Риофлора или Риофлора Иммуно

Пробиотики — это непатогенные для организма человека бактерии, которые обеспечивают восстановление нормальной кишечной микрофлоры и выполняют ряд других полезных функций, например, укрепляют иммунитет. Представителями класса пробиотических препаратов являются Риофлора и Риофлора Иммуно. Это поликомпонентные средства, составы которых отличаются большим разнообразием видов и штаммов содержащихся в них бактерий.

Риофлора и Риофлора Иммуно

В чем разница

Препараты выпускаются в Нидерландах для немецкой фармацевтической компании Takeda GmbH. В России зарегистрированы как БАДы.

Защиту пробиотических микроорганизмов от воздействия ферментов, желудочного сока и антибиотиков обеспечивает специально разработанная технология ProbioAct, суть которой на сайте компании не объясняется. В любом случае, в обоих случаях комплексы бактерий помещены в кишечнорастворимую капсульную оболочку.

Для обоих составов характерно высокое количественное содержание бактерий (5Х10(8) КОЕ на 1 капсулу). Разнообразие видов бактерий, а также наличие пребиотических компонентов обеспечивают многофункциональность препаратов. Рассмотрим, чем отличается Риофлора Иммуно от Риофлора, и в каких случаях употребление того или иного комплекса наиболее оправдано.

В общих чертах, различия заключаются в следующих характеристиках:

  1. Состав (виды пробиотических микроорганизмов и пребиотиков).
  2. Направленность.
  3. Режим приема.

Составы разные. Они отличаются качественно и количественно, отсюда и разное предназначение препаратов.

Риофлора специально разработана как средство от диареи и вздутия живота на фоне приема антибиотиков. Препарат можно принимать с первого дня курсовой антибиотикотерапии или после нее.

Риофлора Иммуно позиционируется как средство для поддержания иммунитета при частых простудных заболеваниях и перед сезоном ОРВИ. Препарат, как и «просто» Риофлора, восстанавливает баланс кишечной флоры, которая, в свою очередь, не дает размножаться болезнетворным микроорганизмам. Кроме того, добавленные в состав бактерии «специального назначения» увеличивают уровень иммуноглобулинов, тем самым активизируя иммунную систему.

Рекомендуется принимать следующим образом:

Сравнительная таблица
Риофлора Риофлора Иммуно
2Х2 (2 капс. 2 раза в день), 10-14 дней. 1Х1 (1 капс. 1 раз в день), 1-2 мес. перед сезоном простуд.

При суточном приеме 2 капсул Риофлоры получается 2 млрд полезных бактерий, что достаточно для профилактики диареи. Препараты принимают до еды. Если капсулы трудно глотать, или их дают ребенку, то содержимое капсул растворяют в молоке, йогурте или просто теплой воде. Курсы можно проводить повторно.

Отличие составов Риофлора

В каждом из препаратов содержатся определенные штаммы полезных бактерий. В Риофлора входят 8 штаммов, в «Иммуно» — 9.

Сравнительная таблица
Риофлора Риофлора Иммуно
Бифидобактерии
Bifidobacterium bifidum W23; B. lactis W51 B. lactis W51; B. lactis W52; B. longum W108
Лактобактерии
Lactobacillus acidophilus, штаммы W37 и W55; L. paracasei W20; L. plantarum W62; L. rhamnosus W71; L. salivarius W24 L. acidophilus W22; L. paracasei W20; L. plantarum W21; L. salivarius W24.
Термофильный стафилококк
S. thermophilus W69
Молочнокислый стрептококк
Lactococcus lactis W19

Бифидобактерии и лактобациллы подавляют развитие гнилостных и патогенных микроорганизмов (стафилококков, энтеропатогенных кишечных палочек, протей, шигелл). Бифидобактерии формируют физический барьер для внедрения патогенов; улучшают всасывание стенками кишечника кальция, железа и витамина Д; участвуют в образовании витаминов. Лактобактерии продуцируют молочную кислоту, тем самым формируя кислую среду, которую не выдерживают вредные микроорганизмы.

Как видно из таблицы, в составах есть одни и те же компоненты. Разница между Риофлора и вторым препаратом линейки заключается в том, что некоторые из бактерий входят только в один из препаратов.

Особенности бактерий, которые составляют различие в составах.

В Риофлора входят:

  • Bifidobacterium bifidum. Бактерия уменьшает шанс развития острой диареи и риск заражения инфекцией, который несет с собой энтеропатогенная кишечная палочка.
  • Lactobacillus rhamnosus. Бактерия снижает симптомы раздраженного кишечника.
  • По сравнению с комплексом «Иммуно» усилено содержание бактерии Lactobacillus acidophilus, которую наиболее часто включают в состав противодиарейной терапии.

В Рифолора Иммуно:

  • Bifidobacterium longum. Бактерия известна тем, что снижает симптоматику и минимизирует последствия простудных заболеваний.
  • Streptococcus thermophilus. Этот вид стрептококка поглощает кислород, чем предотвращает кислородную интоксикацию других видов пробиотических микроорганизмов; производит кислоту, что помогает уничтожать патогенные бактерии, улучшает переваривание лактозы.
  • Lactococcus lactis. Бактерия — одна из представительниц заквасочных культур, которые используются в производстве кисломолочной продукции. Штамм хорошо изучен, безопасен для детей — им обогащают детское питание для грудничков. Продукт ферментации лактозы этим штаммом препятствуют подвижности патогенных бактерий, замедляя вращение их жгутиков. L. lactis секретирует цитокин интерлейкин-10, который подавляет запуск каскада воспалительных реакций; повышает уровень иммуноглобулинов.

Добавленные в состав Риофлора Иммуно штаммы термофильного стафилококка и молочнокислого стрептококка способны синтезировать и выделять полисахариды, которые создают некий матрикс для других пробиотических бактерий. Находясь внутри этого матрикса, бактерии получают питание и защиту, что увеличивает их собственную жизнестойкость и эффективность препарата.

В целом можно сказать, что состав Рифлоры в большей степени направлен на снижение воспалительного процесса в кишечнике, подавление роста кишечной палочки и других патогенов. Преимущественное действие комплекса «Иммуно» заключается в активации иммунитета в ткани кишечника.

Пребиотическая составляющая совпадает — это инулин и фруктоолигосахариды. Эти вещества не усваиваются верхними отделами ЖКТ. Поступая в толстый кишечник, пребиотики «упрощают» существование внесенным полезным бактериям, становясь для них питательной средой. Тем самым они стимулируют рост пробиотических штаммов и продлевают срок их активной жизни.

В итоге

Условия приема обоих препаратов: возраст от 3-х лет, отсутствие непереносимости компонентов в анамнезе (лактоза, соя).

Кишечная микрофлора играет важную роль в поддержании иммунной системы, выполняет питательную функцию и выступает в качестве физического барьера, препятствующего размножению патогенных микроорганизмов и внедрению их в слизистую оболочку кишечника. Чтобы нормализовать ее состав, подходят Риофлора Иммуно или обычная версия пробиотика. Что лучше, зависит от целей применения.

Выбор пробиотических штаммов для составов осуществлен таким образом, чтобы восполнить конкретные функции микрофлоры. При частых ОРВИ больше подойдет комплекс «Иммуно». На месячный курс понадобится 1 упаковка препарата (30 капсул). Если же речь идет о профилактике дисбиоза, связанного с приемом антибиотиков — лучше обычная Риофлора. Одной упаковки (40 капсул) хватит на 10 дней, и она немного дороже «Иммуно».