Проктогливенол или Проктоседил — что лучше?

В фармакотерапии геморроя большое значение имеют наружные средства с комбинированным составом. Задачей таких препаратов является устранение как можно большего числа симптомов заболевания. Проктоседил и Проктогливенол представляют собой примеры подобных средств. Их терапевтический эффект определяется свойствами нескольких компонентов, которые входят в состав, дополняя и обогащая действие друг друга.

Проктоседил и Проктогливенол

Особенности препаратов

Прокто-Гливенол — это оригинальный препарат, который разработан швейцарской фармацевтической компанией «Новартис». Проктоседил производится в Индии на базе транснациональной компании «Санофи». Каждый из препаратов имеет 2 лекарственные формы. Прокто-Гливенол — крем и свечи; Проктоседил — мазь и капсулы (по существу, те же свечи).

Сравнение мазей

Для лечения наружного геморроя применяют крем Проктогливенол или Проктоседил мазь. Препараты уменьшают размеры мягких образований (геморроидальных узлов) вокруг заднего прохода и снимают такие симптомы, как: мокнутие, жжение и зуд вокруг ануса; боль или покалывание во время дефекации. При наличии внутренних геморроидальных узлов лечение мазями также возможно, но вводят их в прямую кишку с помощью прилагаемого аппликатора.

Проктоседил

Мазь выпускается в тубах по 10 г. В составе 6 активных компонентов. Это гидрокортизон, фрамицетин, гепарин, эскулозид, бензокаин и бутамен.

Свойства компонентов:

  • Гидрокортизон — это гормональное средство. Обладает противовоспалительной активностью. Уменьшает такие проявления, как отечность, болевые ощущения и зуд.
  • Фрамицетин — антибиотик. Действует на широкий ряд представителей бактериальной флоры (грамотрицательные палочки и грамположительные кокки), но никак не влияет на вирусы, грибы и анаэробы. В условиях воспаления и снижения местного иммунитета на фоне лечения гормоном предупреждает присоединения бактериальной инфекции. Толерантность к нему микроорганизмов развивается медленно.
  • Гепарин в виде натриевой соли — антикоагулянт, уменьшает вязкость крови, чем снижает риск тромбоза геморроидального узла. Способствует рассасыванию уже образовавшегося тромба.
  • Эскулозид — соединение природного происхождения, выделенное из конского каштана. По химическому строению и терапевтическим свойствам напоминает биофлавоноид рутозид. Уменьшает ломкость кровеносных сосудов. По мере укрепления сосудистых стенок уменьшается экссудация, снижается отек.
  • Бензокаин и бутамен — это два анестетика. Они купируют боль и зуд, предотвращают спазм сфинктера.

Препарат применяется в терапии острого и хронического геморроя, а также для профилактики обострений этой болезни. Кроме геморроя, подходит для лечения ряда заболеваний со сходной локализацией: проктита и экземы кожи вокруг сфинктера; трещин заднего прохода. Мазь применяется до и после хирургического удаления геморроидальных узлов.

Мазь содержит гепарин, поэтому ее лучше не применять при кровоточивости геморроидальных узлов, чтобы не усилить кровотечения.

Противопоказания: беременность, период кормления грудью, возраст до 18 лет. Поскольку в составе есть гормон, средство противопоказано при грибковых и вирусных поражениях аноректальной области. Препарат нежелателен при артериальной гипертензии и сердечной недостаточности, поэтому требует осторожности при назначении пожилым пациентам.

Применение: утром, вечером и после каждого опорожнения кишечника. Длительность терапии не должна превышать 7 дней — в противном случае возможно развитие системных эффектов от действия гидрокортизона.

Прокто-гливенол

Крем (мазь) Прокто-Гливенол выпускается в тубах по 30 г. Крем содержит всего 2 активных компонента: трибенозид и лидокаин.

