Азитромицин Эритромицин или Кларитромицин

Макролиды являются одним из наиболее часто используемых классов антибиотиков. Ранее самым применяемым был эритромицин, который позже был почти вытеснен более новыми препаратами данного семейства: кларитромицин, азитромицин, рокситромицин, джозамицин и другими. Сравним их отличия, принцип действия, преимущества и недостатки в безопасности, эффективности и переносимости.

Первый макролидный антибиотик эритромицин был получен еще в 1952, а а 1991 году на рынок были выпущены сразу два его полусинтетических производных: азитромицин и кларитромицин, которые остаются широко применяемыми и по сей день, хотя резистентность бактерий к ним растет.

Азитромицин Эритромицин и Кларитромицин

Можно выделить 3 основных направления фармакологического воздействия: естественно, в первую очередь антимикробный, но проявляется иммуномодулирующий и противовоспалительный эффекты.

  • Противомикробный
    • Макролиды в основном обладают бактериостатическим действием — не убивают уже сформированные бактерии, но останавливают их дальнейший рост и размножение.
    • Могут оказывать и бактерицидное действие (уничтожают микробы) в зависимости от чувствительности бактерий и концентрации антибиотиков.
    • Ингибируют синтез бактериального белка.
  • Иммуномодулирующий
    • Предотвращая образование бактериальной биопленки;
    • понижают секрецию слизи;
    • усилить или уменьшить активацию иммунной системы.
  • Противовоспалительный. Предотвращается продукция провоспалительных медиаторов и цитокинов, замедляется миграция нейтрофилов в очаги воспаления. К примеру, рокситромицин обладает более сильными противовоспалительными свойствами, чем кларитромицин и азитромицин.

Спектр активности достаточно широк, восприимчивы в основном грамположительные бактерии:

  • грамположительные кокки (преимущественно стафилококки и стрептококки);
  • грамположительные бациллы (Listeria monocytogenes, Bacillus anthracis, виды Corynebacterium);
  • Некоторые грамотрицательные кокки и коккобациллы (Neisseria gonorrhoeae, Haemophilus influenzae, Campylobacter, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis, Helicobacter и виды Legionella);
  • также есть некоторая активность в отношении микобактерий, микоплазм, уреаплазм, хламидий и спирохет.

Это заявленная активность, которая фактически на сегодняшний день может не полностью обеспечиваться из-за возросшей устойчивости микроорганизмов к макролидам.

Разница в активности между кларитромицином и азитромицином

Кларитромицин обладает большей грамположительной активностью [PUBMED]. Азитромицин имеет более широкий охват грамотрицательных бактерий.

Грамположительная активность кларитромицина выше, чем у эритромицина и азитромицина, особенно в отношении Streptococcus pyogenes и Streptococcus pneumoniae. Благодаря хорошему распределению в организме, кларитромицин также проявляет хорошую активность в отношении микоплазм и легионелл. Кларитромицин сильнее эритромицина и азитромицина против Mycobacterium leprae.

Азитромицин схож по активности эритромицином в отношении грамположительных микроорганизмов, но обеспечивает большее действие на грамотрицательные, по сравнению с эритромицином и кларитромицином. Азитромицин более активен, чем кларитромицин, в отношении H. influenzae и M. catarrhalis. Однако он обладает переменной активностью в отношении семейства Enterobacteriaceae. Подобно кларитромицину, азитромицин также обладает хорошей активностью в отношении видов Legionella и Mycoplasma. Его уникальной особенностью является хорошая активность в отношении возбудителей, передающихся половым путем, особенно Chlamydia trachomatis.

Несмотря на улучшения в кларитромицине и азитромицине по сравнению со старым эритромицином, оба препарата имеют схожую с ним резистентность невосприимчивых бактерий.

