Ибуклин или Терафлю

Комбинированные составы безрецептурных препаратов, в которых содержится два и более активных компонентов, стали популярны благодаря своей эффективности. Используемые в них действующие вещества обычно содержатся в небольших дозировках, но зато вместе обеспечивают более сильный эффект, чем если бы там было только одно в более высоких количествах. Ибуклин и Терафлю относятся к таким средствам разнонаправленного действия, но Ибуклин, если сравнить его с обычным Терафлю для приготовления напитка — гораздо более сильный препарат. Разберемся почему так и в каких случаях что лучше и целесообразнее использовать.

Терафлю и Ибуклин

В чем разница

ТераФлю выпускается в России, но бренд изначально принадлежит американскому производителю, поэтому цена на него него выше похожих аналогов, но дело еще и в популярности. Терафлю — это не только саше-пакетики, в линейке множество вариантов с разными действующими веществами и в разных формах, включая таблетки для рассасывания и спреи для горла. Так что сразу обозначим, что сравнение Ибуклина будет только с классическим порошкообразном вариантом, полное название «Терафлю от гриппа и простуды». Он может быть с разными вкусами и ароматизаторами, но во всех состав активных компонентов один и тот же:

  1. 325 мг парацетамола,
  2. 50 мг аскорбиновая кислота,
  3. 20 мг фенирамина,
  4. 10 фенилэфрина.

Основную роль берет на себя парацетамол, обладающий обезболивающим и жаропонижающим действием, а другие три компонента можно считать вспомогательными. Фенирамин и фенилэфрин нужны чтобы снизить явления насморка, слезоточивости, красных глаз, отечности и заложенности. Аскорбиновая кислота (витамин C) обеспечивает небольшую поддержку иммунитета, хотя в таком количестве и при разовом поступлении он там скорее «для красоты». Именно за счет этих трех дополнительных веществ Терафлю, в отличие от Ибуклина, позиционируется прежде всего как средство против простуды.

ТераФлю

Еще раз стоит отметить, что главное действие от Терафлю дает именно парацетамол, так что при отсутствии вышеперечисленных простудных симптомов или если нужно просто сбить температуру, целесообразнее использовать просто обычный парацетамол в таблетках. Так получится избежать побочного эффекта в виде сонливости и сухости в носу от фенирамина.

Кстати, недавно в США требовали убрать из состава Терафлю фенилэфрин из-за его неэффективности в сосудосуживающем действии на слизистые оболочки носоглотки (по крайней мере в тех дозировка при пероральном применении).

Ибуклин индийского производства содержит только два компонента:

  1. парацетамол в таком же количестве как в Терафлю от гриппа и простуды — 325 мг,
  2. и 400 мг ибупрофена.

Исходя из этого, обезболивающая, противовоспалительная и жаропонижающая эффективность Ибуклина будет намного выше, чем у Терафлю.

Во-первых, комбинация парацетамола и ибупрофена — это совмещение двух НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) с разными механизмами действия и метаболизмом. Они гарантированно подействуют синергично, то есть взаимно дополняя эффективность друг друга.

Во-вторых, 400 мг ибупрофена — это взрослая дозировка, причем выше средне допустимой для разового приема. Обычно в ибупрофен-содержащих препаратах его вдвое меньше — 200 мг, а там где в одной таблетке есть 400 мг к названию прибавляются «Форте», «Интенсив» и тому подобные, поскольку это уже усиленная доза, направленная на купирование более выраженной боли. Соответственно и продолжительность действия будет хоть и не вдвое, но все равно дольше. При этом и противопоказаний у Ибуклина больше.

Ибуклин

Таким образом, про Ибуклин нужно понимать следующее:

  • Благодаря наличию в составе двух НПВС — это довольно сильное средство, особенно при артралгиях (суставной боли) и болевых синдромах, вызванных воспалением (зубная, от травм). Если нужно сбить высокую температуру, то жаропонижающий потенциал также намного выше, потому что оба компонента предназначены и для этого.
  • Из-за достаточно высокой дозировки ибупрофена, с Ибуклином нужно проявлять повышенную осторожность и внимательно изучить перечень противопоказаний (ИНСТР), особенно это касается тех, у кого есть проблемы с хроническими желудочно-кишечными заболеваниями. Как и многие НПВП (кроме парацетамола), ибупрофен негативно действует на слизистую оболочку желудка, и вероятность данного побочного эффекта дозозависима — чем выше частота и/или дозировка приема, тем больше вероятность.

Можно ли Ибуклин вместе с Терафлю?

Отвечать на этот вопрос всегда тяжело, потому что если даже в теории можно, то на практике в каждом отдельном случае могут быть нюансы.

Прежде всего, принимать их одновременно не следует уже хотя бы потому, что зачем сразу оба, если может помочь только один. Что именно тогда выбрать — зависит от цели. При простудном синдроме лучше Терафлю, а если нет высокой температуры, то вообще ничего не нужно, т.к. основную работу выполняет парацетамол, главная задача которого — понизить температуру. От боли или высокой температуры однозначно эффективнее будет Ибуклин.

Другой вариант, когда Терафлю уже выпит, оказался недостаточно эффективен, и возникает вопрос, можно ли после него Ибуклин. В этом случае возможно, при условии нормальной переносимости НПВС (аспирин, ибупрофен) и, разумеется, если в принципе нет других противопоказаний к Ибуклину, инструкция выше.