Гинкоум или Билобил

Когда мы говорим про капсулы или таблетки на основе листьев дерева гинкго, подразумевается их экстракт, со стандартизированным количеством флавоногликозидов — главного активного компонента этого полезного растения.

Экстракт получают из листьев, и во всех препаратах, включая Билобил или Гинкоум, он присутствует, но концентрация может быть разной. Чтобы этого не происходило, был разработан специальный стандарт egb761, где EGB — это Extract of Ginkgo Biloba. Сравним, насколько состав Гинкоум и Билобила соответствует стандарту и в чем еще между ними разница.

Билобил и Гинкоум

Основные активные компоненты листьев включают флавоноидные гликозиды и уникальные дитерпены, известные как гинкголиды. По стандарту, на флавоноидную фракцию должно приходиться не менее 24% экстракта, на терпены (гинкголиды и билобалиды) — не менее 6%. Именно эти вещества обеспечивают фармакологический эффект от Гинкго. Терпены и флавоноиды оказывают защитное действие при нейродегенеративных, сенсорных и сосудистых заболеваниях. Хотя остается много вопросов по поводу эффективности гинкго при возрастных когнитивных нарушениях, в литературе выделяется общая согласованность данных о хороших ноотропных свойствах данного растения. Это не считая многовекового опыта применения в восточной медицине.

По меньшей мере, экстракт гинкго билоба является адаптогеном. Не оказывая специфического однонаправленного действия (активирующего или ингибирующего) в различных областях физиологии, он скорее имеет регулирующий фактор, помогающий организму приспособиться [PUBMED].

В чем разница между Гинкоум и Билобилом?

Гинкоум — российский препарат от компании Эвалар, в котором указано содержание флавоноловых гликозидов в экстракте — от 22% до 27%, а терпенов — от 5 до 12%. Это вполне соответствует стандарту egb761, если взять среднее значение из диапазона. Гинкоум выпускается в капсулах и имеет 3 варианта: 40, 80 или 120 мг.

В большинстве международных исследований применялись суточные количества от 60 до 720 мг в сутки. Было выявлено, что в основном максимальным эффективным и в то же время хорошо переносимым количеством является 240 мг/сутки, разделенные на несколько приемов [NCBI]. При таком приеме, только в редких случаях возникали легкие преходящие побочные побочные эффекты: головная боль, учащенное сердцебиение, желудочно-кишечные расстройства, запоры, кожные аллергические реакции.

Спектр из трех граммовок капсул Гинкоум позволяет подобрать необходимое количество для приема несколько раз в день, чтобы в итоге достигалось 120-240 мг в сутки. Для взрослых 40 мг форма скорее всего будет неудобна из-за слишком малого количества, придется принимать минимум по 3 таблетки, а если нужно максимум эффективности, то по 6 шт. Поэтому при хорошей переносимости, для удобства лучше сразу выбирать 80-120 мг версию.

Любопытно, что фармацевтическая субстанция (сырье) для Гинкоум также производится в Алтайском крае.

Преимуществом Гинкоум перед Билобилом можно считать отсутствие лактозы в составе вспомогательных компонентов благодаря капсульной, а не таблетированной форме, что позволяет принимать их людям с лактазной недостаточностью.

Билобил — словенский препарат с похожим спектром дозировок экстракта листьев гинкго двулопастного, только в нем это обозначено и в названиях:

  • 40 мг — обычный Билобил;
  • 80 мг — Билобил Форте (соответствует Гинкоум 80);
  • 120 мг — Билобил Форте Интенс.

По граммовкам все они идентичны таким же у Гинкоум, но выпускаются в таблетках с содержанием лактозы.

Словенский производитель не указывает процентное содержание флавоноловых гликозидов и терпенов в экстракте, но на официальном сайте сноска об апелляции к стандарту egb761. Однако в инструкции это никак не указывается, есть только информация о соотношении количества лекарственного сырья к исходному экстракту. С другой стороны, во всех вариантах линейки Билобил используется фармацевтическая субстанция французского происхождения, поэтому скорее всего там все стандартизировано. В немалой степени полностью европейскими компонентами и производством объясняется отличие в цене — Билобил в идентичных фасовках на 15% дороже российского аналога.

Выводы

Выбирая что лучше, Гинкоум или Билобил, можно выделить следующие различия:

  • Гинкоум выпускается в капсулах, Билобил в таблетках (с содержанием лактозы).
  • В Билобиле используется французская фармацевтическая субстанция главного компонента, а в Гинкоум — российская.
  • Экстракт листьев гинкго двулопастного, используемый в Гинкоуме соответствует стандарту по содержанию терпенов и флавонолов. У Билобила скорее всего тоже, с учетом европейского происхождения сырья, но в инструкции не отражено.
  • Оба препарата имеют одинаковые варианты граммовок (40, 80 и 120 мг), но у Гинкоума больше вариантов фасовок по количеству капсул в упаковке: 30-60-90 шт.
  • Отечественный аналог примерно на 15% дешевле.