Цитрамон или Нурофен?

Ибупрофен и парацетамол уже давно используются в качестве анальгетиков при болевых синдромах, а также в качестве эффективного жаропонижающего. При этом дозировка парацетамола, которая содержится в Цитрамоне слишком низкая, а большую часть таблетки составляет не такая уж безобидная ацетилсалициловая кислота, как многие привыкли. С другой стороны, ибупрофен в Нурофене хорош по соотношению эффективности и безопасности, но тоже имеет некоторые минусы.

Цитрамон и Нурофен

Разберемся в отличиях популярных препаратов Нурофен и Цитрамон: сильных и слабых сторонах и совместимости, поскольку по отдельности их возможностей может быть недостаточно для взрослого человека.

Чем Нурофен отличается от Цитрамона?

Нурофен британского производства в качестве главного компонента содержит только ибупрофен — очень распространенный НПВС для широкого спектра показаний. Нужно подчеркнуть, что речь пойдет именно о классическом Нурофене с 200 мг ибупрофена в составе, ведь линейка данного бренда включает почти десяток вариаций, различающихся формами, дозировками, а, значит, силой действия, и присутствием дополнительных действующих веществ (на сайте также представлены их сравнительные обзоры, если нужно, воспользуйтесь поиском).

Ибупрофен хорош сам по себе тем, что среди нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) обладает одним из лучших профилей безопасности. Стандартная взрослая разовая дозировка составляет 200-400 мг (соответственно содержится в обычном Нурофене и Форте). 200 мг таблетки обычно достаточно, чтобы сбить не очень высокую температуру или на 5-6 часов снять не сильно выраженный болевой синдром. При более выраженной степени этих состояний может понадобиться 400 мг или больше, но пропорционально возрастет и вероятность побочных эффектов.

Нурофен

Самым распространенным негативным эффектом ибупрофена, как и всех НПВС является раздражающее действие на желудок, хотя при разовом или эпизодическом приеме этого скорее всего не произойдет. Тем не менее, если в анамнезе есть эрозивно-язвенные поражения желудка или кишечника, то нужно принимать Нурофен с осторожностью или вовсе заменить его на обычный парацетамол без дополнительных добавок. При этом Цитрамон в качестве альтернативы тоже лучше не рассматривать из-за того, что помимо парацетамола в нем довольно много ацетилсалициловой кислоты (Аспирин), отличающейся еще более раздражающим действием, чем ибупрофен, причем существенно.

Цитрамон П — относительно недорогое комбинированное средство в таблетках российского производства с противоречивым составом. Содержит 3 компонента, одна таблетка включает:

  • парацетамол — 180 мг,
  • ацетилсалициловая кислота — 240 мг,
  • кофеин — 30 мг.

С одной стороны все ингредиенты взаимодополняют действие друг друга, но баланс слишком смещен в пользу ацетилсалициловой кислоты, которая в таком количестве может оказать больше вреда, чем пользы. Для болеутоляющего действия 240 мг АСК может быть слишком мало, но для раздражения желудка и ненужного разжижения крови — более чем.

Парацетамола при этом также получается недостаточно, даже «щадящая» международно принятая разовая дозировка для парацетамола составляет 325 мг, что почти вдвое больше, чем есть в Цитрамоне.

Разумеется, нужно рассматривать комбинированный эффект — от парацетамола + ацетилсалициловой кислоты, но это не отменяет негативного воздействия на желудок последней, несоразмерного с эффективностью.

Кофеин призван улучшить мозговое кровообращение за счет расширения сосудов, поэтому Цитрамон больше позиционируется как средство от головной боли. На практике это примерно соответствует половине или 2/3 чашки кофе («чашка кофе» понятие растяжимое), так что ожидать какого-то стимулирующего эффекта не стоит.

Полный перечень противопоказаний и возможных побочных эффектов в инструкциях:

Что лучше?

Однокомпонентный Нурофен, состоящий только из ибупрофена, может быть эффективнее, чем таблетка Цитрамона. Кроме того, несмотря на отношение ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты к НПВС, ибупрофен имеет более благоприятный профиль безопасности, так что простой состав Нурофена не хуже комбинированного, но устаревшего состава Цитрамона. Выбор зависит и от выраженности болевого синдрома или лихорадки. Если необходим более сильный эффект, то взрослому человеку прием двух таблеток Нурофена (обычного на 200 мг) будет однозначно лучше и безопаснее, чем прием двух таблеток Цитрамона.

Cовместимость

Учитывая неоднозначность состава и вытекающей отсюда возможно недостаточной эффективности Цитрамона, может возникнуть вопрос, можно ли принять Нурофен после Цитрамона. Ибупрофен негативно взаимодействует с ацетилсалициловой кислотой в Цитрамоне, снижая ее эффективность и создавая больший риск для ЖКТ, потому что получается совмещение двух НПВС (ибупрофен + АСК). Людям с желудочно-кишечными проблемами точно лучше не принимать данные препараты вместе, а при необходимости использовать обычный парацетамол. Остальным также желательно использовать парацетамол в качестве дополнительной меры после Цитрамона.