Витажиналь или Фемибион 1?

При выборе комплекса витаминов для беременных руководствуются потребностью женского организма в тех веществах, необходимость в которых в этот период возрастает. Фемибион и Витажиналь зарегистрированы в РФ как БАДы, но по существу являются витаминно-минеральными комплексами для поддержки здоровья будущей матери и ребенка.

Витажиналь и Фемибион 1

В чем разница

Оба комплекса предназначены для того, чтобы обеспечить беременную женщину необходимым уровнем витаминов. Чтобы понять, какому из них отдать предпочтение в зависимости от ситуации, рассмотрим их особенности и составы.

Витажиналь

Французский препарат, производитель — Capsugel Ploermel. Выпускается в форме капсул для приема внутрь. В составе комплекса 5 необходимых веществ, важных для зачатия и вынашивания беременности.

  • Фолиевая кислота (400 мкг в таблетке), или витамин B9, который особенно важен во время беременности, когда идет формирование новой ткани. Фолиевая кислота принимает участие в процессе дублирования хромосом во время воспроизводства клеток. Хорошая обеспеченность витамином способствует правильному формированию нервной системы плода. Дефицит фолатов в организме желательно устранить еще до наступления беременности.
  • Йод (150 мкг) нужен для адекватной работы щитовидной железы, которая связана с репродуктивной системой женщины. Дефицит йода приводит к бесплодию, нарушениям менструации, неонатальному гипотиреозу. Следует учитывать, что при беременности выведение йода увеличивается, а значит, потребность в нем растет еще больше.
  • Витамин D3 (5 мкг) регулирует минеральный обмен, а именно фосфорно-кальциевый баланс; участвует в синтезе половых гормонов и овуляции.
  • Витамин Е (12 мг). Другое название витамина — токоферол, что с греческого языка переводится как «несущий потомство». Витамин улучшает созревание яйцеклеток, контролирует уровень прогестерона, который способствует успешному прикреплению плодного яйца к внутренней оболочке матки. Прогестерон делает более растяжимыми стенки кровеносных сосудов — это важно, поскольку кровоснабжение и питание матки во время беременности увеличивается. Кроме того, прогестерон участвует в выработке пролактина — гормона, необходимого для подготовки молочных желез к лактации. Витамин E — это еще и антиоксидант. Он нейтрализует избыток свободных радикалов и защищает липопротеиды низкой плотности (Омега-3) от окисления. Недостаток витамина E в организме матери может стать причиной развития анемии у новорожденных с малым весом.
  • Докозагексаеновая кислота (200 мг) относится к Омега-3 жирным кислотам. ДГК увеличивает вероятность зачатия, способствует формированию сосудов плаценты. Проникает через плаценту, обеспечивая правильное развитие головного мозга и сетчатой оболочки глаз будущего ребенка.

Комплекс начинают принимать при подготовке к зачатию, начиная курс за 1-2 месяца до предполагаемого наступления беременности, а также в период беременности и лактации. Режим приема: по 1 капсуле 1 раз в день.

Фемибион

Это немецкий препарат, производится компанией P&G Health Germany. Комплекс «разбит» на 2 состава. Фемибион 1 (таблетки) содержит набор тех витаминов и микроэлементов, запас которых необходимо создать до беременности, и потребность в которых повышена на ее начальном этапе. Состав Фемибион 2 (капсулы и таблетки) предназначен для более поздних сроков беременности и периода лактации. То есть 1-ый состав лучше при беременности (до 12 недель) или подготовке к ней, а 2-ой — для II и III триместра беременности и после родов, когда во время кормления младенца вместе с молоком мать теряет полезные микроэлементы.

Фемибион принимают в том же режиме, что и Витажиналь: 1 раз в день на протяжении всего курса. Фемибион 1 пьют по одной таблетке. Фемибион 2 — таблетку и капсулу пьют одновременно во время или после приема пищи (неважно, в какой последовательности).

В состав Фемибион 1 входят те же компоненты, что и в Витажиналь (за исключением ДКГ). Кроме того, в нем есть почти полный набор витаминов B-группы (B1, B2, B3, B5, B6, B12), витамин C, биотин, селен, холин и железо.

Фолиевая кислота, витамины E, D и йод входят в составы Фемибион 1 и Витажиналь.