  • Трибенозид — это венотоник. Как и эскулозид в препарате Проктоседил, вещество укрепляет стенки сосудов, повышает их тонус и препятствует их постоянному расширению. Трибенозид подавляет выработку медиаторов воспаления, что в результате уменьшает боль и другие воспалительные симптомы.
  • Лидокаин — это местный анестетик. Его задача состоит в том, чтобы быстро снизить болевые ощущения и дискомфорт.

Показание только одно: геморрой.

Применение: утром и вечером. По мере уменьшения симптомов переходят на однократное введение препарата. Длительность курса не ограничена.

Противопоказания: беременность (только I триместр) и печеночная недостаточность.

Разница между мазями

Благодаря гормональному компоненту мазь Проктоседил лучше снимает симптомы воспаления. Однако из-за того же компонента препарат имеет больше противопоказаний, а лечение допустимо лишь коротким курсом.

Мазь Прокто-Гливенол отличается тем, что ее можно использовать при кровоточивости. Она не содержит гепарин (как в Проктоседиле), который может усилить кровотечение из геморроидальных узлов. Наоборот, применение этой мази снижает кровоточивость. В составе Прокто-Гливенол нет гормона и антибиотика, поэтому препарат подходит для длительного применения и в ходе лечения вызывает меньше побочных явлений.

Зато гепарин в мази Проктоседил позволяет применять препарат при тромбофлебите геморроидальных узлов, когда узлы плотные, а боль сильная.

Суппозитории Прокто-гливенол и капсулы Проктоседил М

Эти формы используют для лечения внутреннего и комбинированного геморроя.

Свечи Проктогливенол содержат те же компоненты и применяются в том же режиме, что и мазь.

Капсулы Проктоседил М содержат комбинацию из 5-и компонентов. В них почти тот же состав, что и в ректальной мази Проктоседил. Отличие капсул Проктоседил М от мази в том, что в них нет гепарина. Следовательно, есть возможность применения капсул при кровоточивом геморрое.

Проктоседил свечи
Суппозитории Проктоседил М

Схема применения: в острой стадии заболевания как у мази — утром, вечером, после дефекации. По мере стихания симптомов частоту введения можно уменьшить до 1 капсулы в день.

Помимо различий в составе, свечи Проктогливенол отличаются от капсул Проктоседил еще и формой. Капсулы более удобны: они имеют меньшие размеры, их края более округлые. Это может иметь значение в острый период болезни — такую форму проще легче вводить.

Побочные эффекты свечей и капсул включают: жжение и чувство дискомфорта в области прямой кишки. Из-за содержания гормонального компонента капсулы Проктоседил М могут вызвать сухость слизистой оболочки прямой кишки.

Что выбрать

Общим для препаратов является то, что в их составе есть укрепляющие сосуды компоненты и местные анестетики. В Проктоседиле больше активных веществ, следовательно, он воздействует на большее количество симптомов. Однако не всегда это является плюсом. К примеру, стероидный гормон в составе препарата опасен развитием системных эффектов и подавлением иммунитета при применении дольше положенного.

Наиболее рациональным при выборе местного лечения геморроя будет учитывать превалирующие симптомы заболевания: боль, наличие тромбоза или кровоточивости, распространенность воспаления, — и подбирать средство с преимущественным воздействием на эти признаки.

В Проктоседил 2 обезболивающих вещества (бутамен и бензокаин), плюс гормональный компонент гидрокортизон, который снимает воспаление и болевые ощущения. Поэтому препарат особенно эффективен при выраженной боли на фоне острого геморроя (в том числе во время дефекации). Гепарин в мази делает его эффективным при тромбированном геморрое, а антибиотик предотвращает развитие инфекции.

Прокто-Гливенол отличается более щадящим действием: его можно назначать пожилым пациентам и при беременности (исключая первый триместр), но не содержит противовоспалительного и антибактериального компонентов.

При выборе препарата важны и такие факторы, как цена и доступность. Крем Прокто-Гливенол дороже, но и объем тубы больше.