Лактожиналь или Гинофлор?

Ряд средств, применяемых в гинекологии, направлен на восстановление баланса микрофлоры. Препараты Лактожиналь и Гинофлор способствуют заселению влагалища его основными жителями — лактобактериями, которые ограничивают рост и распространение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Лактожиналь и Гинофлор

В чем разница

Лактожиналь — это вагинальные капсулы. Препарат производится фармацевтической компанией «Безен» (Франция). Капсулы содержат лиофилизированную культуру одного из вида лактобактерий — Lactobacillus casei rhamnosus Doderleini.

Гинофлор Э выпускается в виде вагинальных таблеток предприятием «Мединова» (Швейцария). Это комбинированный препарат. В его составе две активные субстанции — лиофилизат Lactobacillus acidophilus и эстриол.

Составы

Оба вида лактобактерий в процессе жизнедеятельности производят молочную кислоту, благодаря чему поддерживается pH на уровне 3,8—4,5. В кислой среде размножение вредоносных микроорганизмов затруднено, тогда как для роста собственных лактобактерий на слизистой влагалища создаются благоприятные условия. Каждый из препаратов содержит довольно высокий титр жизнеспособных лактобактерий — не менее чем по 100 млн КОЕ. Этого достаточно, чтобы обеспечить положительный терапевтический эффект.

Гинофлор Э и Лактожиналь содержат лактозу. Она входит в состав вспомогательных компонентов, но, по существу, выполняет функцию пребиотика: лактобактерии используют лактозу для собственного питания.

L. Casei rhamnosus Doderlein и L. acidophilus демонстрируют различное отношение к антибиотикам. Если палочки Дедерлейна к ним устойчивы, то ацидофильные лактобактерии проявляют чувствительность. Отсюда одно из отличий в применении препаратов. Лактожиналь возможно использовать одновременно с антибактериальной терапией. Более того, метаболиты L. casei rhamnosus Doderlein усиливают действие антибиотиков и укрепляют местный иммунитет, чем повышают шанс на успех лечения. А вот сопутствующее лечение антибактериальными средствами уменьшает эффективность Гинофлор Э.

Еще одно отличие — это наличие второго активного компонента в составе Гинофлор Э. Эстриол — это женский половой гормон, эстроген. Для питания молочнокислым штаммам необходим гликоген — полисахарид, который содержится в клетках эпителия слизистых оболочек. Именно при его расщеплении выделяется молочная кислота, необходимая для поддержания нужного pH во влагалище.

Эстриол повышает выработку гликогена, восстанавливает структуру эпителия и при этом не оказывает системного влияния на организм в целом. Это и определяет направленность Гинофлор Э: препарат подходит женщинам в период постменопаузы, когда истончение влагалищного эпителия обусловлено гормональными изменениями. Эстриол оказывает трофическое действие на слизистую, устраняет ощущение сухости, зуд, жжение. Применение препарата уменьшает число воспалительных эпизодов, которые обычно сопровождают возрастные изменения слизистой.

Отличия в показаниях

Лактожиналь используют:

  • в комплексном лечении бактериального вагиноза и вагинита;
  • для профилактики дисбиоза в схемах подготовки к проведению плановых гинекологических операций и к родам;
  • чтобы предупредить рецидивы молочницы (вульвовагинального кандидоза), при отрицательном мазке на грибок.

Возможны 2 варианта дозирования: по 1 капсуле в день в течение 14 дней или по 2 капсулы в течение недели. В упаковке содержится 14 капсул, и ее хватает на курс.

Гинофлор Э применяют:

  • при атрофическом вагините, обусловленном недостатком эстрогенов в постменопаузе;
  • для восстановление биоценоза после системной антибактериальной или противомикробной терапии влагалищных инфекций, в число которых входят бактериальный вагиноз, ЗППП и урогенитальные инфекции.

Курс лечения вагинитов при гормональных нарушениях: 6-12 дней при частоте введения препарата 1 раз в день. Далее переходят на поддерживающую дозу и ограничиваются введением 1 или 2 таблеток в неделю. Терапевтический курс при инфекциях также занимает 6-12 дней, но дозировку увеличивают до 1-2 введений в день. В упаковке может быть 6 или 12 вагинальных таблеток.

Для нормализации влагалищной микрофлоры, нарушенной в результате бактериального вагиноза, используются Гинофлор Э или Лактожиналь. Разница в том, что Гинофлор применяют строго после окончания приема антибиотиков, тогда как для Лактожиналь такого ограничения нет. Препарат с лактобациллами Дедерлейна может быть назначен с 1-го дня антибактериальной терапии или на втором этапе лечения, уже после проведения курса антибиотиков.

Противопоказаний больше у Гинофлор, что объясняется наличием гормона. Это эстрогензависимые опухоли женских половых органов, гиперплазия эндометрия и влагалищные кровотечения неясной этиологии. Гинофлор Э нежелателен в 1 триместре беременности, тогда как Лактожиналь можно использовать на любом сроке.

Весь перечень противопоказаний и мер предосторожности в инструкциях:

Особенности форм выпуска

И капсулы, и вагинальные таблетки рекомендуется смочить водой прямо перед применением. Это улучшит их растворение, что особенно актуально для введения таблеток при сухости влагалища.

Капсулы представляются более удобной формой. Если капсула введена достаточно глубоко, при плавлении она равномерно обволакивает стенки. Плюсом считается то, что капсулы полностью растворяются, не вытекая и не оставляя следов на нижнем белье. Вспомогательные компоненты таблеток могут вытекать, поэтому желательно использовать гигиенические прокладки.

Следует иметь в виду, что температура хранения таблеток Гинофлор не должна выходить за пределы от 2 до 8 °C. Капсулы Лактожиналь не нуждаются в особом режиме: их можно держать при температуре до 25 °C.

Вывод

В целях восстановления биоценоза влагалища используют Гинофлор или Лактожиналь. Что лучше, зависит от ряда обстоятельств.

Гинофлор подходит для второго этапа лечения бактериального вагиноза, Лактожиналь можно применять одновременно с антибактериальными препаратами. Капсулы Лактожиналь удобнее вводить, имеют меньше противопоказаний и дешевле: одна капсула стоит в 2 раза меньше, чем одна таблетка Гинофлор Э.

Однако Гинофлор обладает несомненным преимуществом, если речь идет о возрастных, обусловленных недостатком женских половых гормонов симптомах, которые выражаются в атрофических изменениях слизистой. Лактожиналь позиционируется как средство восстановления микрофлоры у женщин менструального возраста.