Аспирин или Цитрамон?

У Аспирина и Цитрамона есть один общий компонент, как нетрудно догадаться — это ацетилсалициловая кислота, широко известная под ее изначальным брендовым названием «Аспирин». В остальном это совершенно разные таблетки, которые мы давно используем «от головы» или даже для. Но если с Цитрамоном это неплохой вариант, то от чистого Аспирина в его классической постсоветской 500 мг дозировке лучше отказаться в пользу чего-нибудь еще, теми более если речь идет о головной боли.

Цитрамон и Аспирин

Разница в составе

Обыкновенный привычный Аспирин целиком состоит только из ацетилсалициловой кислоты. Это средство древнее, чем кажется, саликс с латинского — ива, в коре которой содержится салициловая кислота, обладающая противовоспалительными свойствами. Понятно, что используемая в таблетках кислота давно синтезирована и деревья при производстве Аспирина не страдают, чего не скажешь о людях которые бездумно его принимают.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) является классическим представителем группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), с характерными для них побочными эффектами, самый частый из которых — повреждение слизистых оболочек желудка и кишечника. Это происходит не из-за ее кислотности как можно было бы подумать, а после уже после усвоения.

Противовоспалительный эффект от АСК достигается за счет подавления ферментов, отвечающих за воспалительный процесс. Проблема в том, что в организме два таких фермента очень похожи, и один из них участвует в выработке слизи, которая вырабатывается желудком для защиты своих внутренних стенок от действия пищеварительной соляной кислоты. Выходит, что вместе с воспалением, Аспирином подавляется и этот важный защитный механизм, что хоть и не сразу, но может обернуться гастритом и даже язвой. Особенно крайне осторожными с ацетил-салициловой кислотой следует быть тем, кто уже имел такие проблемы в сфере ЖКТ и не хочет обострения.

Цитрамон — комбинированный препарат, состоящий из ацетилсалициловой кислоты (того же Аспирина) и парацетамола. Еще в нем есть кофеин, но его количество сравнительно мало — 30 мг это примерно полчашки кофе, но может быть достаточно даже для тонизирования сосудов и улучшения кровообращения, тем более что аспирин дополнительно разжижает кровь. Таким образом, принимая одну таблетку Цитрамона, вы принимаете полтаблетки классического Аспирина и треть таблетки классического Парацетамола. Тут хорошо уже то, что парацетамол не так вреден как кислота и как болеутоляющее работает не хуже, но плохо, что перевес в балансе в не в его пользу — 180 мг парацетамола и 240 мг ацетилсалициловой. Было бы намного лучше, чтобы парацетамола в Цитрамоне было больше, а кислоты меньше, поскольку 240 мг все может быть вредно тем, кто имеет проблемы с желудком.

Полный перечень противопоказаний и возможных негативных эффектов см. в инструкциях:

Сравнительная таблица составов
Аспирин Цитрамон
Ацетилсалициловая кислота 500 мг Ацетилсалициловая кислота 240 мг
Парацетамол 180 мг
Кофеин 30 мг

Теперь, разобравшись с теорией, перейдем к частым практическим вопросам.

Что лучше при головной боли?

Из этих двух препаратов однозначно Цитрамон, причем он не только эффективнее для головы, но и безопаснее для желудка. Парацетамол (правильное название его действующего вещества ацетоменафен) хоть и не такое старое лекарство как салицилаты, но известно и применяется уже более ста лет. Между прочим, в педиатрии парацетамол — первое средство в качестве жаропонижающего, поскольку безопасен и эффективен, работает как НПВС, но по иному принципу, не оказывая побочного эффекта на ЖКТ.

Цитрамон П

Лучшая эффективность Цитрамона против Аспирина при головной боли обусловлена комплексным составом, хотя и в нем многовато аспирина. Существуют комбинированные альтернативы, где ацетилсалициловая кислота заменена на ибупрофен, он более щадящий к желудку и не понижает вязкость крови как Аспирин. В принципе, даже просто обычный ибупрофен в таблетках по 200 мг будет лучше, чем 500 мг Аспирина.

Можно ли Аспирин с Цитрамоном?

Не нужно, получается слишком много ацетилсалициловой кислоты (740 мг если речь идет о совмещении Цитрамона с обычным Аспирином), это уже повышенный риск для желудка, при этом не очень-то оправданный в плане болеутоляющей силы. Даже две таблетки Цитрамона будут содержать в полтора раза меньше АСК и не так вредны для ЖКТ. Если один Цитрамон не помогает, то лучше спустя некоторое время принять дополнительно Парацетамол, а не Аспирин.