Моделакс Н или Микролакс?

Многие средства от запора действуют не сразу: их слабительный эффект наступает лишь через 6-10 ч после приема. Если есть необходимость быстро опорожнить кишечник, используют слабительные препараты местного действия. Микролакс и Моделакс Н — это готовые микроклизмы, содержащие разовую дозу лекарства. Такая форма удобна для домашнего применения, и препараты нашли широкое применение, как при затруднениях дефекации, так и в качестве этапа подготовки к малоинвазивным медицинским вмешательствам.

Моделакс Н и Микролакс

В чем разница

Микролакс продается в России от имени компании «Johnson & Johnson», а производится на фармацевтических заводах «Фамар Орлеан» (Франция) и «МакНил АБ» (Швеция). Моделакс-Н выпускается отечественной компанией «Промомед Рус». Чтобы понять, в чем еще заключается разница между препаратами Моделакс Н и Микролакс, необходимо сравнить их характеристики: состав, действие, особенности применения.

Состав

Оба препарата содержат по 5 мл раствора, предназначенного для ректального введения в виде микроклизм. Они представляют собой тюбики из полиэтилена с сужающимся наконечником и отламывающейся пломбой для контроля вскрытия.

В составе каждой из микроклизм содержится одна и та же комбинация 3-х активных компонентов:

  • Натрия цитрат — 90 мг.
  • Натрия лаурилсульфоацетат — 9 мг.
  • Сорбитол — 625 мг.

Каждый компонент действует по-своему, дополняя и усиливая действие друг друга.

Функция цитрата натрия — разбить плотный каловый комок на более мелкие комочки. Натриевая соль лимонной кислоты в жидкой среде обладает свойствами пептизатора (дезагреганта): она вытесняет связанную воду, которая содержится в каловых массах. В результате скопления слипшихся частиц распадаются на более маленькие по размеру агрегаты.

Лаурилсульфоацетат — это поверхностно-активное вещество, которое потенцирует слабительный эффект. Оно обволакивает переваренные пищевые комочки, не давая им вновь слипаться, что делает массу более однородной и жидкой.

Сорбитол завершает дело, притягивая воду и еще больше размягчая.

Совместное действие компонентов обеспечивает гидратацию кишечника, что размягчает его содержимое, запускает рефлекторные позывы и облегчает дефекацию. Слабительный эффект наступает очень быстро: в обоих случаях от момента введения до опорожнения проходит от 5 до 15 мин в зависимости от степени наполнения кишечника.

Производители фармацевтический субстанций для препаратов
Компонент Микролакс Моделакс Н
Натрия лаурилсульфат США Россия
Натрия цитрат Австрия
Сорбитол Франция Франция/Россия

Препараты подобного действия не пригодны для систематического применения, не устраняют причину запора. Как правило, их используют в качестве быстрой помощи, однократно.

Для обоих препаратов показания одни и те же:

  • запор;
  • очищение прямой кишки перед осмотром, обследованиями.

Безопасность

У этих препаратов относительно мало противопоказаний, если сравнивать со слабительными средствами других групп. Их состав действует исключительно в районе скопившихся в прямой кишке каловых масс. Их активные вещества не всасываются в кровь, не влияют на пищеварение и не вызывают привыкания.

Разрешено их использование на любом триместре беременности, кормящим женщинам, пожилым людям и детям с рождения.

Применение этих препаратов не рекомендуется при индивидуальной непереносимости к любому из компонентов. После применения возможны следующие эффекты: жжение, боли в животе и дискомфорт в области ануса. Эти явления могут быть значительны, если в прямой кишке присутствует воспаление.

Необходимо учитывать общие противопоказания для применения любых слабительных препаратов. Это острый аппендицит, кишечная непроходимость, лихорадка с высокими температурными значениями. Не следует устранять задержку стула на фоне картины «острого живота». При этом состоянии боль в животе постепенно нарастает, брюшные мышцы напряжены, может присутствовать рвота.

Применение

Способ один и тот же: необходимо отломить пломбу, ввести наконечник в прямую кишку и, нажимая на тюбик, выдавить все содержимое. Затем, продолжая слегка сдавливать тюбик, вытащить его. За один раз используют 1 микроклизму.

Если препарат применяют у ребенка до 3-х лет, наконечник вводится на половину длины. Ориентировкой служит отметка на наконечнике.

Отличие Микролакс от Моделакса заключается в том, что у импортного препарата (Микролакс) существует специальная форма для детей. У детских микроклизм короче наконечник, а состав идентичен «взрослому».

Вывод

Инструкции к препаратам почти полностью идентичны (см. Микролакс (PDF)), составы активных веществ совпадают. Микроклизмы от обоих производителей можно считать аналогами, а ожидаемый эффект должен быть одинаков. Удобная форма, в которую облечена комбинация «лаурилсульфоацетат натрия + цитрат натрия + сорбитол», позволяет применять слабительное комфортно.

Итак, если требуется быстрое избавление от запора или очищение прямой кишки, подходят микроклизмы Моделакс-Н или Микролакс. Что лучше и удобнее, определяется предпочтениями пациента и доступностью лекарства.

К преимуществам Микролакс можно отнести европейское качество и наличие особой детской формы микроклизм. Одна клизма из упаковки отечественного Моделакса стоит дешевле импортного аналога примерно на треть.