Колдакт Флю Плюс или Колдакт с витамином С?

Действие противопростудных препаратов Колдакт с витамином С и Колдакт флю плюс обусловлено целым комплексом активных ингредиентов, направленных на устранение основных проявлений ОРВИ. Эти средства убирают большую часть симптомов: жар, головную боль, першение и зуд в носоглотке. Они снимают насморк, заложенность носа, и каждый из них способен заменить собой целый арсенал симптоматических средств. Рассмотрим их особенности.

Колдакт с витамином С и Колдакт Флю Плюс

В чем разница?

Препараты входят в линейку средств от простуды Колдакт, которую производит индийская фармацевтическая компания. Форма выпуска варианта с витамином C: таблетки в пленочной оболочке (по 10 шт. в упаковке). Актуальный Колдакт Флю — это капсулы (тоже 10 шт) с пролонгированным высвобождением действующих веществ.

Отличия в составах

Несмотря на то, что в активные основы обоих препаратов включены одинаковые ингредиенты, Колдакт с витамином С отличается от Флю плюс не только лекарственной формой, но и составом.

Сравнительная таблица
Активное вещество С витамином C Флю Плюс
Парацетамол 650 мг 200 мг
Фенилэфрин 10 мг 25 мг
Хлорфенамин 4 мг 8 мг
Аскорбиновая кислота 30 мг

Как видно из таблицы, различия есть в количественном и качественном содержании. Рассмотрим свойства компонентов.

  • Парацетамол — анальгетик и антипиретик. Уменьшает болевой синдром, характерный для простудных заболеваний: боль в горле, в мышцах и головную боль. Жаропонижающий эффект сопоставим с действием салициловой кислоты (аспирин), но парацетамол действует на уровне центра терморегуляции в гипоталамусе. Он так же, как аспирин, блокирует выработку «раскручивающих» воспаление и боль простагландинов, но преимущественно в центральной нервной системе. В отличие от аспирина и других НПВС, он лишен влияния на процесс образования простагландинов в периферических тканях. По этой причине парацетамол не столь опасен для слизистой желудочно-кишечного тракта. Однако при приеме более 5 дней имеет особенность накапливаться в печени и оказывать токсическое действие.
  • Фенилэфрин — сосудосуживающий компонент. Облегчает носовое дыхание, уменьшает воспалительный отек и кровенаполнение слизистой носа, снижает выраженность катаральных явлений во всей носоглотке. Сужает периферические сосуды путем активации альфа-адренергических рецепторов. Активирует только альфа-1-рецепторы, поэтому его действие длится коротко (всего 4-6 ч) по сравнению с препаратами, влияющими на 2 вида альфа-рецепторов. Зато он сравнительно безвреден для слизистой носа, поскольку длительное сужение снабжающих слизистую носа артериол приводило бы к ее кислородному голоданию и повреждению. Фенилэфрин нежелателен для людей, страдающих гипертонической болезнью и детей. У гипертоников сосуды и так постоянно находятся в состоянии патологического тонуса, что при их излишнем сужении опасно развитием гипертонического криза. У детей же еще не сформирована нормальная регуляция сосудистого тонуса.
  • Хлорфенамин — антигистаминный компонент. Снижает проницаемость сосудов, что уменьшает воспалительный отек. Как следствие, уходят заложенность носа, чувство першения и зуда в носоглотке, слезотечение и чихание. Кроме того, хлорфенамин усиливает действие жаропонижающих и болеутоляющих средств, в том числе парацетамола. Действует на тканевый гормон гистамин, участвующий в регуляции важных функций организма и играющий основную роль в развитии аллергической реакции и аллергического воспаления. Хлорфенамин блокирует гистаминовые рецепторы первого типа H1, которые повышают проницаемость сосудов, усиливают секрецию слизистой оболочки носа и бронхов, способствуют развитию отека. При подавлении H1 все эти явления снижаются. Относится к 1-му поколению антигистаминных средств, поэтому проникает через гематоэнцефалический барьер и обладает некоторым седативным эффектом.
  • Витамин С — антиоксидант. При простудных заболеваниях облегчает явления интоксикации. Уменьшает проницаемость сосудов и улучшает переносимость парацетамола. В Колдакт Флю отсутствует.

Наряду с положительными свойствами ряд компонентов обладает и негативными сторонами. С этим связаны побочные действия препаратов.

Разница в противопоказаниях

Оба вида Колдакта противопоказаны детям до 12 лет, беременным женщинам и в период лактации. Следует соблюдать осторожность пожилым пациентам, поскольку для них нежелателен прием высоких доз парацетамола и сосудосуживающего компонента.

  • Вариант с витамином C не принимают при тяжелых заболевания сердца и сосудов, артериальной гипертензии, повышенная функции щитовидной железы (тиреотоксикоз, гипертиреоз), и других состояниях, полный перечень которых можно найти в инструкции (PDF).
  • Колдакт Флю Плюс противопоказан в тех же случаях. При этом в перечень прямых противопоказаний к его приему шире, туда перекочевала еще и часть пунктов из списка состояний, при которых Колдакт с витамином C следует принимать «с осторожностью». Обязательно ознакомьтесь с инструкцией (PDF).

Для обоих препаратов: токсическое действие на печень усиливается под воздействием алкоголя, параллельного приема других препаратов с парацетамолом или другим образом влияющих на функции печени.

Принимать по-разному

Колдакт с витамином C принимают по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 6 штук в сутки. От 12 до 18 лет — не более 4-х в сутки.

Существенное отличие Колдакт Флю Плюс состоит в том, что это препарат пролонгированного действия. При его изготовлении использовалась технология модифицированного высвобождения резервуарного типа: каждая капсула содержит микрогранулы с активными веществами. Оболочки этих гранул распадаются в течение длительного времени, что обеспечивает эффект препарата в течение полусуток. Поэтому «Флю» можно принимать реже: одна капсула дважды в день, то есть через каждые 12 часов.

Продолжительность приема для обоих препаратов не должна превышать 5 дней.

В итоге

Оба препарата направлены на облегчение симптомов острых респираторных заболеваний: они не действуют на источник болезни, но позволяют легче ее перенести. Чтобы понять, какой Колдакт лучше в том или ином случае, следует учесть отличия в их характеристиках.

В витаминизированном Колдакте намного больше парацетамола (650 мг). Этого достаточно, чтобы снизить высокую температуру, однако нужно помнить, что сбивать температуру ниже 38,5 не рекомендуется.

В Колдакт Флю жаропонижающего компонента значительно меньше, но вполне достаточно сосудосуживающего и антигистаминного. Это более удобная форма, когда человека мучает сильный насморк, чихание и прочие катаральные симптомы. Пролонгированная форма позволит остаться активным в течение дня и обойтись без дополнительных сосудосуживающих средств. При этом стоит учитывать риски для сердечно-сосудистой системы.