Элевит Пронаталь или Кормление 3

Изначально витаминный комплекс для беременных Элевит представлял собой только один под названием Пронаталь. Он действительно выделялся хорошим сбалансированным составом с важными для перинатального периода элементами в увеличенных дозировках, благодаря чему обрел заслуженную популярность. Сейчас линейка состоит уже из четырех подвидов, дополнившись тремя специфичными:

  1. Элевит 1 — Планирование и первый триместр;
  2. Элевит 2 — Второй и третий триместр;
  3. Элевит 3 — Кормление;
  4. Элевит Пронаталь — так и остался универсальным, подходящим под все этапы беременности и подготовку к ней, которую рекомендуется начинать за три месяца до зачатия. В этот «нулевой» подготовительный триместр важно поступление фолиевой кислоты в организм будущей матери, и в Пронаталь ее даже больше, чем в Элевит 1.

Плюсы Пронаталь не заканчиваются по сравнению с более новыми комплексами серии. Элевит Кормление тоже был заметно «оптимизирован» не в лучшую сторону по количественным показателям отдельных компонентов, поэтому проведем разбор их составов и посмотрим, не лучше ли тогда выбрать Пронаталь и во время кормления.

Элевит Пронаталь и Элевит Кормление

В чем разница?

Пронаталь представлен таблетками, а Кормление — капсулами, но гораздо интереснее их содержимое.

Сводная таблица составов
Компонент Элевит Пронаталь Элевит 3 Кормление
Витамин А 1,08 мг 0,721 мг
Витамин B1 1,6 мг 1,4 мг
Витамин B2 1,8 мг 1,6 мг
Витамин B5 10 мг 7 мг
Витамин B6 2,6 мг 2 мг
Витамин B9 0,8 мг 0,2 мг
Витамин B12 0,004 мг 0,002 мг
Витамин C 100 мг 60 мг
Витамин D3 0,0125 мг 0,005 мг
Витамин E 15 мг 5 мг
Витамин H 0,2 мг 0,035 мг
Витамин PP (B3) 19 мг 17 мг
Железо 60 мг 9 мг
Йод 0,15 мг
Магний 100 мг
Марганец 1 мг
Медь 1 мг
Селен 0,035 мг
Фосфор 125 мг
Цинк 7,5 мг 9,5 мг
Лютеин 0,25 мг
Омега-3 200 мг ДГК

Из таблицы можно выделить 2 основных отличия:

  • Общее количество основных компонентов больше в Пронаталь за счет более разнообразного минерального состава — 19 в Пронаталь против 17-ти в Кормление, однако последний дополнен Омега-3 и лютеином.
  • Граммовки (дозировки) большинства витаминов и элементов выше в Пронаталь, причем у некоторых, например, железа, существенно.

Особо значимые расхождения, где содержание отличается в разы, следует разобрать подробнее.

Витамин B9 или фолиевая кислота — в 4 раза больше в Пронаталь. Фолат очень важен при подготовке и в I триместре, однако и во время грудного вскармливания в нем также есть повышенная потребность, составляющая 500 мкг в суки. Очевидно, что 0,8 мг (800 мкг), содержащиеся в Пронаталь обеспечивают потребность с избытком и соответственно лучше, чем 200 мкг из Элевит Кормление.

Железо — пожалуй, единственный пункт, когда больше — не значит лучше. С одной стороны его намного больше в Пронаталь (60 мг против 9 мг), но при грудном вскармливании потребность в нем не так высока, как во время вынашивания, и составляет 10 мг, поэтому 60 мг нецелесообразно много. Кроме того, у некоторых такое высокое количество может вызвать неприятные желудочные побочные эффекты. Таким образом, Элевит Кормление по части железа в составе будет лучше.

Витамин Е — втрое ниже в «Кормление» (всего 5 мг). Во время беременности с этим витамином нужно быть осторожнее, но при ГВ потребность в нем повышается до 12 мг/сутки, которую лучше покрывает Пронаталь.

Магний и фосфор — их вообще нет в Элевит Кормление, а зря. Магний хорош в соотношении 1:1 вместе с кальцием, что как раз присутствует в Пронаталь. Небольшой минус их наличия в том, что оба макроэлемента увеличивают массу таблетки и, соответственно, ее размеры, что у кого-то может вызвать трудности в проглатывании, но этот дискомфорт будет оправдан полезными свойствами.

Медь и марганец, отсутствующие в Э. Кормление, не так важны и нужны для дополнительного приема, а вот селен, и главное — йод, которого нет в Пронаталь является более серьезным упущением. Вообще отсутствие йода в Пронаталь, как универсальном комплексе для беременных — это какая-то аномалия, не имеющая объяснения. Во время беременности, и тем более при ГВ, потребность в йоде возрастает почти вдвое. Элевит Кормление по этому пункту очень выгодно отличается наличием 150 мкг йода, что составляет обычную суточную норму.

Витамин D3 — при ГВ его нужно в два-три раза больше, ровно столько и содержится в Элевит Пронаталь, что втрое больше чем в Кормление.

Витамин С и биотин (B7 или H). Обоих больше в Пронаталь, хотя при нормальном питании дополнительное поступление витамина С не критично, но и лишним не будет. Биотина в Пронаталь не пожалели, добавив в 6 раз выше суточной нормы. Биотин является водорастворимым витамином и даже в превышенных количествах негативных эффектов от него не будет, зато полезен для кожи и волос.

Омега-3 — однозначное преимущество капсул Элевит Кормление. Наличие 200 мг докозагексаеновой кислоты (ДГК) примерно на треть восполнят потребность в незаменимых жирных кислотах во время лактации.

Что в итоге

Преимущетва и недостатки
Пронаталь Кормление
Плюсы
  • Больше компонентов.
  • Дозировки.
  • Минеральный состав.
  • Дополнен ДГК (омега-3)
Минусы
  • Высокое количество железа для постнатального периода.
  • Нет йода.
  • Дозировки.
  • Меньше элементов.

По большинству пунктов Элевит Пронататаль выигрывает и превосходит качественным и количественным составом Элевит 3 Кормление, но есть одно «но», которое может перекрыть плюсы — чрезмерно высокое содержание железа для ГВ. Пронаталь, несмотря на свою универсальность для всех этапов натального периода (что заявлено прямо на упаковке), все же лучше подходит для приема во время вынашивания, когда потребность в железе более высока.