Оротат или цитрат магния

Оротат магния — соль оротовой кислоты, которая, как правило, применяется для поддержки сердечно-сосудистой системы. Цитрат представляет собой соединение магния с лимонной кислотой и имеет разные сферы использования, включая содержание в минеральных добавках при дефиците магния. Разберемся в различиях между ними и какое соединение лучше с точки преимуществ и недостатков.

Оротат и цитрат магния

Цитрат и оротат являются органическими соединениями с магнием и усваиваются лучше, чем неорганические (оксид, сульфат). Широко применяются в препаратах и добавках для восполнения уровня магния.

Различия

У цитрата магния более широкая сфера применения. Кроме функции биодобавки для повышения уровня магния в организме, цитрат применяется:

  • В пищевой промышленности для регуляции кислотности продуктов.
  • В медицине как солевое слабительное, не раздражающее кишечник, с дозозависимой силой действия. Для этого используется форма раствора.

Цитрат магния лучше других форм растворим в воде.

В молекуле оротата на один ион магния приходится два иона оротовой кислоты, а у цитарата соотношение ионов магния и лимонной кислоты равное — один к одному. Это делает молекулу цитрата меньше размером и более легкой (молярная масса 214 против 334 у оротата). Такое отличие обеспечивает цитрату лучшую биодоступность.

Препараты, содержащие оротат магния (см. таблицу) применяются в основном для поддержки сердечно-сосудистой системы. Исследования [1] показывают положительное влияние на функцию миокарда и регуляцию артериального давления.

Препараты на основе оротата магния
Название Количество в 1 таб. Производитель Происхождение фарм. субстанции
Магнерот 500 мг магния оротата дигидрат Россия Румыния, Индия
Магнемакс

Преимуществом оротата является улучшение метаболизма витамина B12 и фолиевой кислоты (B9). Оротовая кислота содержится в коровьем молоке и молочных продуктах. У млекопитающих она важна для развития центральной нервной системы, росту нормофоры Lactobacillus в микробиоте кишечника. Поскольку существует связь между микробиотой кишечника и психологическим состоянием, есть данные [2] об улучшении показателей депрессии и тревоги при дополнительном приеме оротата магния вместе с пробиотиками параллельно основному лечению антидепрессантами.

Магнерот

Выводы

Цитратная форма магния лучше в качестве добавки для восполнения или профилактики дефицита магния. Оротат — более специфичный препарат, целесообразность приема которого лучше обсудить со специалистом. Кроме того, если у цитрата лимонная кислота является просто носителем магния, то оротовая кислота имеет набор собственных преимуществ и положительных эффектов.