Ниацин, никотиновая кислота или ниацинамид

В поливитаминах можно встретить разные названия для витамина B3 — никотиновая кислота, ниацин, ниацинамид: все это витамин группы B, хотя в отечественных источниках он по-прежнему часто классифицируется как витамин PP. Данный витамин преобладает в злаках, яйцах и мясе птицы, дрожжах, молоке, рыбе и зеленых овощах. Разберемся, есть ли действительно между ними разница, или все это названия одного и того же питательного вещества.

Ниацин B3

Чем ниацин отличается от никотиновой кислоты

Быстрый и простой ответ — ничем, оба названия определяют одинаковый нутриент. Почему у него несколько названий? До того, как было установлено, что витаминов В целая группа, все формы считались просто витамином B. Никотиновая кислота впервые была выделена из листьев табака, отсюда и такое название, уже потом ему было дано более короткое название витамина и присвоен третий порядковый номер в B-группе. Несмотря на сходство в химическом строении, действие на организм у табачного никотина и никотиновой кислоты совершенно разное. Более того, здоровому человеку никотиновая кислота необходимо постоянно получать из пищевых источников.

Организм человека способен добывать ниацин только из пищи (или добавок), потому что сам не может ее синтезировать. При этом поступление извне должно быть постоянным, поскольку B3, как и все остальные витамины данной группы, является водорастворимым витамином, который не накапливается впрок и быстро выводится естественными путями.

У никотиновой кислоты целый спектр функций и свойств, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, среди самых важных:

  • помощь в усвоении питательных веществ из пищи;
  • участие в синтезе ДНК генетического материала;
  • влияние на уровни холестеринов в крови.

Как недостаток, так и избыток ниацина в организме проявляется кожными симптомами — покраснение кожи, дерматит. Длительное отсутствие в рационе никотиновой кислоты может вызвать такое состояние как пеллагра, проявляющаяся психические расстройствами, дерматозами и диареей. Однако сегодня у человека без строгих диет или серьезных нарушений всасывания питательных веществ кишечником, возникновение пеллагры практически невозможно. Суточную норму витамина B3 — 16-20 мг, легко получать из стандартного рациона. Дополнительный прием в виде добавок может быть целесообразен только для лечения и профилактики некоторых состояний, где ниацин играет ключевую роль.

Итак, если ниацин и никотиновая кислота — общее название для одного витамина, то что такое ниацинамид — то же самое? На этот раз нет, тут уже речь о похожих, но разных веществах.

В чем отличие ниацинамида от ниацина

Мультвитамины или однокомпонентные добавки содержат витамин B3 в форме ниацина или ниацинамида (еще встречается название никотинамид). Хотя их химические формулы очень похожи, вероятность возникновения побочных эффектов от принятого сразу повышенного количества сильно отличается. Другое отличие в том, что несмотря на взаимозаменяемость для некоторых целей требуются разные формы витамина.

Ниацин и ниацинамид

В организме человека ниацин преобразуется в ниацинамид. Другой вариант получения амидной формы — из триптофана — аминокислоты, содержащейся в продуктах животного происхождения. Поэтому если витамин в препарате представлен ниацинамидом, то никаких дополнительных превращений не потребуется.

Ниацин и ниацинамид имеют идентичную функцию, но отличаются их потенциал в отдельных направлениях, фармакологические свойства, и возможные побочные эффекты.

  • Преимущества ниацинамида: высокие дозировки обычного ниацина, превышающие суточную норму, могут вызвать покраснение кожи и чувство жара. Ниацинамид не обладает таким же сосудорасширяющим действием, как ниацин, поэтому в тех же количествах не приводит к покраснению кожи, однако может вызвать чрезмерное потоотделение.
  • Преимущества ниацина: благодаря роли в жировом обмене, ниацин можно использовать в составе лечения высокого уровня холестерина. Ниацинамид для этой цели не годится, когда вещество принимает амидную группу, подавляются и его эффективность в снижения уровня холестерина. В целом для лечения проблем с кровообращением обычный ниацин подходит лучше [источник].
  • Для применения в составе комплексного лечения психических расстройств, таких как депрессия, тревожность, эмоциональный стресс возможно использование любой формы витамина B3.

Подведем итоги в виде таблицы, которая не даст запутаться в названиях.

Витамин B3 и его названия
Наименование Одно и то же?
Ниацин и никотиновая кислота Да ✓
Ниацинамид и никотинамид Да ✓
Ниацин и ниацинамид/никотинамид Нет. Есть разница в химическом составе, которая при практическом применении имеет преимущества и недостатки.