Дэтриферол или Аквадетрим?

Колекальциферол — это форма витамина D (D3), которая хорошо усваивается организмом и содержится в современных аптечных средствах. К группе витаминов-монопрепаратов относятся ДэТриФерол и АкваДетрим, которые в качестве единственного активного ингредиента содержат D3 в профилактической или лечебной дозировке.

Аквадетрим и Дэтриферол

В чем разница

Оба препарата зарегистрированы как лекарственные средства, что гарантирует точность содержания и дозировки активного компонента. По фармакотерапевтическому классификатору препараты относятся к группе регуляторов кальциево-фосфорного обмена. Оба используются для профилактики и лечения недостатка витамина Д в организме у взрослых и детей с 1 месяца жизни.

Формы выпуска
Лекарственные формы Аквадетрим ДэТриФерол
Таблетки растворимые 500, 1000 и 2000 МЕ витамина D3
Капли во флаконах-капельницах 15000 МЕ/мл (в 1 капле 500 МЕ)

Аквадетрим в виде таблеток выпускает отечественное предприятие «Акрихин»; фармацевтическая субстанция (витамин D3 100 SD/S Ph) поступает из Швейцарии. Капли с анисовым вкусом производит «Польфарма» (Польша); используется французское и индийское сырье.

ДэТриФерол имеет единственную форму — капли со вкусом аниса, банана и апельсина. Производитель — «Гротекс», Россия. Фармацевтическую субстанцию привозят из Индии.

Итак, основное, чем отличается Аквадетрим от ДэТриФерола, это наличие таблетированной формы жирорастворимого D3 (с триглицеридами).

Лекарственную форму капель для приема внутрь имеют оба наименования. Заявлено, что витамин D3 находится в них в виде водного раствора. Известно, однако, что колекальциферол — это жирорастворимый витамин. Как же он усваивается из капель?

Для успешного всасывания витамина D стенками кишечника необходимо, чтобы он находился в капельке жира. Производители препаратов, тем не менее, указывают, что водный раствор — это наиболее выигрышная форма витамина.

Прежде чем усвоиться из тонкого кишечника, колекальциферол претерпевает целый ряд биохимических трансформаций, в ходе которых жирорастворимая форма витамина переводится в водорастворимую. Нужны желчные кислоты, чтобы эмульгировать (смешивать с водой) жировую составляющую. Необходимо также, чтобы способность к всасыванию стенками кишечника жирорастворимых витаминов не была нарушена (эта функция страдает при ряде заболеваний ЖКТ).

На самом деле, в каплях от обоих производителей используется не совсем водный раствор. Витамин D3 подается в форме мицелл: он, как начинка, находится внутри капелек жира, покрытых водной оболочкой. Таким образом, D3 сразу готов к усвоению. Организм не тратит энергию на преобразование витамина в водорастворимую форму, и витамин усваивается быстрее. Такие факторы, как жирность пищи и состояние ЖКТ уже не играют решающей роли. Колекальциферол в виде водно-жировой взвеси будет наилучшим решением для пациентов с недостаточным поступлением желчи в кишечник (например, для недоношенных детей) и заболеваний ЖКТ с нарушением всасывания.

В составе капель обоих производителей много вспомогательных веществ, в том числе ароматизаторы. В каплях Аквадетрим присутствует бензиловый спирт. В связи с этим у пациентов могут наблюдаться различные побочные эффекты: аллергия, запор, диарея, кожная сыпь, головная боль. Вкус аниса часто не нравится детям — для них предпочтительней ДэТриФерол с вишневым или банановым ароматизатором.

Когда и как принимать

Прием витамина D необходим детям для профилактики рахита, поскольку их костная система еще только формируется. Младенцам, находящимся на грудном вскармливании, он особенно важен. Дети на искусственном вскармливании обычно получают необходимое количество витамина из адаптированной молочной смеси.

Витамин D необходим для лучшего усвоения кальция. Поэтому насыщенность витамином важна для женщин в период менопаузы. Кости плохо удерживают кальций из-за сниженного уровня эстрогенов. Процесс рассасывания костной ткани начинает преобладать над процессом ее образования — развивается остеопороз.

