Глево или Левофлоксацин?

Левофлоксацин относится к классу фторхинолоновых антибиотиков III поколения. Он работает, убивая бактерии или предотвращая их рост, соответственно бактерицидно или бактериостатически (в зависимости от концентрации). На основе левофлоксацина выпущено множество аналогов, наименования которых могут быть как по действующему веществу, например, Левофлоксацин-Вертекс/Тева, так и с самостоятельными торговыми названиями как индийский Глево. Сравним эти аналоги, в чем их особенности, и чем может быть обусловлено отличие в цене.

Глево и Левофлоксацин

В чем разница?

Поскольку одноименных аналогов обычного Левофлоксацина много, то сравнивать с Глево будем три наиболее популярных из них: Левофлоксацин от Вертекс, Левофлоксацин от Фармстандарт и Левофлоксацин-Тева. Все в таблетированных формах.

Все сравниваемые препараты в своих линейках имеют наиболее часто назначаемую взрослым дозировку активного компонента в 500 мг, в большинстве случаев обеспечивающую достаточную суточную концентрацию антибиотика, но при отдельных типах инфекций может быть назначен два раза в день.

Левофлоксацин является антибактериальным средством широкого спектра действия, активным в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также атипичных микроорганизмов. Он обеспечивает клиническую и бактериологическую эффективность при ряде инфекций, в том числе вызванных как чувствительными, так и резистентными к пенициллину штаммами S. pneumoniae. При отсутствии противопоказаний, левофлоксацин обычно хорошо переносится, связан с небольшим количеством фототоксических, сердечных или печеночных нежелательных явлений, наблюдаемых при применении некоторых других хинолонов. Полный список возможных побочных эффектов и противопоказаний в инструкции (PDF).

Отличие таблетированных форм от инъекционных в том, что их, как правило, назначают амбулаторно или при неосложненных инфекциях, например, верхних дыхательных путей, бронхов, мочевыводящих путей. Есть исследования, которые показывают, что 10-дневный курс 500 мг левофлоксацина также эффективен как 5-дневный по 750 мг [pubmed]. Тем не менее, при лечении любыми антибиотиками необходимо строго следовать указаниям врача, дотошно соблюдая продолжительность курса и не допускать пропусков.

Чем отличается Глево 500

Бренд «Глево» образован от названия индийской фармкомпании Гленмарк Фармасьютикалз, которая его производит. Доступен в 3 вариантах по 5, 10 и 25 таблеток в упаковке, все по 500 мг. Почему Глево такой дешевый, даже по сравнению с отечественными аналогами? Большинство индийских дженериков сами по себе отличаются наиболее низкими ценами, при этом в Глево также используется дешевое китайское сырье. Фармацевтическая субстанция левофлоксацина из Глево выпускается на китайском заводе.

Для сравнения, в российском Левофлоксацин-Вертекс используется как российское, так и китайское сырье, в остальном цена на российский препарат от Вертекс значительно выше по сравнению с Глево.

Другой отечественный аналог от Фармстандарт немногим дешевле Вертекса, но также состоит из китайского сырья, при этом с максимальным сроком хранения в 3 года. Дело в том что фармацевтическая субстанция — это еще не готовая таблетка, а сырье, из которого ее будут делать, что тоже занимает время. Поэтому при покупке следует обращать внимание на дату выпуска, если данному препарату уже больше двух лет, то лучше поискать в другом месте или выбрать другой аналог.

Левофлоксацин-Тева — израильский препарат, фармацевтическая субстанция для его изготовления производится там же. Особенностью данного аналога являются другие фасовки таблеток, не по 5-10 штук, как у оппонентов, а по 7 или 14, что может быть экономичнее, если врач назначил принимать их неделю.

Сравнительная таблица
Препарат Происхождение фарм. субстанции Варианты кол-ва 500 мг таблеток (шт)
Глево Китай 5, 10, 25
Левофлоксацин Фармстандарт 5, 10
Левофлоксацин-Вертекс Китай/Россия
Левофлоксацин-Тева Израиль 7, 14

Итого

Кроме низкой цены, преимущества Глево — это срок хранения фарм-субстанции, из которой он изготавливается (хотя сам препарат также как и остальные — 3 года) и наличие варианта на 25 таблеток, если необходим длительный курс. В остальном препараты очень похожи. Во всех, кроме израильской Тева, используется китайское сырье (в Вертекс частично российское), однако цена у аналогов от российских фармкомпаний не уступает импортным. К примеру, в обзоре не упомянут другой похожий препарат Таваник — французский с японской фармацевтической субстанцией левофлоксацина, и даже он обойдется немногим дороже.