Ринонорм или Ринонорм Комфорт

Назальные дозированные спреи линейки Ринонорм применяют при заложенности носа. Они хорошо устраняют отек слизистой, что возвращает способность дышать через нос на время действия препарата и значительно улучшает самочувствие больного. Рассмотрим, чем отличается Ринонорм Комфорт от стандартного спрея Ринонорм, и в каких ситуациях его применение более оправдано.

Ринонорм и Ринонорм Комфорт

Отличия в составе

Действующее вещество обоих препаратов — ксилометазолин. Однако есть существенные различия в составах спреев, что определяет наличие особенностей в их применении.

Ринонорм — это однокомпонентный препарат. Его действующим началом является только ксилометазолин, обеспечивающий сосудосуживающее действие спрея. В составе Ринонорм Комфорт два компонента: ксилометазолин и декспантенол.

При насморке мелкие сосуды, пронизывающие слизистую носа, расширены. Проницаемость их стенок увеличена, и из сосудов в окружающее пространство выходит жидкая часть крови, формируя отек. Ксилометазолин сужает русло сосудов, их проницаемость снижается. В результате уменьшается отек и гиперемия слизистой носа, как и количество слизистого отделяемого. Проходы для струи воздуха становятся шире, и дыхание через нос облегчается.

Ксилометазолин — это средство от насморка средней продолжительности действия, то есть после его применения эффект длится 6-10 часов.

Ксилометазолин имеет свои недостатки. Он относится к тому типу деконгестантов (сосудосуживающих средств), которые действуют на сосуды через альфа-рецепторы двух подвидов — 1-го и 2-го. Вещество сужает как артериолы, так и венозные сосуды носовых раковин. Это делает препарат более эффективным по сравнению с теми средствами, что влияют только на альфа-1-рецепторы (как, к примеру, фенилэфрин). Обратная сторона этой эффективности — кислородное голодание слизистой, к которому приводит длительное сужение артериол. Отсюда часто возникающая сухость в носу при использовании средств с ксилометазолином.

В концентрации 0,1% ксилометазолин предназначается для взрослых, а 0,05% — для детей. Оба препарата выпускаются в двух таких вариантах. Разница в том, что детская форма спрея Ринонорм Комфорт предназначена для детей от 2 до 6 лет, а «просто» Ринонорм — от 2 до 10 лет.

Ринонорм Комфорт отличается от обычного наличием в активном составе декспантенола. Это предшественник пантотеновой кислоты, которая известна своей способностью улучшать состояние эпителия. Она ускоряет процессы клеточного метаболизма, укрепляет коллагеновые волокна, оказывает слабое противовоспалительное действие. Благодаря комбинации компонентов состава «Комфорт» позволяет решать больший спектр задач. Ксилометазолин сужает сосуды, а декспантенол уменьшает негативное действие ксилометазолина на клетки слизистой носа. Кроме того, он способствует заживлению ранок не только в слизистой, но и тех «натертостей» вокруг носа, которые нередко возникают от частого «высмаркивания» с применением носовых платочков.

Следует обратить внимание, что среди вспомогательных веществ спрея Ринонорм (в обоих вариантах — взрослом и детском) есть консервант бензалкония хлорид. Он сам по себе вызывает дискомфорт в носу и сухость слизистой, что увеличивает вероятность этого побочного эффекта от действия ксилометазолина. В спрее «Комфорт» этот консервант отсутствует.

Показания и ограничения к применению

Общие показания к обоим препаратам:

  • Заложенность носа на фоне ОРВИ, аллергии или бактериальной инфекции.
  • Синуситы (фронтит, гайморит), острые или в стадии обострения, в составе комплексного лечения.
  • В составе терапии среднего отита (воспаления среднего уха). Поскольку действие ксилометазолина снижает отек носоглотки и в том месте, куда выходит слуховая (евстахиева) труба, улучшается отток воспалительного секрета из полости уха.
  • Перед проведением диагностических манипуляций (риноскопии) в области носовых ходов для уменьшения отека слизистой.
  • У Ринонорм Комфорт есть дополнительные показания. Его целесообразно назначать для восстановления дыхания после хирургических вмешательств в области носа, поскольку декспантенол ускорит восстановление слизистой.

Противопоказания к обоим препаратам в инструкции (PDF). Обязательно ознакомьтесь перед применением. Оба препарата не назначаются беременным, и с осторожностью при ГВ.

Несмотря на то, что ксилометазолин практически не всасывается в кровь при местном применении, все же при ряде заболеваний рекомендуется соблюдать осторожность. Дело в том, что альфа адренорецепторы есть не только в сосудах слизистой носа, но и в других органах и тканях, и возможность воздействия на них ксилометазолина существует.

Прежде всего, применение препаратов следует ограничить при тяжелых заболеваниях сердца и артериальной гипертензии. Кроме сухости в носу, из побочных явлений нередко отмечаются учащенное сердцебиение и повышение давления. Оба вида спреев стараются не использовать у больных гипертиреозом и сахарным диабетом, чтобы не усилить эти симптомы.

В отношении возрастных ограничений: применение взрослой формы спрея Ринонорм возможно с 10 лет, а Ринонорм Комфорт — с 6 лет.

Также спрей «Комфорт» отличается тем, что реже вызывает сухость слизистой носа.

Выводы

Чтобы восстановить носовое дыхание и избежать осложнений, связанных с застоем слизистого секрета, назначают Ринонорм или Ринонорм Комфорт.

Разница между препаратами заключается:

  • В составе. Ринонорм — это ксилометазолин (деконгестант). Ринонорм Комфорт — это ксилометазолин + декспантенол (заживляющий компонент).
  • В длительности действия. Эффект спрея «Комфорт» продолжается дольше.
  • В показаниях. У «Комфорт» их больше — его предпочтительнее назначать при заложенности носа, которая сочетается с травмированием слизистой оболочки.

В целом «Комфорт» — более щадящий препарат. Он не вызывает жжения, помогает избежать образования сухих корочек и меньше повреждает слизистую за счет отсутствия в составе бензалкония хлорида. Благодаря декспантенолу препарат восстанавливает уже поврежденную слизистую. Вместе с тем, он дороже однокомпонентного спрея. Если вычислить примерную стоимость 1 дозы (одного «пшика») спрея Ринононорм Комфорт, она окажется в 4 раза выше стоимости дозы обычного Ринононорм.