Рецепторы к этому витамину есть везде: в ЖКТ, в сердце, сосудах, в головном мозге. Витамин D способствует нормальному всасыванию кальция и фосфора в кишечнике, отвечает за выведение почками кальция. Он необходим для поддержания иммунитета, поскольку активизирует деятельность тканевых макрофагов и Т-лимфоцитов. Витамин влияет на диаметр сосудов и силу сердечных сокращений, регулирует свертываемость крови и участвует в создании миелиновых оболочек нервных волокон.

В инструкциях к обоим препаратам указаны основные показания к назначению приема витамина Д. Это:

  • дефицит витамина D и связанные с этим состояния;
  • рахит;
  • остеопороз (в период климакса, в том числе).

Препараты назначаются в профилактических или терапевтических дозах. Есть различия ДэТриФерола и Аквадетрима в рекомендуемых производителями дозировках: у Аквадетрима в некоторых случаях они выше.

Суточные профилактические дозы
Показания ДэТриФерол Аквадетрим
Для профилактики гиповитаминоза Д (у подростков, взрослых, пожилых) 500 МЕ 500-1000 МЕ
Беременные 500 МЕ 500 МЕ, или по 1000 МЕ с 28 недели
Профилактика рахита Доношенные новорожденные с 4-х недель 500 МЕ в течение 2-х лет 500-1000 МЕ до 2-3-х лет
Недоношенные новорожденные с 4-х недель 1000 МЕ в течение 1-го года жизни; 500 МЕ весь 2-ой год в зимний период 1000-1500 МЕ до 2-3-х лет; в летние месяцы 500 МЕ
Суточные терапевтические дозы
Показания ДэТриФерол Аквадетрим
Рахит Легкая степень 1000-1500 2000 МЕ
Средняя и тяжелая степени 2000-4000 МЕ 3000-5000 МЕ
Остеопороз в период менопаузы 500-1000 МЕ

Дозировки указаны для капель. Напомним, что в таблетках Аквадетрим витамин D находится в жирорастворимой форме, поэтому при нарушениях всасывания профилактическую дозу таблетированного витамина у взрослых увеличивают с 1000 МЕ до 3000-5000 МЕ в сутки. Это 6-10 капель или 6-10 таблеток по 500 МЕ.

Предполагается, что для определения суточной дозы необходимо иметь объективное представление о запасах витамина Д в организме. Для этого сдают кровь из вены на D25-OH. Оптимальным считается уровень 50-80 нг/мл в сыворотке крови. Уровень менее 30 нг/мл указывает на недостаток или дефицит витамина. В этом случае нужны терапевтические дозы витамина D.

Для жителей Европейского Севера России существуют следующие рекомендации: при показателе ниже 30 нг/мл — 2000 МЕ в сутки; до 20 нг/мл — 3000 МЕ; до 10 нг/мл — 4000 МЕ.

Лечебные дозы принимают не меньше месяца. Если имеется выраженный дефицит — то 3 месяца, затем сдают анализ. Если уровень витамина приблизился к норме, переходят на профилактические дозировки.

Вывод

Оба наименования эффективно справляются со своей задачей. Чтобы насытить организм витамином D3 и поддержать его на оптимальном уровне, можно принимать ДэТриФерол или Аквадетрим. Что лучше, может определяться следующими параметрами:

  • Аквадетрим в таблетках имеет множество удобных дозировок для различных целей. В них D3 в стандартной жирорастворимой форме. Если требуются повышенные дозы, более удобно принимать таблетки Аквадетрим 1000 или 2000 МЕ.
  • Капли от обоих производителей содержат «водорастворимый» кальциферол. Капли лучше подходят имеющим проблемы с ЖКТ и детям. Для младенцев ДэТриФерол по составу предпочтительней.

Оба препарата доступны по цене, особенно в дозировке 500 МЕ. Сопоставимые лекарственные формы (капли) стоят примерно одинаково.