Аквадетрим или Фортедетрим?

Витамин D укрепляет кости, снижает риск простудных заболеваний, участвует в регуляции свертываемости крови, улучшает работу организма в целом. От недостатка этого витамина особенно страдает население тех регионов, где мало солнечных дней — то есть на большей части Российской Федерации. Фортедетрим и Аквадетрим — это два препарата, призванных восполнить дефицит витамина D. Их основные особенности отражены в торговых наименованиях. Рассмотрим, в чем конкретно они заключаются.

Аквадетрим и Фортедетрим

В чем разница

В обоих препаратах витамин D находится в форме колекальциферола. Это D3, наиболее активная и естественная форма витамина, которая хорошо усваивается организмом.

Фортедетрим выпускается в капсулах. Производитель: «Польфарма», Польша. В этом препарате колекальциферол находится в трех довольно больших дозировках: 2000, 4000 и 10000 МЕ. Отсюда и «Форте» в названии. По этой причине препарат отпускается по рецепту.

Аквадетрим встречается в продаже в виде капель и растворимых таблеток. Капли также производит «Польфарма»; а таблетки — продукт российского фармацевтического предприятия «Акрихин». В 1 капле содержится 500 МЕ колекальциферола. Таблетки бывают по 500, 1000 и 2000 МЕ. Очевидно, что в Аквадетрим дозировки гораздо ниже, чем в Фортедетрим.

Следует упомянуть, что у витамина D существуют водорастворимые и жирорастворимые формы. Здесь кроется еще одно отличие между препаратами. Если в Фортедетрим находится традиционный жирорастворимый колекальциферол, то Аквадетрим представил витамин D в новой и более удобной по некоторым параметрам водорастворимой форме, о чем и сообщается в первой части названия — «Аква».

Итак, основное, чем отличается Аквадетрим от Фортедетрим:

  • Лекарственная форма. У Фортедетрим — капсулы, у Аквадетрим — капли и таблетки.
  • Дозировки. В Фортедетрим они большие, в Аквадетрим — поменьше.
  • Форма витамина. Жирорастворимая в «Форте», и водорастворимая в «Аква».

Выясним, что это означает на практике.

Дозировки

Перед тем, как определиться с выбором препарата, необходимо получить адекватную оценку запасов витамина в организме. Для этого сдают анализ крови из вены на его основной метаболит — «25-ОН витамин D».

Существуют следующие градации:

  • Уровень ниже 20 нг/мл расценивается как дефицит витамина D.
  • От 20 до 29 нг/мл — это недостаточность.
  • От 30 нг/мл и выше — нормальный уровень. При этом необходимо учитывать, что 30 — это всего лишь нижняя граница, при которой считается, что взрослые защищены от остеопороза, а дети — от рахита.

Оптимальным считается уровень от 50 до 80 нг/мл, до него и стараются доводить насыщенность организма витамином.

При уровне ниже 50 нг/мл назначают не профилактические, а лечебные дозировки при минимальном курсе 1 месяц. При выраженном дефиците курс может продолжаться до 3-х месяцев и дольше (по усмотрению врача).

При этом лечебная дозировка подбирается исходя из имеющего уровня витамина в крови. Учитываются возраст и сопутствующие заболевания, которые могут помешать всасыванию витамина (например, болезни желчного пузыря, синдром мальабсорбции) или замедлять его выведение (почечная недостаточность).

Оба препарата могут быть назначены, если:

  • установлен дефицит D — для его восполнения;
  • необходима профилактика дефицита или устранение недостатка витамина D;
  • существуют состояния, вызванные дефицитом или недостатком витамина D (рахит, остеомаляция, гипопаратиреоз, остеопороз, гипокальциемия) — для их лечения и профилактики.

Дозы до 2000 МЕ в сутки рассматриваются как профилактические; 2000 МЕ — поддерживающая доза; все что выше — лечебные. Понятно, что капсулы Фортедетрим по 4000 МЕ принимать удобней, если назначены большие дозировки. Более того, производитель Фортедетрим предусмотрел такой режим, когда повышенную дозу витамина от 10000 до 50000 МЕ (1 или 5 капсул по 10 тыс. ед.) принимают раз в неделю.

Фортедетрим противопоказан детям до 18 лет и женщинам во время беременности, поскольку для тех и других нужны более маленькие дозировки. Так, по разным оценкам, у беременных суточная доза не должна превышать 600-1000 МЕ. Для этих групп пациентов подойдут препараты Аквадетрим. Дети могут принимать этот препарат в каплях с 4-недельного возраста.

Формы витамина

Известно, что кальциферол растворяется в жирах. Его всасывание происходит в кишечнике в присутствии мононенасыщенных жирных кислот, поэтому необходимо, чтобы они присутствовали в диете. В ходе усвоения в желудочно-кишечном тракте жировая составляющая витамина D смешивается с водой (эмульгируется), в чем активно участвуют желчные кислоты, и превращается в водорастворимую форму.

В Фортедетрим колекальциферол находится в связке с триглицеридами (жирами). Желатиновые капсулы, достигая кишечника, растворяются, и витамин начинает всасываться. Для успеха этого процесса важно, чтобы желчь поступала в тонкую кишку вовремя, в достаточном количестве, а функция всасывания жиров стенками кишечника не была нарушена. При синдроме мальабсорбции страдает именно эта функция, для чего приходится увеличивать дозировки Д3.

В каплях Аквадетрим витамин заключен в мицеллы, которые равномерно распределены в водном растворе. Мицеллы представляют собой двухслойные микросферы, это готовая к усвоению в кишечнике мицеллярная, уже эмульгированная форма. Адсорбция такого витамина не зависит от состава пищи.

Отличие Фортедетрим, которое можно отнести к его плюсам — это его крайне лаконичный состав. В ядре находится сам витамин и сафлоровое масло; в капсульной оболочке — желатин, глицерин и вода.

В составе Аквадетрим гораздо больше вспомогательных веществ (сахароза, ароматизатор, бензиловый спирт, консерванты, маннитол и др.), что дает больше вероятности побочных эффектов в виде сыпи и других аллергических реакций.

Что лучше

Оба препарата имеют статус лекарственных. Они стандартизированы, хорошо усваиваются и при правильном применении безопасны. Для коррекции недостатка и дефицита витамина D возможно назначение Фортедетрим или Аквадетрим. Что лучше, определяется конкретными целями лечения.

Фортедетрим — это оптимальная форма для взрослых пациентов, страдающих от выраженного D-дефицита. За один раз можно выпить большое количество витамина, и это оказывается огромным плюсом. Капсулы маленькие, их удобно глотать. Благодаря оболочке вкус жиров не ощущается.

Аквадетрим разрешен к применению у детей и беременных. Водорастворимая форма витамина отличается более высокой биодоступностью. Аквадетрим обеспечит усвоение витамина у людей с нарушенной секрецией желчных кислот, гипофункцией печени и с заболеваниями кишечника, сопровождающимися нарушением всасывания жирных кислот. Препарат подойдет и для недоношенных младенцев, у которых работа желчевыводящих путей еще «не отлажена». Из-за более низких дозировок он более удобен для профилактических целей.

Необходимость самостоятельного отмеривания дозы пациентом в каплях Аквадетрим не исключает ошибок в дозировании. В этом отношении выигрывают капсулы Фортедетрим и растворимые таблетки Аквадетрим. Последние образуют водный раствор колекальциферола, который содержит стандартизированную дозу витамина.