Ринза или Парацетамол?

Ринза — одно из самых недорогих комбинированных средств для симптоматического лечения простудных заболеваний или снятия повышенной температуры, а обычный парацетамол по современным меркам вообще стоит «копейки». Однако не только этим обусловлена их популярность, доступность сочетается с хорошим профилем безопасности — парацетамол, как в составе Ринзы, так и отдельно, является одним из самых безвредных жаропонижающих и болеутоляющих средств. Разберемся, насколько велико преимущество из комбинации активных компонентов Ринза против обычного парацетамола.

Парацетамол и Ринза

Чем отличается Ринза от парацетамола по составу

Буквально тремя дополнительными элементами помимо самого парацетамола, хотя он и является самым главным действующим веществом в Ринзе, обеспечивающим анальгетический и антипиретический (жаропонижающий) эффекты. По порядку состав Ринза:

  1. Парацетамол 500 мг — ровно столько же, как и в обычной таблетке классического давно известного парацетамола в бумажных блистерах. Тут отличий нет.
  2. Кофеин 30 мг. Вопреки заявлениям производителя, такое количество скорее всего не окажет существенного тонизирующего действия и не придаст бодрости, но зато сгладит побочный эффект в виде сонливости от другого компонента в списке. Возможно, за счет увеличения частоты сердечных сокращений, увеличит артериальное давление, поэтому людям с гипертонией или выраженными проблемами с сердцем Ринза противопоказана, хотя этом виноват не только кофеин, но и фенилэфрин.
  3. Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг — сосудосуживающее действие на периферические сосуды. Здесь он нужен главным образом для облегчения носового дыхания. Сужая сосуды слизистых носа и синусов, фенилэфрин уменьшает их отечность. Конечно, это не так эффективно как сосудосуживающие капли или спреи, которые действуют непосредственно, но помогает на некоторое время снизить простудную заложенность.
  4. Хлорфенамина малеат 2 мг — антигистамин с типичным противоаллергическим действием, чтобы убрать насморк, слезоточивость, зуд в носу, покрасневшие глаза. Именно он при этом вызывает эффект сонливости, который частично нивелируется кофеином. Тем не менее, после приема Ринзы лучше избегать использования снотворных и заниматься работой, требующей концентрации внимания и может быть опасна.

Таким образом, обычный Парацетамол в таблетках по 500 мг сделает основную работу, но в отличие от Ринзы, не снизит сопутствующих проявлений простудного синдрома. Поэтому когда нужно просто сбить температуру или, например, снять несильную головную боль, то лучше просто Парацетамол, а Ринза лучше и значительно эффективнее именно при простуде с температурой. Только выбирая Ринзу, следует помнить о большем числе противопоказаний из-за дополнительных активных компонентов в ее составе, полный перечень см. в инструкции (PDF).

Можно ли сочетать Ринзу и Парацетамол вместе?

Если речь идет о взрослом человеке, у которого нет серьезных проблем с печенью, то теоретически можно, но важно подчеркнуть, что тогда получится максимально допустимая разовая доза парацетамола взрослому! 500 мг из Ринзы + 500 мг из обычного, которые ни в коем случае нельзя превышать еще. Поэтому когда действительно есть такая необходимость, все же лучше ограничиться добавлением половины таблетки Парацетамола или сделать интервал в пару часов между их приемами, а не сразу одновременно.

Что лучше от температуры?

Без разницы, в обоих одинаковое количество ацетоминофена (международное название Парацетамола), который оказывает жаропонижающее действие. На момент написания, в Ринзе его столько же — 500 мг, а другие компоненты не участвуют в борьбе с температурой. Совет на все времена — не сбивайте до 38.5 без особой надобности (исключение: младенцы, пожилые, кардиологические проблемы). Повышение температуры тела до этих значений стимулирует иммунитет и ускоряет обмен веществ, способствуя более быстрому выздоровлению.