Сводная таблица составов
Компонент Фемибион 1 Витажиналь
Витамин B1 1,4 мг
Витамин B2
Витамин B5 6 мг
Витамин B6 6 мг
Витамин B9 0.6 мг 0,4 мг
Витамин B12 0,0045 мг
Витамин C 55 мг
Витамин D3 0,01 мг 0,005 мг
Витамин E 4,8 мг 12 мг
Витамин H 0,04 мг
Витамин PP (B3) 12 мг
Железо 10 мг
Йод 0,15 мг
Селен 0,026 мг
Холин 130 мг
ДГК 200 мг

Если сравнить дозировки этих веществ, окажется, что в Витажиналь больше витамина E (12 мг против 4,8 мг) и в 2 раза меньше витамина D (5 мкг против 10 мкг в Фемибионе). Количество йода и фолиевой кислоты одинаково. ДКГ (Омега-3) нет в Фемибионе 1 (но есть в составе «2»).

400 мкг фолиевой кислоты обеспечивает потребность в фолатах у беременных на 60-100%. Разница между препаратами в том, что в Фемибионе присутствует активная форма фолиевой кислоты — метафолин. Это легкодоступный метаболит, прием которого полезен при наличии генетического нарушения обмена фолатов.

Остальные компоненты Фемибиона 1 обеспечивают ряд других полезных свойств для физиологических функций организма женщины:

  • Витамин С (55 мг в 1 таблетке) отвечает за поддержку иммунитета.
  • Витамины группы B способствует выработке эритроцитов; важны для нормального развития сердечной мышцы плода. Биотин (40 мкг) улучшает состояние кожи, волос и ногтей матери, участвует в регуляции углеводного обмена. Биотин вырабатывается микрофлорой кишечника, и при диспепсии может ощущаться его нехватка.
  • Железо (10 мг) необходимо для профилактики анемии беременных, особенно при недостатке богатых железом продуктов в рационе.
  • Селен (26 мкг) обладает антиоксидантной активностью. Этот микроэлемент защищает клеточную структуру от действия свободных радикалов, участвует в обезвреживании токсинов, которые накапливаются в печени, дефицит может вызывать поздние токсикозы.
  • Холин (130 мг) участвует в образовании миелиновых оболочек.

Состав таблетки Фемибион 2 еще шире. Помимо тех элементов, что есть в 1-ом составе, в него включен магний и цинк. Капсула содержит докозагексаеновую кислоту (200 мкг) и лютеин.

Витамин E находится не только в таблетке, но и в капсуле: он предохраняет Омега-3 от окисления.

Особенности состава Фемибион 2:

  • Увеличено количество железа (до 15 мг).
  • Магний (75 мг) препятствует развитию гипертонуса матки. Он важен, если женщину беспокоят судороги в ногах. Вместе с витаминами группы B, дозировки которых тоже повышены, и железом магний поможет снять ощущение тяжести и распирания в голенях и стопах, которые мешают засыпанию, раздражительность и бессонницу.
  • Цинк (8 мг) участвует в синтезе нуклеиновых кислот, необходим для производства энергии.

Продробнее про состав второго Фемибиона в сравнительном обзоре Элевит 2 или Фемибион 2.

В итоге

Оба препарата способствуют нормальному протеканию беременности и правильному развитию плода. Что лучше — Витажиналь или Фемибион — определяется потребностями организма будущей матери, которые лучше обозначит врач, ведущий беременность.

Преимущество Витажиналь в том, что он охватывает весь период беременности, подготовки к ней и период кормления. Фемибион выполнит аналогичную задачу только при использовании двух своих составов — 1 и 2.

В Витажиналь делается упор на рациональный отбор компонентов в пользу базовых микронутриентов и физиологические дозы, не перегружающий организм беременной женщины. Простой состав хорошо усваивается и подходит для долгого применения.

В Фемибион, напротив, предусмотрено покрытие всех повышенных потребностей в микронутриентах, возникающих во время беременности. С другой стороны, у более сложного состава выше вероятность вызвать аллергическую реакцию на какой-либо из компонентов.

Обе добавки нацелены на стопроцентное обеспечение потребности в фолатах. При одинаковой дозировке в этом отношении Фемибион выигрывает — в нем есть фолиевая кислота в наиболее доступной форме.

Из-за содержания йода препараты не следует принимать при гипертиреозе.

Комплексы достаточно дороги, учитывая, что требуется их длительное применение. Витажиналь дороже Фемибиона 1 примерно на 10-20%, и на столько же дешевле, чем Фемибион 2.