Ибуклин или Ибуклин Юниор

Индийский комбинированный препарат Ибуклин имеет две разновидности — обычный со взрослой дозировкой входящих в состав НПВС (обезболивающих противовоспалительных) и Юниор — форма для детей и подростков. У Ибуклин Юниор есть несколько важных отличий, разберем их подробнее и ответим на часто задаваемые вопросы.

Ибуклин и Ибуклин Юниор

В чем разница?

Оба препарата содержат в составе ибупрофен и парацетамол, но обычный Ибуклин предназначен только для взрослого возраста, поскольку в одной таблетке большое количество ибупрофена, причем в дополнение к парацетамолу.

У Ибуклин Юниор два важных отличия от «старшей» версии:

  1. В разы ниже дозировки ибупрофена и парацетамола (100 мг и 125 мг), что соответственно в 4-3 раза меньше, чем в обычном.
  2. Диспергируемые таблетки — сложное слово для простого понятия «растворимые». Производитель рекомендует растворять их в чайной ложке воды. Кроме удобства для применения в детском возрасте (от трех лет), подобная форма обеспечивает и более быстрое начало действия.
Сравнительная таблица составов
Ибуклин Ибуклин Юниор
Парацетамол
325 мг 125 мг
Ибупрофен
400 мг 100 мг

Таким образом, выбор что лучше, зависит в первую очередь от возраста. Обычный Ибуклин в принципе можно только взрослым, а детям старше трех лет — Юниор.

Как работают?

В основе препаратов сочетание двух НПВС — ибупрофена и парацетамола, с разными механизмами действия. Вместе обеспечивают более выраженный эффект, чем по отдельности даже в более высоких дозировках. Однако, количество ибупрофена во взрослом Ибуклине нельзя назвать маленьким, поэтому с ним нужно быть осторожнее людям, у которых есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно ранее перенесенная язвенная болезнь желудка. Весь перечень противопоказаний в инструкции к Ибуклину.

В Ибуклин Юниор те же действующие вещества в пониженном количестве, для лучшего понимания стоит сравнить его с другими популярными детскими жаропонижающими.

Количество парацетамола Количество ибупрофена
Ибуклин Юниор
125 мг/5 мл (в растворенном виде) 100 мг
Панадол детский (суспензия)
120 мг/5 мл
Нурофен для детей (суспензия)
120 мг/5 мл
Эффералган сироп
30 мг/мл (в 5 мл 150 мг)
Парацетамол детский Фармстандарт (суспензия)
120 мг/5 мл
Бруфика Плюс (суспензия)
162,5 мг/5 мл 100 мг

Как видим, количество парацетамола в аналогах плюс-минус схожее, но Ибуклин Юниор от всех, кроме Бруфика Плюс, отличается дополнительным наличием в составе ибупрофена, поэтому противопоказан в самом раннем возрасте (до трех лет). Важно знать, что ибупрофен схож по действию с ацетилсалициловой кислотой (Аспирином), поэтому если у ребенка плохая переносимость или аллергия на подобные НПВС, то ему нельзя давать Ибуклин Юниор. Список остальных ограничений и мер предосторожности смотрите в инструкции (PDF).

Частые вопросы про Ибуклин Юниор

  • Помогает ли от температуры?

    Да, это одна из основных задач данного препарата. Более того, Ибуклин Юниор лучше сбивает температуру, чем у перечисленные в таблице аналогичные детские средства, благодаря наличию ибупрофена в составе.

  • Обезболивает или нет?

    Да. Оба активных вещества в составе из группы НПВС, поэтому по определению у них три основных функции: противовоспалительная, обезболивающая, жаропонижающая.

  • Обязательно ли растворять?

    Если нет проблем с проглатыванием, то не обязательно. Но таблетка специально предназначена для растворения и не имеет оболочки, поэтому при проглатывании или продвижению по пищеводу может быть дискомфорт.

  • Горький ли на вкус?

    Нет, содержит подсластитель (аспартам), цитрусовые ароматизаторы и масло мяты.

  • Является антибиотиком или противовирусным?

    Ни тем, ни другим. Это только симптоматическое средство от боли и жара.

  • Можно ли Юниор взрослым и сколько тогда нужно?

    Можно, достаточно эффективны будут уже 2 таблетки, а 3 штуки примерно соответствуют одной таблетке обычного Ибуклина.

Выводы

Как следует из названий препаратов, выбор между обычным Ибуклином и Юниор зависит от возраста, хотя взрослым поможет и детская форма, если под рукой только такая.

Преимущество Ибуклин Юниор перед большинством похожих средств для детей в лучшей жаропонижающей эффективности, но его можно детям только с трех лет и при отсутствии индивидуальной непереносимости ибупрофена. Таблетку удобно растворять сразу в ложке, достаточно быстро получается сладковатая розовая суспензия с ароматом мяты и цитрусов.