Устойчивые бактерии

Грамотрицательные бациллы (например, Pseudomonas spp., Enterobacter spp., Escherichia coli) обычно устойчивы к макролидам. Это связано с большим размером и гидрофобностью молекулы макролидов, из-за чего они не могут проникать как во внутреннюю, так и во внешнюю мембрану грамотрицательных бактерий.

Со временем резистентность ранее чувствительных грамположительных бактерий также возросла и сегодня составляет значительный процент, требующий использования альтернативных классов антибиотиков или комбинированного применения.

Отличия в побочных эффектах

Наиболее распространенными побочными эффектами макролидов являются желудочно-кишечные расстройства: тошнота, боль или дискомфорт в животе, вздутие, диарея.

Если сравнить азитромицин и кларитромицин с эритромицином по переносимости, то они вызывают значительно меньше побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Почему эритромицин плохо переносится? В кислой среде желудка эритромицин расщепляется до промежуточного гемикеталя, агониста рецепторов мотилина. Мотилин стимулирует связанный с G-белком путь в гладких клетках желудочно-кишечного тракта, что приводит к сокращениям.

Редкой, но тем не менее серьезной побочной реакцией на эритромицин, особенно после внутривенного введения, является ототоксичность. Проявляется шумом в ушах или даже потерей слуха, особенно при лечении высокими дозировками (обратимо если вовремя замечено).

Сердечные побочные эффекты. Эритромицин и кларитромицин вызывают удлинение интервала QT. При применении эритромицина сообщалось о желудочковых аритмиях, включая желудочковую тахикардию. Азитромицин и рокситромицин не так сильно провоцируют аритмию, по сравнению кларитромицином и эритромицином [PUBMED].

Разница в фармакологических качествах

Хотя азитромицин и кларитромицин химически родственны эритромицину и имеют общий механизм действия, их фармакокинетические свойства лучше, чем у эритромицина.

В отличие от других макролидов кларитромицин имеет активный метаболит 14-гидрокси(ОН)-кларитромицин. Биодоступность кларитромицина более чем в два раза выше, чем у эритромицина, а биодоступность азитромицина в 1,5 раза выше, чем у эритромицина. Это улучшенное поглощение связано с повышением кислотоустойчивости.

Эритромицин имеет короткий период полувыведения, составляющий 1-1,5 часа, и обычно требуется прием препарата четыре раза в день. Период полувыведения азитромицина и кларитромицина дольше, чем у эритромицина. Улучшенный фармакокинетический профиль относительно новых антибиотиков макролидной группы важен, поскольку они проявляют зависящую от времени активность в уничтожении бактерий.

Преимущество азитромицина в самом длительном периоде полувыведения, что позволяет принимать его раз в сутки. Другое важное отличие состоит в том, что пиковые концентрации азитромицина в крови ниже, чем у эритромицина и кларитромицина. Это связано с тем, что азитромицин в большей степени накапливается в различных тканях.

Кларитромицин тоже хорошо концентрируется в тканях (лучше эритромицина, но хуже, азитромицина). Кларитромицин кислотоустойчив и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта независимо от приема пищи. Лучше всего усваивается, его биодоступность составляет 50%. Период полувыведения составляет от 3 до 7 часов, что позволяет применять кларитромицин дважды в день перорально или внутривенно с одинаковой эффективностью.

Итого ключевые различия

  • У кларитромицина или азитромицина улучшенные фармакокинетические свойства — лучшая биодоступность, лучшее проникновение в ткани, удлиненный период полувыведения.
  • Эритромицин имеет самые значительные недостатки, в том числе плохую стабильность в желудочном соке, худшую переносимость, больше побочных эффектов, неудобный частый режим дозирования.
  • Азитромицин отличаются меньшим потенциалом к взаимодействию с другими препаратами, чем эритромицин и кларитромицин.
  • Грамположительная активность кларитромицина выше, чем у эритромицина и азитромицина.
  • Азитромицин обеспечивает больший спектр покрытия грамотрицательных бактерий по сравнению с эритромицином и кларитромицином.