Гутталакс или Фитолакс?

Наиболее распространенный способ решения проблемы запора — это прием слабительных средств. Фитолакс и Гутталакс — безрецептурные препараты, которые часто используются в подобных целях. Рассмотрим их формы, характеристики, преимущества и недостатки.

Гутталакс и Фитолакс

В чем разница?

Гутталакс — это оригинальное лекарственное средство, продукт фармацевтической компании «Берингер Ингельхайм» из Германии. В настоящее время Гутталакс представляет собой линейку препаратов.

Фитолакс — это линейка средств от запора российской компании «Эвалар», которая в основном занимается производством биодобавок. Ни один из препаратов линейки не имеет статуса лекарственного средство — это БАДы.

Кроме статуса препаратов, основные отличия Гутталакса от Фитолакса заключаются в активных веществах и формах выпуска.

Отличия Гуталакса

Линейка представлена тремя лекарственными формами:

  1. Таблетки. Действующее вещество — пикосульфат натрия. Таблетки предназначены для пациентов старше 4 лет.
  2. Капли. То же действующее вещество, что и в таблетках. Применяются с 4 лет. Удобная форма для тех взрослых, у кого есть проблемы с глотанием таблеток, и детей.
  3. Суппозитории. Активное вещество — бисакодил. Применяются с 10 лет. Дают быстрый эффект.

Гутталакс в любой форме обладает стимулирующим, раздражающим действием. И пикосульфат натрия, и бисакодил взаимодействуют с нервными окончаниями стенок толстого кишечника, в результате чего усиливается перистальтика, и кишечное содержимое начинает активно продвигаться к выходу.

В форме таблеток и капель

Пикосульфат натрия практически не попадает в системный кровоток. Вещество транзитом поступает в толстый кишечник, где расщепляется до активного метаболита, который раздражает рецепторы кишечника, что активирует перистальтику и облегчает дефекацию.

Слабительный эффект может наступить через 6-12 часов. Конкретные цифра зависят от скорости высвобождения активного метаболита в толстом кишечнике.

Капли и таблетки назначают при запорах, связанных с «вялостью» кишечника, то есть с замедление кишечной моторики.

Формы с пикосульфатом натрия применяют:

  • при атонии или гипотонии толстого кишечника;
  • чтобы добиться размягчения стула и снизить боль при дефекации на фоне геморроидальной болезни, проктита;
  • при запоре, который спровоцирован приемом других лекарственных средств;
  • при запоре, связанном с дисбиозом или с нарушениями диеты;
  • при заболеваниях желчевыводящих путей или синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров в симптоматике.

Гутталакс нельзя принимать при боли в животе, которая сопровождается рвотой и повышением температуры. Эти симптомы могут быть признаком тяжелых заболеваний, требующих иного лечения: кишечной непроходимости, острого аппендицита, колита или других воспалительных заболеваний кишечника.

Капли и таблетки можно использовать женщинам во время лактации, так как метаболиты пикосульфата не попадают в грудное молоко. При беременности таблетки разрешены, но с учетом соотношения риска и пользы. Капли — в I триместре запрещены совсем, а во II и III триместрах — по назначению врача.

Если препарат принять на ночь, стул можно ожидать в утренние часы. Капли безвкусны, что позволяет добавлять их детям в еду. Таблетки необходимо запить большим количеством воды.

Наиболее частые побочные эффекты: тошнота, боли и спазмы в животе, головокружение. Возможно появление сыпи, кожного зуда. Если принимать препарат вместе с антибиотиками, его эффект снижается. Высокие дозы слабительного могут вызвать гипокалиемию на фоне приема диуретиков и ГКС.

В форме суппозиториев (Гутталакс Экспресс)

Это препарат для быстрого избавления от запора. Бисакодил начинает действовать уже через 10-30 мин после введения в прямую кишку.

Показания сводятся к регулировке стула при хронических запорах. Ректальная форма с ее быстрым слабительным эффектом оптимальна для очистки прямой кишки перед различными процедурами в соответствующей области.

