Кандид Б и Кандид — в чем разница?

Местное лечение вульвовагинального кандидоза (молочницы) заключается в назначении противогрибковых средств. Широко применяются вагинальные таблетки с активным веществом клотримазол Кандид или Кандид-В6 (соответствует Candid-V6) от индийской фармацевтической компании Glenmark.

В индийскую линейку антигрибковых средств на основе клотримазола также входит препарат под названием Кандид Б. Это крем, который не предназначен для интравагинального применения. Он используется наружно для лечения микозов кожи.

Кандид В6 и Кандид

Вагинальные таблетки содержат единственный активный компонент — антимикотик клотримазол. Его мишенью является клеточная мембрана, которая, подобна стенам любого дома, защищает каждый грибковый микроорганизм от разрушающих воздействий внешней среды. За прочность в этих стенках отвечает соединение под названием эргостерол. Антимикотик блокирует процесс образования эргостерола, мембрана разрушается и клетка гибнет.

Клотримазол обладает широким спектром действия и в различных лекарственных формах используется в лечении кандидоза кожи и слизистых оболочек, а также ряда других микозов. В зону его активности попадают:

  • различные виды дрожжевых грибов — возбудителей молочницы, в том числе родов Candida и Rhodotorula;
  • плесневые грибы;
  • дерматофиты;
  • некоторые штаммы стрептококков и стафилококков;
  • гарднерелла;
  • влагалищная трихомонада;
  • возбудитель эритразмы (проявляется красно-коричневыми шелушащимися пятнами в складках кожи) Corynebacterium minutissimum.

Действие клотримазола распространяется на довольно большую часть представителей патогенной микрофлоры, поражающей женскую половую сферу. Но основным предназначением препаратов для интравагинального введения остается лечение молочницы. Они справляются не только с «классическими» возбудителями инфекции — Candida ablicans, но и с non-ablicans видами — дрожжеподобными грибами Candida glabrata.

Исходя из этого, клотримазол в форме вагинальных таблеток назначается в случаях:

  • «молочницы»;
  • трихомониаза (как часть комплексной терапии вместе с метронидазолом или другим препаратом системного действия);
  • бактериального вагиноза (гарднереллеза);
  • смешанных генитальных инфекций, то есть при сочетании кандидоза с гарднереллезом или трихомониазом;
  • для санации родовых путей перед родами.

Свечи действуют непосредственно в эпицентре инфекции, подавляют возбудителя и быстро снимают симптомы: отек и гиперемию вульвы и слизистой влагалища; зуд в интимном месте и дискомфорт, которые имеют тенденцию усиливаться в ночное время или после водных процедур. Для препаратов характерно быстрое начало действия и отсутствие значимых системных побочных эффектов. При лечении свечами клотримазол сохраняет высокие концентрации до 3-х суток, при этом в кровь поступает в незначительных количествах.

Одним из факторов, провоцирующих развитие молочницы, является беременность. Это обусловлено рядом причин, среди которых изменение гормонального баланса, снижение иммунитета и накопление гликогена в клетках влагалищного эпителия. У беременных женщин заболевание возникает в 2-3 раза чаще, причем с увеличением срока гестации его вероятность только растет. Оба препарата (Кандид и Кандид-В6) могут использоваться во время беременности, за исключением ее I триместра. Следует учитывать, что применение аппликатора, который вложен в упаковку для более удобного введения препарата, во время беременности не рекомендуется.

Кроме первых 13-и недель беременности и непереносимости компонентов, других противопоказаний к применению вагинальных таблеток нет. Не следует проводить лечение во время менструации.

Таблетки Кандид и Кандид В6 — это монопрепараты. В отличие от них Кандид Б (крем) содержит еще один компонент, кроме клотримазола — это глюкокортикостероид беклометазон (отсюда буква «Б» в названии). Для беклометазона характерно противовоспалительное и противоаллергическое действие. Он быстро уменьшает такие симптомы, как отек, боль, эритему и зуд, что оказывается полезным при грибковых поражениях кожи с экземоподобными высыпаниями. Кандид Б нельзя наносить на слизистые оболочки. Эта форма клотримазола предназначена для лечения кандидоза кожи, микроспории, эпидермофитии стоп и паха.

Разница между препаратами

Вагинальные таблетки линейки Кандид содержат разную дозировку действующего вещества. Отсюда исходит то основное, чем отличается Кандид от Кандида В6 — рекомендованная длительность применения.

  • Кандид В6 — в упаковке 6 таблеток, в каждой из них 100 мг клотримазола. Лечение состоит в введении 1 таблетки на ночь в течение 6 дней.
  • Кандид — дозировка клотримазола в одной таблетке значительно выше — 500 мг. Курс терапии состоит из однократного введения препарата. В упаковке препарата содержится всего 1 таблетка.

Для санации влагалища перед родами однократное введение 500 мг клотримазола (Кандид) представляется более удобным.

Цель терапии ваг. таблетками Кандид и Candid-V6 — элиминация возбудителей грибковой инфекции в области влагалища. Крем Кандид Б также устраняет грибок, но он предназначен для лечения грибковых инфекций стоп и поверхностей кожи, сопровождающихся выраженными проявлениями экземы.

В итоге

Хорошая переносимость, безопасность и высокая эффективность делает применение ваг. таблеток Кандид-В6 и Кандид одним из наиболее часто назначаемых вариантов терапии острого вульвовагинального кандидоза. Однократное введение «ударной» дозы 500 мг более удобно, чем 6-и дневное лечение, но относительно режима дозирования следует придерживаться рекомендации врача.