Флуцинар гель или мазь?

Флуоцинолона ацетонид 0,025% — топический стероид, синтетическое производное гидрокортизона. В молекулу гормона добавлен атом фтора, который усиливает противовоспалительную активность препарата. В составе различных лекарственных форм применяется в дерматологии для уменьшения воспаления и облегчения зуда. Средство входит в состав таких наружных препаратов, как Флуцинар гель и мазь. Кроме того, выпускается Флуцинар Н — мазь, состав которой дополнен антибиотиком неомицином. Рассмотрим, что это за средства, и как они применяются.

Гель и мазь Флуцинар

В чем разница?

Производитель — «Ельфа АО Фармзавод», находится в Польше. Гель и мази выпускаются в тубах по 15 г, и при стандартных рекомендациях одной упаковки обеих форм препарата хватает на одинаковую продолжительность применения.

Составы
Мазь Гель Флуцинар Н
Активный состав (на 1 г)
Флуоцинолон (0,25 мг) Флуоцинолон (0,25 мг) + Неомицин (5 мг)
Основа
Пропиленгликоль, ланолин, вазелин, лимонная кислота Пропиленгликоль, трилон Б, карбопол 940, ТЭА (аминоспирт), этанол, метилпарабен, пропилпарабен, лимонная кислота и вода Парафин, ланолин, пропиленгликоль, вазелин

Основной лечебный эффект флуоцинолона — противовоспалительный. Попадая в кожу, вещество связывается с имеющимися в ней стероидными рецепторами. Далее происходит запуск последовательной цепочки реакций, приводящих к снижению секреции воспалительных медиаторов, подавляется высвобождение последних из лимфоцитов и макрофагов. Тем самым препарат снижает или полностью убирает проявления аллергии и воспаления — зуд и покраснение в очаге поражения. Стероид уменьшает воспалительный экссудат и тормозит деление клеток кожи. Воспалительный очаг ограничивается, процессы инфильтрации и грануляции теряют излишнюю активность.

Флуоцинолон — это давно используемый и достаточно старый глюкокортикостероид (ГКС), который имеет некоторые недостатки. Галоген (атом фтора) дает преимущества, усиливая эффективность препарата. При этом он замедляет метаболизм стероида, и тот долго находится в организме в активной форме, плохо связывается с транспортными белками и медленно выводится. В кожных покровах ГКС может обнаруживаться и через 15 дней после применения. По этой причине часты побочные эффекты в виде атрофии кожи, особенно при длительном использовании. Кроме того, стероид способен проникать через кожу в кровь и оказывать системное действие на организм, поэтому необходимо соблюдать указанную в инструкции продолжительность применения.

Неомицин — вторая составляющая мази с буквой «Н». Это антибиотик, активный в отношении большинства встречающихся на коже грамположительных и грамотрицательных бактерий. Его действие связано с угнетением синтеза белка — основного строительного материала бактериальной клетки. При местном применении устойчивость микробов к этому антибиотику развивается медленно.

Различные вспомогательные вещества формируют основу для геля и мазей. В мазях она жирная, в геле — водная. В этом и заключается одно из отличий мази и геля Флуцинар, которое определяет разницу в их применении.

Когда применяют гель или мазь

Все формы назначаются при симптомах выраженного воспаления, которые включают: покраснение участков кожи, их отечность, зуд и наличие бляшек (участков уплотнения). Мазь используют при утолщении кожи (гиперкератозе), которое встречается при псориазе.

Гели более предпочтительны при острых процессах, сопровождающихся зудом или повышенной экссудацией (мокнутием). Мази содержат больше липидов, в них нет водной составляющей. Мазь способна заменить собой пострадавший липидный слой эпидермиса и усилить барьерную функцию кожи, поэтому, как правило, наносится на на сухую кожу.

Мазь — это несколько более «сильная» форма топических ГКС. Благодаря своей липофильности, она легче проникает через роговой слой эпидермиса в глубокие слои кожи и кумулируется. Особенно легко она поступает в организм с участков с тонкой или поврежденной кожей.

В местном лечении воспалительных и аллергических дерматозов и дерматитов применяется принцип: от более слабых топических ГКС к более сильным (если первые не подействовали). В данном случае также рекомендуется начинать лечение с более «слабой» формы — геля. Эта форма также предпочтительна для нанесения на тонкие участки кожи: локтевые и подколенные сгибы, складки кожи и подмышечные впадины.

Общие показания для мази и геля Флуцинар:

  • различные дерматозы и дерматиты, атопический и аллергический в том числе;
  • экзема;
  • псориаз, исключая бляшечные формы с поражением обширных поверхностей;
  • нейродермит;
  • кожный зуд, кроме аногенитального;
  • тяжелые укусы насекомых;
  • солнечные ожоги.

Плюс гель еще используют на волосистой части головы при себорейном дерматите.

Мазь Флуцинар Н назначается для лечения тех же воспалительно-аллергических реакций кожи, что и мазь без антибиотика, но только если они осложнены бактериальной инфекцией. В этом случае на обычных высыпаниях появляются гнойнички, покраснение кожи и зуд увеличиваются. Эта мазь применяется, в том числе, при инфицированной опрелости и вторичных инфекциях при укусах насекомых, мультиформной эритеме бактериальной природы. Показанием является импетиго — заболевание, которое вызывается стафилококками и стрептококками, проявляется пузырьковыми высыпаниями и образованием корок.

Особенности дозирования и противопоказания

Все препараты противопоказаны беременным и кормящим женщинам, детям до 2-х лет и у девушек в период полового созревания; грибковые, вирусные, бактериальные (кроме Флуцинар Н)заболевания кожи. Полный список противопоказаний в инструкции (PDF). ГКС снижает иммунитет на время применения, поэтому не рекомендован во время вакцинации и иммунизации. У пожилых людей риск развития атрофических процессов кожи увеличен. Флуцинар нельзя применять при инфекционной природе заболевания.

Флуцинар Н с антибиотиком разрешен при бактериальных инфекциях, но не используется при грибковых и вирусных (ветряная оспа, герпес). Осторожности требует применение при поражениях слуха и заболеваниях почек.

Вывод

Чтобы устранить воспалительно-аллергическую реакцию кожи или уменьшить ее проявления, возможно использование препаратов Флуцинар гель или мазь. Лучше начинать с геля если характер поражения допускает применения любой формы. При поражениях кожи волосистой части головы подходит исключительно форма геля. Мазь с антибиотиком применяют, если аллергодерматозы сопровождаются бактериальной инфекцией.