до язвы желудка и инфекций, передающихся половым путем. В России продается более 4-х десятков наименований препаратов на его основе, в том числе Кларитромицин и Клацид. Рассмотрим, как они работают и есть ли между ними отличия.

Клацид и Кларитромицин

Есть противопоказания, применяйте проконсультировавшись с врачом

Как действуют?

По классификации антибиотик относится к полусинтетическим макролидам. Кларитромицин получен путем усовершенствования химической формулы эритромицина — макролида природного происхождения, выделенного из почвенного грибка. От предшественника его отличает большая эффективность при сравнительно низких дозировках и меньшее количество побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Способ действия характеризуется как бактериостатический. Препарат угнетает синтез строительного белка внутри микробной клетки, что приводит к замедлению процессов ее жизнедеятельности. Микробы слабеют, прекращают расти и размножаться. Часть из них умирает, а с оставшимися справляется иммунная система. Если концентрации препарата большие, эффект становится бактерицидным, особенно в отношении находящихся в периоде роста стрептококков.

Это антибиотик широчайшего спектра действия, включающего основные возбудители инфекций дыхательных путей, в том числе отитов, синуситов и бронхитов: гемофильную палочку, легионеллу пневмофилию и моракселлу катаралис. В зону его активности попадают золотистый стафилококк и стрептококки, а также атипичные микобактерии (M. leprae, M. intracellulare, M. avium). Кларитромицин действует на возбудителей листериоза, гонореи и болезни кошачьей царапины (бартонеллу). Он один из самых сильных из макролидов в отношении возможной виновницы язвенной болезни Helicobacter pylori. По этой причине кларитромицин включен в схемы эрадикации этой бактерии в тех случаях, когда имеются положительные тесты-анализы на НВ-pillori.

Антибиотик способен проникать внутрь клетки и создавать там большие концентрации, что делает его губительным для внутриклеточных возбудителей: хламидий и микоплазм.

Помимо антибактериальной, кларитромицину присуща противовоспалительная активность — он угнетает синтез провоспалительных цитокинов.

Резистентность к нему считается невысокой. Еда не уменьшает биодоступность препарата, поэтому его можно принимать независимо от приема пищи.

Применяют для лечения инфекций, вызванных чувствительными к антибиотику возбудителями. Основные показания включают:

  • Синуситы, риниты, отиты, фарингиты и тонзиллиты.
  • Внебольничные бронхиты и пневмония.
  • Одонтогенные, то есть имеющие «зубное» происхождение инфекции.
  • Инфекции мягких тканей кожи, в том числе фолликулит, импетиго, раневая инфекция.
  • В качестве базового препарата в многокомпонентной схеме лечения язвенной болезни для эрадикации хеликобактер пилори. Используется в сочетании с ингибиторами протонной помпы и другими антимикробными препаратами.

Нежелательные явления развиваются, по различным данным, от 4 до 27% случаев. Наиболее частые из них:

  • Аллергические проявления в виде сыпи.
  • Подташнивание, чувство дурноты, боль в области живота.
  • Головная боль, бессонница, частое потоотделение.
  • Искажение вкусовых ощущений.
  • Возможны нарушения функции почек. Реже – печени.

Полный перечень противопоказаний и возможных побочных эффектов в инструкции (PDF)

Антибиотики-макролиды проникают в грудное молоко, поэтому при кормлении младенца от приема кларитромицина лучше воздержаться. Беременным назначают, но только под контролем врача по принципу риск/польза. У пожилых пациентов чаще наблюдаются нарушение функции печени.

Отличия Клацида

Под торговым названием «Кларитромицин» антибиотик выпускается рядом отечественных и импортных предприятий. «Клацид» — это препарат на основе кларитромицина от компании Abbot Laboratories (США), который производится на заводах в Германии, Италии и Франции.

Бывают следующие формы выпуска:

Лекарственная форма Кларитромицин Клацид
Таблетки 250 и 500 мг
Капсулы 250 мг (только предприятие «Вертекс»)
Таблетки с пролонгированным высвобождением активного вещества 500 мг
Гранулы для приготовления суспензии 125 или 250 мг на 1 дозу (5 мл)
Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенных инфузий 500 мг

Наличие специальной «детской» формы препарата — это то, чем отличается Клацид от Кларитромицина. Это гранулы во флаконе, в который добавляют воду и таким образом приготоваливают суспензию. Она обладает сладким фруктовым вкусом и хорошо воспринимается детьми. Ее дают с пищей или молоком. Это единственная форма, которую можно предложить детям раннего возраста, начиная с 6 месяцев.

Капсулы, таблетки и лиофилизат также применяют в педиатрии, но только с 12 лет. Исключение составляет отечественный «Кларитромицин» для внутривенного введения — он разрешен с 18-летнего возраста.

Есть отличия в применении лекарственных форм. Самый большой список показаний у таблеток и капсул. Пролонгированный кларитромицин не используется для лечения язвы от H.pilory, а также в терапии и профилактики микоинфекций. Лиофилизат не включают в схемы эрадикации H. pylori.

Режим применения зависит от заболевания и вида кларитромицина. Продолжительность курса: 5-14 дней. Стандартные режимы указаны в таблице.

«Обычные» таблетки и капсулы Пролонгированный кларитромицин Суспензия Лиофилизат для в/в введения
250-500 мг 2 раза в сутки (в зависимости от тяжести) 500 мг — 1 г один раз в сутки От половины до 2 мерных ложек дважды в день в зависимости от веса ребенка. Продолжительность курса определяется врачом. Обычно назначают на 2-5 дней, а затем переводят пациента на прием препарата внутрь.

Резюме

Оба наименования отличаются высокой эффективностью. Для совпадающих лекарственных форм фармакокинетические данные одинаковы. При большинстве показаний в равной степени можно применять Клацид или Кларитромицин. Лучшим выбором для лечения детей младшего возраста будет суспензия Клацид.

Наиболее удобной формой для лечения взрослых является пролонгированный Клацид: помимо того, что принимать его можно реже, он лучше переносится. В частности, такое неприятное побочное явление, как горечь во рту во время всего курса лечения, гораздо чаще наблюдается при приеме более дешевых Кларитромицинов, чем Клацида. Однако и разница в цене между этими ними существенна: Клацид в 3-4 раза дороже.