Ангидак или Гексорал аэрозоль?

При боли и дискомфорте в горле нередко рекомендуют аэрозоли с антимикробным и противовоспалительным действием. Ангидак спрей и Гексорал быстро снимают симптомы воспаления и воздействуют на саму причину заболевания — инфекцию. Кроме того, оба препарата нашли применение в стоматологии.

Ангидак и Гексорал

В чем разница

Гексорал (аэрозоль) — это французский препарат, выпускается фармацевтической компанией «Дельфарм Орлеан» в баллонах по 40 мл. Ангидак — средство российского происхождения на основе индийской фармацевтической субстанции; производится компанией «Гротекс» под брендом Solopharm. Продается во флаконах с дозировочной помпой в 3-х вариантах: по 15, 20, 30 и 40 мл, с содержанием 88, 115, 176 и 230 доз соответственно.

Основное отличие Ангидак от Гексорал аэрозоля заключается в том, что его основу составляет НПВС (нестероидное противовоспалительное средство), тогда как активный компонент Гексорала — это антисептик. Логично, что действующие вещества препаратов обладают различными характеристиками, что и влечет за собой некоторые отличия в их применении.

Характеристики активных веществ

Активные компоненты:

  • в Гексорале — гексэтидин 0.2%;
  • в Ангидаке — бензидамин в концентрации 0,255 мг на 1 дозу.

Гексэтидин (Гексорал) обладает противомикробным действием, которое выражается в подавлении процессов обмена в бактериальных клетках. Проявляет активность в отношении бактерий с положительной окраской по Граму и дрожжевых грибков рода Candida. Установлена эффективность в лечении инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями рода Протей и синегнойной палочкой. Известно, что эти бактерии неохотно поддаются лечению антибиотиками, поскольку легко организуют биопленки и сумели выработать устойчивость к большинству препаратов этого класса.

На сайте производителя Гексорала упоминается и его противовирусная активность. Под его действие попадают вирусы гриппа A, простого герпеса I типа (при проникновении его в респираторный тракт) и респираторно-синцитиальный вирус — наиболее частая причина сезонных респираторных инфекций.

Одним из преимуществ Гексорала является его стойкий эффект. Молекулы гексэтидина обладают способностью прикрепляться к рецепторам клеток слизистой и оставаться на ее поверхности в течение 12 часов, сохраняя активность. Даже после 65 часов он обнаруживается на слизистой, а после 14 часов его можно найти в зубном налете и в афтах.

Препарат на основе гексэтидина оказывает некоторое анестезирующее действие, но все же его основным направлением является борьба с причиной инфекции. Среди вспомогательных веществ есть масла мяты и эвкалипта, которые усиливают антибактериальный и обезболивающий эффекты. Средство почти не всасывается в кровь.

Бензидамин (Ангидак) — это нестероидный анальгетик. Он снижает боль через воздействие на воспалительный процесс. Этиологическим фактором инфекций горла и полости рта могут выступать бактерии, грибки рода Candida ablicans или респираторные вирусы. Они запускают процесс воспаления, который выражается в покраснении слизистых, боли, отеке, нарушении глотания, повышении местной и/или общей температуры. Препарат действует вне зависимости от первопричины заболевания, просто снижая воспалительные симптомы.

Механизм действия бензидамина связан с угнетением циклооксигеназы и синтеза простагландинов, запускающих воспалительную реакцию. Кроме того, у бензидамина есть собственное антимикробное действие: он проходит через мембраны клеток патогенных микроорганизмов и разрушает их структуры, подавляет их внутриклеточный метаболизм и способность к размножению. Бензидамин, в отличие от гексэтидина, проникает внутрь воспаленных тканей, и небольшая его часть оказывается в крови. Его концентрации все же оказывается недостаточно, чтобы оказать какие-либо воздействие на весь организм.

По утверждению производителя, боль уменьшается с первой минуты после распыления препарата в горле или на слизистую полости рта.

Как и другие НПВС, бензидамин требует осторожности, если в анамнезе есть бронхиальная астма или повышенная чувствительности к ацетилсалициловой кислоте.

Применение

Оба препарата разрешены к применению у детей с 3-х летнего возраста. На практике руководствуются тем, умеет ли ребенок при впрыскивании лекарства задерживать дыхание и не сглатывать состав.

Есть различия в применении у беременных и кормящих женщин. Ангидак запрещен, тогда как применение Гексорала допустимо (с учетом соотношения риска и пользы).

Гексорал отличается от Ангидак большим удобством применения. Благодаря хорошей способности препарата удерживаться на слизистой его достаточно применять 2 раза в день, например, с утра и перед сном, после еды, по одному «пшику» (нажатие в течение 1-2 сек.). Продолжительность курса не ограничена и определяется врачом.

Режим дозирования спрея Ангидак: от 2 до 6 раз в день. Количество впрыскиваний за 1 процедуру зависит от возраста. От 12 лет: по 4-8 впрыскиваний. 6-12 лет: по 4 впрыскивания. 3-6 лет: максимально по 1-4 «пшика». Курс длится не дольше недели.

Оба препарата лучше наносить после еды: так действие составов будет более эффективным и продолжительным.

Показания и побочные

Оба средства применяются в стоматологии и заболеваниях глотки инфекционного и воспалительного характера. Основные ситуации, при которых возможно их использование:

  • острый (в дополнение к лечению антибиотиками) и хронический тонзиллит;
  • фарингит;
  • стоматит, в том числе кандидозный и афтозный;
  • глоссит;
  • заболевания периодонта и кровоточивость десен;
  • гингивит;
  • после экстракции зуба для дезинфекции альвеолярной лунки, а также после других операций в полости рта в целях снижения риска инфекционных осложнений.

Кроме того, Гексорал используется как средство дополнительной гигиены полости рта, которая может понадобиться при общих заболеваниях.

Следует учитывать, что при тяжелых, гнойных и сопровождающихся лихорадкой заболеваниях полости рта и глотки может потребоваться назначение антибиотиков и сульфаниламидов. В этом случае каждый из препаратов может применяться в составе комбинированной терапии.

Относительно побочных явлений: оба препарата содержат агрессивную спиртосодержащую основу и могут вызвать раздражение слизистой, сухость и першение в горле. Применение спрея Ангидак у некоторых пациентов вызывает сильные аллергические реакции, что обусловлено наличием в составе парагидроксибензоатов. При бронхиальной астме препарат провоцирует развитие бронхоспазма.

В итоге

Чтобы снизить боль как симптом воспаления во рту или горле, подойдет аэрозоль Гексорал или Ангидак. Лучшим выбором при боли будет Ангидак: он снимет воспалительный отек — непосредственную ее причину. Это преимущественное действие Ангидака, хотя у него есть и антимикробный эффект. Сила Гексорала заключается в антисептическом действии на инфекцию, как источник воспаления, но нужно понимать, что это не антибиотик, а антисептическое средство местного действия. Таким образом, при острых состояниях оба средства нужно рассматривать только как вспомогательные.

Гексорал удобнее и экономичнее: его достаточно применять дважды в день, тогда как Ангидака потребуется много и часто.

У Гексорала нет противопоказаний, присущих НПВС, и его возможно использовать в период беременности.

По цене: Ангидак объемом 30 мл примерно соответствует 40 мл аэрозоля Гексорал.