Препарат разрешен беременным.

Особенности Фитолакса

Линейка позиционируется как серия препаратов, приятных на вкус и дающих мягкое слабительное действие. Фитолакс отличается от Гутталакса натуральным составом, в каждом случае представляющим собой комбинацию трав и фруктов, способствующих послаблению стула.

Основные компоненты, которые используются в линейке:

  • Абрикос стимулирует активность кишечника, обладает мягким слабительным и мочегонным действием. Богат клетчаткой.
  • Лист сенны оказывает стимулирующее действие на рецепторы стенок кишечника. Препараты сенны присутствуют в различных фармакопеях как слабительное средство.
  • Семена подорожника улучшают пищеварение и состояние слизистых, положительно влияют на состав желудочного сока.
  • Экстракт укропа уменьшает метеоризм, снимает спазм.
  • Цветки ромашки — спазмолитическое и противовоспалительное средство.
  • Слива обладает мягким слабительным и желчегонным действием.
  • Инулин помогает удовлетворить потребность в пищевых волокнах. Способствует выведению холестерина, обладает сахаропонижающим и желчегонным действием.

Серия Фитолакс представлена шестью формами:

  1. Жевательные таблетки. В отличие от таблеток Гутталакс, их не нужно запивать водой. Жесткие, не очень удобные при проблемах с зубами.
  2. Пастилки в виде мармеладных ягод. По вкусу похожи на клубничный мармелад. Содержат симетикон, который снижает газообразование — поэтому ожидаемое послабляющее действие обходится без спазмов и вздутия живота.
  3. Порошок «Экспресс» с пищевыми волокнами. Слабительный эффект достигается за счет добавления гидроксида магния (молочка магнезии). Из порошка приготавливают суспензию.
  4. Чай (черный) с ромашкой и остальным набором — сенны, абрикоса и укропа. Расфасован в фильтр-пакеты.
  5. Концентрат, из которого приготавливают напиток и пьют от 1 до 4 ложек в течение нескольких дней. Нормализует стул постепенно. Содержит крушину, сок сливы, фенхель и сенну.
  6. Фруктовый батончик с пищевыми волокнами на основе чернослива, инулина и порошка свеклы. Не содержит листа сенны. Батончик рекомендуется не для разового разрешения от запора, а в качестве элемента диетического питания при склонности к этому состоянию.

Все виды Фитолакса, кроме батончика, дают слабительный эффект. Действуют по принципу: вечером — таблетка (суспензия, пастилка, чай), утром — стул. Начало действия — через 8-12 ч.

Все «Фитолаксы» не следует применять при острых воспалительных заболеваниях кишечника. Поскольку это БАДы, они не имеют достаточных исследований в своем «бакграунде», которые давали бы им право на использование у детей, беременных и кормящих женщин.

В итоге

Обе линейки имеют большое количество форм выпуска, и такое многообразие позволяет подойти к решению проблемы запора с разных сторон. При выборе препарата следует иметь в виду несколько моментов:

  • Для очень быстрого эффекта подходят свечи Гутталакс на основе бисакодила.
  • Если речь идет о результате «наутро», подойдут формы для приема внутрь Гутталакс или Фитолакс. Лучше, то есть наиболее гарантированно, подействует лекарственный препарат с тщательно изученным механизмом действия — Гутталакс.
  • Для детей, беременных, кормящих безопасней Гутталакс.

Несмотря на растительное происхождение, «естественный» состав Фитолакса не может предоставить абсолютную безопасность. Лекарственные слабительные на основе сенны имеют массу противопоказаний. Среди них спастический запор, маточные кровотечения, язвенная болезнь, цистит. Осторожности требуют заболевания печени и почек. Опасным является одновременный прием таких препаратов с сердечными гликозидами и антиритмическими препаратами, что обязательно надо учитывать и при употреблении биодобавок с листом сенны.

В Фитолакс есть одна форма без сенны — это батончик. Но он не дает того быстрого эффекта, который обычно ожидается от слабительных препаратов.