Чем отличаются антисептики и антибиотики

Антибиотики и антисептики являются химическими веществами, препятствующими росту и развитию микроорганизмов. Такая терминология сбивают с толку, ведь описывает схожие характеристики, при том, что антисептики во многом отличаются от антибиотиков. Основная разница состоит в направленности действия — антибиотики эффективны только против бактерий, хотя это может быть очень широкий спектр, а антисептики действуют против вообще всех микроорганизмов, включая вирусы и грибки, однако с разной эффективностью.

Антибиотики и антисептики

В чем разница?

В большинстве случаев антисептики — это средства местного применения, которые используются для нанесения на кожу, слизистые оболочки, предметы гигиены или медицинские инструменты. Некоторые могут вводиться в уретру для профилактики заболеваний передающихся половым путем или лечения инфекций мочевыводящих путей.

Самыми часто используемыми антисептическими средствами являются:

  • спирты в растворах от 60%,
  • хлоргексидин (биглюконат в разных концентрациях),
  • перекись водорода,
  • соединения йода, включая повидон йод, который меньше оказывает неприятное жжение и раздражающе действие.

В России и постсоветских странах также популярны:

  • бриллиантовый зеленый («зеленка»),
  • Мирамистин,
  • раствор из таблеток фурацилина, есть варианты в порошке или уже готовый во флаконах. Фурацилин часто ошибочно принимают за антибиотик из-за характерного названия и таблетированной формы выпуска.

Все антисептики имеют разную степень безопасности и применяются для разных целей. Например, хлоргексидин обладает хорошим профилем безопасности в наружном использовании без характерного раздражающего действия как у оппонентов, поэтому широко применяется на слизистых оболочках. Большинство ополаскивателей полости рта и других средств оральной гигиены основано именно на хлоргексидине.

Требуемая концентрация антисептика зависит от предполагаемого использования и типа препарата. Побочные эффекты редки или незначительны, если антисептики применяются по назначению в соответствующих концентрациях и рекомендуемых. Могут возникать реакции гиперчувствительности, сухость кожи, раздражение. Серьезные побочные эффекты — системная токсичность и ее последствия, возможны только при проглатывании или непосредственном попадании в кровь через открытые раны. Впрочем, по данному параметру антисептик не отличается от антибиотика, если последний тоже применяется только наружно в форме крема или мази.

Антибиотики — это химические вещества, которые направлены только против бактерий (с разным спектром действия), у которых нарушают синтез клеточной стенки и метаболизм нуклеиновых кислот, а также замедляя синтез белка в бактериальной клетке. От антисептиков антибиотики отличаются по типу действия: бактериостатические и бактерицидные.

  • Бактериостатические более распространены, поскольку действуют останавливая размножение бактерий, и, как правило, имеют менее выраженные побочные эффекты, чем бактерицидные.
  • В свою очередь бактерицидные антибактериальные препараты действуют в основном за счет уничтожения бактерий. В современной клинической практике используется реже не только потому что менее безопасны. Большинство бактериостатических препаратов также обладают бактерицидным действием в высоких концентрациях.

Прежде чем начинать лечение антибиотиками, нужно иметь информацию о микроорганизмах, вызвавших заболевание, ведь даже а/б широкого спектра бывают малоэффективны против отдельных бактерий. Серьезную проблему представляет и резистентность (сопротивляемость) микроорганизма к антибиотику, которая может потребовать пересмотра выбора препарата или наличия вспомогательного компонента в составе, например, клавулановая кислота в дополнение к амоксициллину.

Если среди антисептиков можно выделить различные концентрации хлоргекседина, как отличного средства для многих задач, то идеального антибиотика не существует. Для разных инфекций применяются разные антибиотики, даже если они широкого спектра действия. Кроме того, у пациента может быть индивидуальная непереносимость или противопоказания к тому или иному препарату, вот почему видов антибиотиков такое разнообразие, в отличие от антисептических средств.

Вывод

В итоге, можно выделить следующие отличия:

  • Антибактериальные препараты действую только против бактерий, а антисептики эффективны также против вирусов и некоторых грибков (в зависимости от самого антисептика).
  • Антибиотики в основном применяются внутрь, но есть и много антибактериальных препаратов в форме кремов и мазей, например, Левомеколь, Офломелид и другие комбинированные средства, содержащие а/б в составе). Антисептики в подавляющем большинстве случаев применяют исключительно наружно или для дезинфекции инструментов, поверхностей и предметов обихода.
  • Эффективность антисептика сильно зависит от количества основного вещества в растворе (концентрации), для антибиотиков это не является главным параметром эффективности.