Депантол или Гексикон

Вагинальные суппозитории Гексикон и Депантол в качестве активного вещества содержат хлоргексидин — антисептическое и противомикробное средство. Препараты используются в гинекологии в качестве эффективного инструмента лечения и предупреждения инфекционно-воспалительных процессов.

В чем отличие?

Депантол и Гексикон

Общий компонент в препаратах — хлоргексидина биглюконат. В каждом из суппозиториев находится по 16 мг этого вещества.

Хлоргексидин отличается широчайшим спектром активности, которая распространяется на стафилококки, стрептококки, кишечные палочки, хламидии и уреаплазмы. В сферу его воздействия попадают возбудители бактериального вагиноза, трихомониаза, гонореи, сифилиса и вируса генитального герпеса.

Антисептик не влияет на функциональную активность лактобактерий — необходимых для здоровья слизистой представителей резидентной микрофлоры влагалища. Хлоргексидин сохраняет эффективность в присутствии крови и гноя, но инактивируется под влиянием мыла и других детергентов, содержащих лаурилсульфат натрия или сапонины. По этой причине перед использованием суппозиториев после гигиенического туалета остатки моющего средства следует тщательно смыть. Оба вида свечей можно применять во время менструации. В период лечения стоит воздерживаться от половой жизни.

В качестве основы для суппозиториев используется смесь макроголов (400 и 1500). Эти вспомогательные вещества способствуют равномерному распределению антисептика по стенкам и складкам влагалища, что увеличивает эффективность составов.

Препараты имеют ряд общих показаний, но разница между Гексиконом и Депантолом существует, и она довольно значительна. Рассмотрим подробнее их характеристики, чтобы понять, в чем именно она заключается.

Гексикон

Применяется в следующих случаях:

  • терапия острых и хронических бактериальных вагинитов, кольпитов, бактериального вагиноза (дисбактериоза влагалища);
  • профилактика инфекций перед родами, медицинским прерыванием беременности, диагностическими внутриматочными исследованиями, оперативными вмешательствами в области матки;
  • профилактика бактериальных осложнений до и после прижигания эрозии шейки матки или установки внутриматочной спирали;
  • меры после незащищенного полового контакта (для профилактики заболеваний, которые могут передаваться половым путем).

Благодаря универсальности хлоргексидина, свечи могут рекомендоваться при первых признаках вагинальных бактериальных инфекций, когда ведущий возбудитель еще не выявлен. Возможная симптоматика подобных инфекций: желтоватые или сероватые выделения из влагалища с неприятным запахом, иногда пенистые; жжение и зуд во влагалище; неприятные ощущения при половом акте.

Режим приема: по 1 суппозитория 2 раза/сутки. Курс равен 7–10 дням.

Для профилактики ЗППП: 1 супп., введенный не позднее, чем через 2 ч после контакта (лучше как можно быстрее).

Депантол

Здесь хлоргексидин находится в комбинации с декспантенолом — стимулятором восстановления тканей. Декспантенол ускоряет заживление слизистой оболочки мочеполового тракта, делает волокна коллагена более устойчивыми к повреждению и оказывает собственное противовоспалительное действие. Как и хлоргексидин, декспантенол не нарушает функциональность молочнокислых бактерий и сохраняет эффективность в присутствии экссудата, хотя и несколько сниженную.

Активные вещества дополняют и потенцируют действие друг друга.

Благодаря комбинированному составу, препарат имеет более обширный список показаний, чем Гексикон. Это основное, чем отличается Депантол от Гексикона.

Свечи с декспантенолом не только предупредят инфицирование или снизят количество бактерий — они ускорят регенерацию тканей. Поэтому препарат применяют при тех заболеваниях, где важно одновременное устранение этих двух факторов. Например, Депантол оказывается более эффективным в лечении эрозий, послеродовом и послеоперационном периодах, а также после других деструктирующих методов лечения.

Основные показания:

  • бактериальный вагиноз;
  • вагинит в острой или хронической форме;
  • цервицит (воспаление нижнего отдела шейки матки), в том числе в сочетании с дефектом эпителия (эктопией);
  • эрозия шейки матки при условии проведения комплексной терапии;
  • профилактика инфицирования перед родами, абортами, диагностическими внутриматочными обследованиями;
  • после лечения различных патологий шейки матки: криодеструкции (точечное охлаждение с помощью жидкого азота), воздействия лазера.

Режим терапии тот же: по 1 свече дважды в день. Рекомендованная продолжительность курса: 7-10 суток.

В итоге

Оба средства имеют большой спектр показаний, достаточно эффективны и безопасны. Не совместимы с мылом! К несомненным достоинствам обоих препаратов можно отнести возможность применения у беременных женщин. В целом, в гинекологии при половых инфекциях и воспалительных процессах возможно назначение Депантола или Гексикона. Что лучше, зависит от конкретного случая.

Оба препарата могут применяться на доврачебном этапе, когда необходимо средство от выделений с неприятным запахом, зуда и жжения и в профилактических целях.

В качестве средства экстренной профилактики половых инфекций целесообразнее использовать свечи Гексикон. Следует помнить, что рассчитывать на их эффективность стоит только в первые 2 часа после незащищенного контакта. Причем 2 часа — это теоретический предел, на практике руководствоваться принципом «чем быстрее, тем лучше».

Показаний к применению Депантола больше, что логично — это комбинированный препарат. Он оказывает не только противомикробное действие, но и регенерирующее, что оказывается полезным при различных повреждениях слизистой оболочки. Его состав одновременно поможет избежать воспалительных реакций и ускорит заживление.

Монопрепарат Гексикон более доступен по цене. При одинаковом количестве суппозиториев в упаковке разница между ним и комбинированным Депантолом, может достигать 2-3 раз.