Некст, Ибуклин или Нуралгон

Одним из способов повышения эффективности анальгезирующих препаратов является включение в их состав нескольких активных компонентов, принадлежащих к разным группам обезболивающих средств. Наиболее часто встречающейся комбинацией является парацетамол с нестероидным противовоспалительным средством. Примерами препаратов такой группы являются Нуралгон, Ибуклин и Некст, в которых используется комбинация парацетамола и ибупрофена. Познакомимся с этими средствами поближе и выясним, в чем между ними разница.

Некст, Ибуклин и Нуралгон

Характеристика действующих веществ

Каждый из препаратов выпускается в форме таблеток.

Состав активных веществ на 1 таблетку
Препарат Ибупрофен Парацетамол
Некст (Россия, «Рионифарм») 400 мг 200 мг
Нуралгон (Россия, «Отсисфарм») 325 мг
Ибуклин (Индия, «Д-р Редди’с Лабораторис»)

Во всех наименованиях ибупрофен находится в одном и том же количестве. Повышенную дозировку парацетамола можно обнаружить в препаратах Нуралгон или Ибуклин.

Ибупрофен — это противовоспалительный компонент. Как и во всех НПВС, его возможности реализуются через способность тормозить в тканях организма синтез простагландинов — посредников воспаления, боли и термической реакции.

При повреждении клеток разрушается их клеточная оболочка, состоящая из липидов. Высвобождаются жирные кислоты, среди которых есть арахидоновая кислота. С ней начинает воздействовать фермент циклооксигеназа — ЦОГ, преобразуя ее в особые молекулы жирных кислот. Это простагландины, которые выполняют сигнальную функцию и передают информацию о повреждении рецепторам, расположенным в различных тканях организма. Именно с этих рецепторов начинается восприятие болевых ощущений. Чем значительнее повреждение, тем больше образуется простагландинов, и тем интенсивнее будет воспалительная реакция и боль.

Ибупрофен тормозит синтез простагландинов путем подавления образования ЦОГ. Причем угнетается сразу два типа этого фермента — 1 и 2. В синтезе провоспалительных простагландинов участвует только ЦОГ-1, а фермент ЦОГ-2 задействован в ряде физиологических функций организма. Среди этих функций — агрегация тромбоцитов, защита слизистой желудка, обеспечение нормального почечного кровотока и тонуса матки. Такая неизбирательность ибупрофена рождает целый ряд нежелательных побочных эффектов, связанных с влиянием на систему свертывания крови и раздражающим действием на желудок.

Парацетамол «работает» в центральной нервной системе. Жаропонижающий эффект обусловлен его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе, а анальгезирующий — воздействием на центр боли в ЦНС. При этом подавляется работающая там ЦОГ-3, а на остальные типы ЦОГ парацетамол не влияет. Поэтому парацетамол почти не представляет угрозы для слизистой оболочки желудка и не изменяет показатели свертываемости крови. Однако в больших дозировках (более 4 г в сутки) или длительном приеме (дольше 5 дней) становится печеночным ядом.

Ибупрофен и парацетамол одинаковы по жаропонижающему эффекту. Противовоспалительное действие парацетамола слабое, поэтому в «чистом виде» он малоэффективен при боли, связанной с воспалением (например, при отите). У ибупрофена оно, наоборот, хорошо выражено, что помогает уменьшить воспалительную реакцию.

Оба вещества предназначены для снятия слабой или умеренной боли, но их комбинация усиливает общий эффект препаратов. Парацетамол действует на боль через ЦНС, а Ибупрофен — через уменьшение воспалительной реакции в тканях.

Помимо выгод синергизма действующих веществ, их комбинирование дает возможность уменьшить дозировки компонентов. При расширенном из-за двух компонентов списке противопоказаний сама вероятность возникновения побочных эффектов уменьшается.

Когда применяются

Показания и противопоказания к применению для всех препаратов одинаковы. В них входят:

  • фебрильная температура тела и боли в горле, мышцах, голове и суставах при гриппе и ОРВИ;
  • спинальные и суставные боли при дегенеративно-воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • мышечные боли;
  • нейропатические боли, связанные с поражением нервных волокон и сопровождающиеся сильным болевым синдромом (характеризуются как острые «стреляющие»);
  • посттравматические боли;
  • головная и зубная боль;
  • болезненные менструации.

Для уменьшения симптомов воспаления и боли подходят таблетки Некст или Ибуклин, но обезболивающий и жаропонижающий эффект Ибуклина более выражен — в нем больше парацетамола. То же можно сказать и о Нуралгоне, поскольку его состав аналогичен Ибуклину.

Ибуклин

Список противопоказаний и побочных эффектов внушительный. Основные: язвенно-эрозивные заболевания ЖКТ, нарушения мозгового кровообращения, гемофилия и иные нарушения свертываемости крови; почечная, печеночная и сердечная недостаточность; период после коронарного шунтирования. Все препараты нельзя принимать в последнем триместре беременности (то есть с 27 недели).

Поскольку ибупрофен понижает агрегацию тромбоцитов, он усиливает действие антикоагулянтов. Риск кровотечений усиливается, если пациент принимает такие лекарства.

Полный перечень противопоказаний и ограничений в PDF инструкции (актуальна для всех трех препаратов).

Ибуклин и Нуралгон принимают до еды или через 2-3 часа после. Некст — сразу после еды.

Основные отличия и выводы

Все препараты разрешены к применению только с 18 летОднако в линейке Ибуклин есть детская форма «Юниор» (100 мг+125 мг) в виде диспергируемых таблеток. Их можно использовать в педиатрии с 3-х лет. Кроме того, имеется порошок для приготовления суспензии Ибуклин Экспресс для взрослых — в этом виде препарат всасывается быстрее и лучше.

Нуралгон и Некст в виде комбинации парацетамола и ибупрофена выпускаются только в одном варианте. Отличия между Некст и Нуралгон заключаются только в дозировках — в Некст меньше парацетамола.

Итак, различия есть:

  • В дозировках — в Нуралгон и Ибуклин больше парацетамола, чем в Некст. Следовательно, в этих препаратах лучший обезболивающий и жаропонижающий эффект, но они более опасны при заболеваниях печени при частом применении.
  • В линейке Ибуклин большее разнообразие лекарственных форм — кроме таблеток со «взрослой» комбинацией парацетамола и ибупрофена, есть таблетки для детей и пакетики с порошком для суспензии.
  • При сравнении стоимости оказывается, что Ибуклин — самый недорогой из тройки. 1 таблетка индийского препарата дешевле российских Некст и Нуралгон примерно на 20%.