Менорил или Менсе?

Некоторой альтернативой гормональным препаратам в лечении симптомов климактерического периода выступают фитоэстрогены. Эти соединения имеют структурное сходство c главным женским гормоном — эстрадиолом и проявляют подобные ему эффекты. Такие препараты, как Менорил и Менсе содержат изофлавоны сои — наиболее изученные «растительные» эстрогены. Рассмотрим, в чем заключается влияние этих средств на гормональный фон женщины, как они действуют и каковы их особенности.

Менорил и Менсе

Принцип действия

Ключевым компонентом этих препаратов являются выделенные из соевых бобов изофлавоны. Попав в пищеварительный тракт, в организме они подвергаются гидролизу и дальнейшему метаболизму, в результате чего образуются эстрогеноподобные вещества. Пользуясь схожестью строения с эстрадилом, они связываются с эстрогеновыми рецепторами. Организм воспринимает их «настоящим» гормоном, и в результате сосуды и нервная система получают ряд полезных эффектов: нормализуется синтез дофамина, серотонина, норадреналина; повышается уровень эндорфина; улучшается работа центра терморегуляции и вегетативной нервной системы.

В условиях менопаузы обычно повышен уровень ФСГ и ЛГ (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов), что на фоне сниженного количества эстрогенов вызывает ряд вегетососудистых нарушений. Прием фитоэстрогенов нивелирует эту разницу и уменьшает неприятные симптомы.

С помощью препаратов, имитирующих действие эстрогенов, удается достичь следующего:

  • Уменьшение потливости, частоты «приливов» и связанных с ними головных болей.
  • Снижение утомляемости, раздражительности и улучшение качества сна.
  • Поддержание нормального уровня АД.
  • Возрастное разрежение костной ткани.

Эффекты «растительных» гормонов выражены слабее тех, каких можно было бы достичь с помощью гормональных ЛС, но при легких климактерических симптомах их действия часто оказывается достаточно.

Отличия

Если основа для препаратов в принципе одна, то в остальном они сильно отличаются.

Менсе — это изофлавоны плюс ряд дополнительных компонентов, стимулирующих обмен веществ и положительным образом влияющих на самочувствие.

Менорил — это монокомпонентный препарат, содержит только изофлавоны.

В линейке Менорил есть еще один продукт с обозначением «Плюс». Как и Менсе, это средство со сложным составом.

Отсюда разница в направленности. Менорил улучшает гормональный фон, тогда как Менорил Плюс или Менсе могут применяться еще и в целях комплексного воздействия на ряд систем женского организма, страдающих во время менопаузы и всего климактерического периода.

Рассмотрим их конкретные особенности.

Менсе

Препарат разработан российской компанией «Аквион». Форма выпуска — капсулы, каждая из которых содержит 25 мг экстракта соевых изофлавонов. Это количество покрывает 50% от РСП (рекомендуемого суточного потребления).

Остальные компоненты усиливает то воздействие, которое дает имитация эстрадиола с помощью изофлавонов, а также добавляют собственные положительные эффекты.

В состав, кроме изофлавонов, входят:

  • Витамины группы B, витамины C и E.
  • 5-гидрокситриптофан.
  • Бета-аланин.

Пантотеновая кислота (B5) повышает тургор кожи и улучшает состояние слизистой. Пиридоксин (B6) и цианокобаламин (B12) положительно влияют на состояние нервной системы. Фолиевая кислота (B9) опосредованно повышает уровень эстрогенов. В целом насыщенность состава B-группой увеличивает терапевтический потенциал фитоэстрогенов, поскольку B-витамины участвуют в работе гипоталамо-гипофизарной системы — главного, запускающего пункта синтеза гормонов в организме.

Витамин C помогает усвоению кальция и снижает риск урогенитальных инфекций, а витамин E замедляет старение кожи.

5-гидрокситриптофан способствует выработке эндорфинов, серотонина и мелатонина. Улучшает сон, настроение, уменьшает тягу к сладкому.

Бета-аланин «помогает» изофлавонам в купировании «приливов». Эта аминокислота воздействует на механизм запуска вазомоторных реакций, отвечающих на аномальную активность центра терморегуляции. Она препятствует резкому выбросу гистамина и, как следствие, расширению периферических сосудов кожи. В результате уменьшается покраснение кожи лица и ощущение жара в верхней части туловища. Минимальная суточная доза β-аланина, которую назначают для лечения «приливов», составляет 400 мг. В 1 капсуле содержится половина этой дозы.

Рекомендуется принимать по 1 или 2 капсулы в день за 1 или 2 раза во время приема пищи.

Менорил

Препарат Менорил — это разработка отечественной компании «Акрихин». Особенностью этого продукта является активный компонент — Geni Vida TG. Это очищенный генистеин — один из наиболее «сильных» изофлавонов сои. Согласно исследованиям [1], это вещество проявляет максимальные среди фитоэстрогенов гормоноподобные свойства. Его пороговое, то есть обеспечивающее влияние на приливы, воздействие достигается дозой 30 мг/сутки. В отношении других фитогормонов это количество должно быть не менее 50 мг/сутки.

Генистеин делает все то же, что и остальные изофлавоны сои, но более эффективно. В Менориле генистеин находится в искусственном, то есть синтезированном виде.

В 1 капсуле содержится 30 мг генистеина. Рекомендуемый режим: 1 или 2 капсулы в день за 1 или 2 приема, во время еды. Это обеспечит от 60 до 120 % РСП генистеина.

Менорил Плюс — это еще один вариант генистеин-содержащего препарата, но с расширенным составом.

В 1 капсуле Менорил Плюс содержатся:

  • Генистеин — 15 мг
  • Ресвератрол — 15 мг
  • Витамин К1 — 0,06 мг
  • Витамин D3 — 0,005 мг

Рекомендуемая суточная доза составляет 2 капсулы. При этом потребность в генистеине покроется на 60 % от РСП, а в остальных компонентах — на 100 %.

Генистеин и ресвератрол отвечают за эстрогеноподобное действие препарата. Ресвератрол также обладает свойствами антиоксиданта и благотворно влияет на кожу и сосуды.

Витамин К1 способствует выработке остеокальцина, что в сочетании с витамином D3 улучшает усвоение кальция из пищи. Таким образом, препарат оказывает протективное действие на костные ткани и поддерживает их минерализацию.

Если назначение Менорил — снизить вазомоторные симптомы климакса, то Менорил Плюс направлен еще и на более полную профилактику остеопороза.

Вывод

Все описанные препараты обладают статусом биологически активных добавок к пище. Противопоказания общие: беременность, кормление грудью и индивидуальная непереносимость.

Итак, чтобы отчасти заменить эндогенные овариальные эстрогены в условиях снижения их выработки в яичниках, назначают Менорил или Менсе. Лучшим выбором будет Менорил Плюс, если требуется дополнительная направленность в отношении профилактики остеопороза. В простом Менорил находится самая эффективная форма изофлавонов, а Менсе охватывает наиболее широкий круг проблем, связанных с метаболическими нарушениями.

По стоимости в пересчете на одну капсулу препараты примерно одинаковы.