Эффезел или Базирон

В Базироне содержится только бензоила пероксид, разница между препаратами его линейки только в доступных концентрациях: 2,5 и 5%. Эффезел отличается тем, что это комбинированный препарат, содержащий в дополнение к бензоил пероксиду (2,5%) еще адапален — вещество с другим принципом действия, которое повышает эффективность в борьбе с акне разнонаправленностью действия.

Эффезел и Базирон

Отличия Эффезела от Базирона в составе и эффективности

Эффезел представляет собой комбинацию местного адапалена 0,1% и бензоилпероксида 2,5% в форме геля. Он предназначен для лечения вульгарных угрей у людей в возрасте не менее 12 лет.

  • Как действует.

    Перекись бензоила снижает количество анаэробных бактерий в сальных фолликулах, а также оказывает кератолитическое действие (подсушивающее, отшелушивающее). Механизм действия адапалена — ретиноидного соединения, точно не известен, однако он уменьшает воспаление, ороговение и слипание отшелушенных микрочастичек кожи, препятствуя таким образом образованию микрокомедонов в порах кожи.

  • Безопасность.

    Ограниченные исследования не выявили серьезных проблем с безопасностью. Комбинация адапалена и бензоилпероксида вызывает побочные эффекты, сходные с таковыми при применении каждого из них по отдельности. Адапален может повышать риск фотосенсибилизации — при использовании Эффезела нужно свести к минимуму воздействие солнца и других источников ультрафиолетового света. Исследования у детей младше 12 лет не проводились.

  • Переносимость.

    Эффезел, содержащий 2,5% бензоилпероксида, с меньшей вероятностью вызывает побочные эффекты по сравнению 5% Базироном. Покраснение, шелушение, сухость, покалывание и жжение обычно возникают в начале применения и обычно проходят в течение четырех недель. Воздействие солнца и ветра усиливает эти симптомы, особенно у людей, чувствительных к солнечному свету. Как и в случае с другими местными препаратами от акне, использование щадящих увлажняющих средств и отказ от спиртосодержащих лосьонов и абразивных скрабов может свести к минимуму побочные эффекты.

  • Эффективность.

    У пациентов с угрями легкой и средней степени, комбинация адапалена с бензоил-пероксидом несколько лучше, чем каждый из них при применении по отдельности, но не радикально. Три рандомизированных контролируемых исследования (два из которых были спонсированы производителем лекарств) показали лишь 10-15-процентное улучшение. Исследование с участием 1668 пациентов выявило несколько лучшую эффективность среди участников, использовавших комбинированный препарат по сравнению с теми, кто использовал что-то одно (62% против 50-55%) [PUBMED].

Выводы

Базирон, как однокомпонентное средство, уступает в эффективности Эффезелу, но эта разница не критически велика. Эффективность Базирона будет напрямую зависеть от концентрации, разумеется 5% будет сильнее, чем 2,5%. Вместе с тем, от 5% выше риск раздражений и побочных эффектов, причем по переносимости он может уступать и комбинированному Эффезелу, в котором 2,5% бензоилпероксида.

Преимущество Эффезела в двухкомпонентном составе, где бензоил пероксид усилен адапаленом, а соответственно и несколько большая эффективность от комбинации, и удобство использования. Однако негативной стороной является значительно более высокая цена Эффезела, при отсутствии пропорционально такого же превосходства в эффективности. Грубо говоря, если эффективность комбинации адапалена и перекиси бензоила на 10-15% выше, чем только от бензоила (согласно исследованиям), то цена выше почти на 80-100%. Более того, Базирон АС 2,5 на 40 г и отдельный препарат с адапаленом (например, Клензит 30 г) обойдутся во столько же или даже немного дешевле, чем один Эффезел на 30 г.

Таким образом, целесообразно начинать с менее дорогих вариантов, и использовать более дорогие комбинации только в том случае, если первоначальные схемы не работают.