Гепариновая мазь или Бадяга?

Устранение последствий ушибов должна решать несколько задач: уменьшить боль, снизить отек и воспаление, убрать скопившуюся в подкожной клетчатке кровь — гематому. Хорошие рассасывающие свойства демонстрируют такие лекарственные средства, как бадяга или гепариновая мазь. Обладая совершенно разными механизмами действиями, оба препарата с успехом применяются в лечении связанных с травмами гематом. В остальном сферы их применения не пересекаются. Рассмотрим основные характеристики этих средств и выясним, какое из них в отношении синяков наиболее действенно.

Гепариновая мазь и Бадяга

Гепариновая мазь

За действие мази отвечают 3 входящих в ее состав вещества: гепарин натрия, бензилникотинат и бензокаин.

  1. Гепарин — это прямой антикоагулянт, который снижает вязкость крови и способствует рассасыванию тромбов. Вещество активирует антитромбин III, чем запускает антисвертывающий механизм. Нарушается переход протромбина в тромбин, в некоторой степени снижается способность тромбоцитов к агрегации (скоплению). Гепарин обладает и противовоспалительным свойством, уменьшая воздействие медиаторов воспаления (брадикидина и гистамина) на стенки сосудов. В результате их проницаемость снижается, прекращается выход плазмы крови за пределы сосудистого русла. Отек уменьшается и перестает сдавливать нервные окончания, что естественным образом снижает выраженность болевых ощущений.
  2. Бензилникотинат расширяет поверхностные сосуды, что улучшает проникновение гепарина вглубь ткани.
  3. Бензокаин — это местный анестетик, обезболивает ткани в месте нанесения мази.

Таким образом, мазь снижает отек, уменьшает боль и рассасывает гематому.

Есть особенности в применении: препарат нельзя использовать сразу после травмы. Это связано с противосвертывающим действием гепарина: он может усилить кровотечение из поврежденных сосудов. Обычно кровотечение из мелких сосудов останавливается через 5-10 минут, а из более крупных может продолжаться в течение суток. Поэтому, если гематома обширная, мазь следует применить не раньше, чем на 2-ые сутки.

Бадяга и Гепариновая мазь — широко известны как средства от синяков, но специализация мази гораздо шире.

Мазь применяют:

  • чтобы ускорить заживление после травм и ушибов;
  • чтобы убрать гематомы различного происхождения, в том числе возникшие после инъекций и инфузий;
  • при геморрое для профилактики и лечения тромбоза наружных геморроидальных узлов;
  • при подкожных инфильтратах и отеках мягких тканей;
  • при тромбофлебите поверхностных вен (при тромбозе глубоких вен не применяется).
Гепариновая мазь

Курс применения: 3-7 дней до стихания воспалительных явлений.

Противопоказаниями являются: возраст до 18 лет и пониженная свертываемость крови. Мазь не применяют при открытых кровотечениях и на слизистых оболочках. Не рекомендуется наносить препарат на кожу с незажившими ссадинами и гнойничками.

Следует учитывать многочисленные лекарственные взаимодействия гепарина натрия с другими препаратами. Так, его противосвертывающий эффект усиливается при одновременном приеме НПВП и антиагрегантов. Антигистаминные средства и тетрациклин, напротив, способны снизить его антикоагулянтный потенциал.

Бадяга

Бадяга — это средство от синяков натурального, «животного» происхождения. Долгое время оно использовалось в народной медицине, но затем перешло в разряд лекарственных препаратов.

По фармакологической классификации относится к группе местно-раздражающих средств. В месте нанесения оно расширяет сосуды и активизирует приток крови к месту травмы, обеспечивая его питательными веществами, кислородом, улучшая лимфодренаж и выводя скопившуюся в подкожной клетчатке кровь. Как и препараты с гепарином, раздражающие средства не применяются при свежей травме.

Препарат продается в виде порошка, изготовленного из высушенных колоний пресноводных губок — бадяг. Скелет этих животных представляет собой мельчайшие кремниевые иголки — «спикулы», связанные между собой спонгином. Терапевтический эффект достигается механической стимуляцией местных процессов микроциркуляции кожи: ее обеспечивают игольчатые кристаллы кремния.

Легкое раздражающее действие иголок улучшает кровоток в подкожных тканях. Вместе с током крови из места повреждения удаляется оставшаяся часть погибших клеток.

Помимо рассасывания гематом, порошок из бадяги используют в качестве раздражающего периферические нервные окончания средства при радикулитах, невралгиях и ревматизме. Предполагается, что болевые ощущения в позвоночнике и суставах уменьшаются за счет местного расширения сосудов с последующим согревающим эффектом.

Способ применения: из порошка делают жидкую кашицу и наносят на пораженное место, слегка втирая. Когда масса подсыхает, ее смывают водой. Для получения кашицы используют кипяченую воду при синяках, и растительное масло — при болях в спине и суставах. Не рекомендуется оставлять массу на коже дольше, чем на 20 мин — в противном случае велика вероятность получения ожога. Не наносят на поврежденную кожу и слизистые оболочки

Порошок — это не единственная лекарственная форма, в которой выпускается бадяга. В качестве основного компонента вещество входит в состав таких наружных препаратов, как «911 Бадяга гель» или «Ай-Болит крем при ушибах и синяках».

Бадяга обладает и некоторым косметическим эффектом. Механическое действие иголок тонизирует кожу и, подобно пилингу, ускоряет ее обновление, способствуя удалению ороговевших частиц. Спонгин, по свойствам напоминающий белок коллаген, питает и укрепляет кожный покров.

Тем не менее, в качестве улучшающего кожу средства порошок бадяги использовать не рекомендуется. Втирание спикул травмирует кожную поверхность, вызывая в ней мелкие кровоизлияния. Со временем такая кожа приобретает синюшный оттенок и теряет эластичность. Для этих целей существуют специальные косметические средства с бадягой в составе.

Что эффективней

Поскольку для восстановления тканей после ушиба важно хорошее местное кровообращение (при условии отсутствия кровотечения из сосудов), для рассасывания гематом возможно использование Гепариновой мази или бадяги. Что лучше, зависит от размера и локализации гематомы, чувствительности кожи. Гепариновая мазь — одно из базовых средств в терапии сосудистых нарушений (варикозная болезнь, геморрой) и отеков. В отношении травм, ушибов и связанных с ними гематом она больше подходит в тех ситуациях, когда кожа чувствительна к агрессивным механическим воздействиям. Комплексный трехкомпонентный состав мази будет эффективней в «рассасывании», при этом без раздражающего действия. Преимуществом бадяги в данном случае является меньшее количество противопоказаний.