Клотримазол или Флуконазол?

В норме на слизистой оболочке влагалища постоянно присутствуют микроорганизмы в балансе, который поддерживает местный иммунитет и не вызывают болезненных или неприятных проявлений. Кандидоз или «молочница» возникает при нарушении состава нормофлоры, что приводит к чрезмерному росту дрожжевых грибков Candida (отсюда и название — кандидоз). Несмотря на множество видов Candida, в большинстве случаев молочница вызывается грибками Candida albicans. Альбиканс с латинского — белые, часто проявляется характерными белыми выделениями, хотя заболевание может протекать и вовсе бессимптомно.

Флуконазол и Клотримазол

В большинстве случаев молочница бывает простой и неосложненной, быстро проходит после однократного приема препарата на основе флуконазола (150 мг таблетка). Альтернативный вариант — применение местных препаратов, например, крема или свечей с клотримазолом. Разберемся, какой из подходов лучше, и можно ли их комбинировать.

Флуконазол внутрь или клотримазол местно?

Обратимся к двум исследованиям, которые проводились в разное время в разных странах. Подход там был одинаковый: лечение разовым приемом внутрь флуконазола, либо суппозиториями клотримазола (в форме вагинальных таблеток или свечей). Отличались только схемы интравагинального использования клотрмазола.

  1. Эффективность флуконазола 150 мг однократно или 200 мг клотримазола (вагинальные таблетки) в течение 6 дней. Клотримазол вводился по схеме один раз в день на ночь.

    Результаты: клиническая эффективность — исчезновение симптоматики (зуд, выделения) и микробиологическая (обнаружение в анализе) были лучше в группе флуконазола. К концу лечения симптомы молочницы остались только у одной из 72 пациенток в группе флуконазола и у 17 из 70 в группе клотримазола.

    Вывод: однократный прием внутрь флуконазола является более эффективным надежным [pubmed].

  2. Эффективность и безопасность однократного 150 мг флуконазола или вагинальных суппозиториев (свечи) клотримазола 100 мг в течении 3 дней. Клотримазол по схеме два раза в день утром и перед сном.

    Результаты: при контроле через 1 неделю после лечения эффективность была практически одинакова в обеих группах и составляла 80%, однако через 4 недели эффективность флуконазола оценивалась выше 64% против 60% у клотримазола.

    Вывод: флуконазол более эффективен [pubmed].

Итак, в обоих исследованиях лучшую эффективность демонтировал флуконазол разово внутрь. Что касается безопасности, то несмотря на то, что фуконазол — это пероральный препарат общего действия, при однократном применении (если нет противопоказаний) риск побочных эффектов невелик и, как правило, переносимость всегда хорошая. Например, во втором исследовании только у 2% пациенток были жалобы на головокружение от флуконазола, при этом в группе клотримазола 22% пациенток жаловались на жжение.

Есть ряд лекарств, с которыми флуконазол негативно взаимодействует, они перечислены в инструкции (PDF).

Совмещение флуконазола и клотримазола

В тех случаях, когда одной опции оказывается недостаточно, целесообразно комбинировать местное применение клотримазола с приемом флуконазола.

Чем простой кандидоз отличается от осложненного?

Молочница является очень распространенным заболеванием, чаще всего протекает без осложнений и легко поддается лечению, иногда даже не требует лечения. Однако есть ряд факторов, которые могут требовать более длительного лечения и/или с комбинацией разных средств. Причинами могут быть:

  • Сниженный иммунитет на фоне какого-либо заболевания.
  • Повышенный уровень эстрогенов, например, от приема оральных контрацептивов или гормональной терапии.
  • Беременность — из-за сдвига уровня гормонов.

Также осложненным кандидозом считается рецидивирующий (более 4 эпизодов в год) или вызванный видом грибков Candida, который не является albicans.

Когда можно сочетать и как?

При беременности или серьезном сопутствующем заболевании, возможностью любого типа назначения должен заниматься только врач, все индивидуально и универсальной схемы тут быть не может.

В других ситуациях, если одного флуконазола недостаточно, его одноразовый прием можно сочетать с местным клотримазолом в виде свечей или кремов по их обычным режимам использования. Примеры в таблице.

Флуконазол 150 мг одинократно + Клотримазол таблетки вагинальные 100 мг — вводить 1 раз в сутки вечером, в течение 6 дней.
Клотримазол крем вагинальный 2% — 6 дней перед сном вводить с помощью заполненного аппликатора.