Максиколд Ототита или Отипакс?

Негормональные противовоспалительные ушные капли Отипакс и Максиколд Ототита назначают при средних отитах как вспомогательные средства в составе комплексного лечения. Препараты имеют сходные составы, и благодаря активной комбинации лидокаина и феназона быстро снимают боль и уменьшают выраженность воспалительной реакции. Несомненным достоинством обоих лекарств является возможность их использования у детей с рождения и беременных женщин.

Отипакс и Максиколд Ототита

В чем разница?

Отипакс — продукт международной фармацевтической компании «Биокодекс», производится во Франции. Максиколд Ототита выпускает российское предприятие «Отисифарм». Объем помещенного во флакон-капельницу раствора Отипакса составляет 16 г, Максиколда — 17,1 г.

Составы

В обоих случаях активный состав включает: феназона 40 мг (НПВС) и лидокаина 10 мг (анестетик) на 1 мл.

Есть небольшое отличие во вспомогательных составах. В обоих препаратах присутствуют: этиловый спирт, глицерол, тиосульфат натрия и вода. В российский Максиколд Ототита добавлен раствор гидроксида натрия.

Свойства компонентов заключаются в следующем:

  • Феназон — это анальгетик-антипиретик. По свойствам близок к производным салициловой кислоты. Как и все нестероидные противовоспалительные средства, феназон ингибирует синтез простагландинов и препятствует развитию воспалительной реакции. При местном применении оказывает умеренное обезболивающее и противовоспалительное действие.
  • Лидокаин — анестетик местного действия. В составе капель ускоряет наступление обезболивающего эффекта от НПВС, удлиняет его продолжительность и интенсивность.
  • Спирт в качестве антисептика дополняет действие препарата и, за счет своего дегидратационного свойства, уменьшает количество воспалительного экссудата.
  • Глицерин облегчает боль и выход экссудата, а также придает раствору густоту и осмотическую активность.

Комбинация компонентов дает быстрое наступление анестезии: после закапывания боль начинает снижаться через 3 мин после закапывания, а полное обезболивание наступает в течение получаса.

Препараты применяют только при неповрежденной барабанной перепонке, и в этом случае активные вещества не проникают в организм и не оказывают системного воздействия.

Разница есть в сроках годности невскрытых препаратов. Максиколд Ототита можно хранить нераспечатанным 2 года при температуре до 25 °C, а Отипакс — 3 года, до 30 °C.

Отипакс

Применение

Основное назначение препаратов: устранение болезненных симптомов при среднем отите, когда патологические изменения затрагивают отделы среднего уха (слуховую трубу и барабанную полость). Основное, что беспокоит больного на начальных этапах болезни — это болевой синдром, который объясняется отеком барабанной перепонки и давлением на нее воспалительного экссудата со стороны барабанной полости.

Чтобы быстро купировать боль и предупредить развитие дальнейшего воспаления, подходят Максиколд Ототита или Отипакс. Если сравнить показания к их применению, они окажутся общими:

  • Острый средний отит; воспаление среднего уха, которое возникло как осложнение ОРВИ, в том числе гриппа. Как правило, в составе комплексного лечения в зависимости от типа инфекции.
  • Бароотит, или отек баротравматический, который развивается из-за разницы давления в наружном и среднем ухе, то есть по обе стороны от барабанной перепонки. Обычно проявляется болью в ухе после полета в самолете, погружении в воду на большую глубину, у альпинистов и парашютистов.

Эта пара препаратов — одни из немногих ушных капель, разрешенных беременным и кормящим женщинам. Важно, что они могут применяться у детей с первых дней жизни, поскольку средний отит — очень частое заболевание у младенцев и детей младшего возраста.

У детей более широкая и короткая слуховая труба, что облегчает путь бактериям из носоглотки в барабанную полость. Дети больше подвержены простудным заболеваниям, поскольку их иммунная система только формируется. Частой причиной среднего отита у детей являются увеличенные глоточные миндалины — аденоиды, которые перекрывают устье слуховой трубы и оттоку секрета из уха. Наконец, причиной воспаления среднего уха у младенцев могут оказаться срыгивания после кормления: если в слуховую трубу попадает молоко, ее дренажная функция нарушается.

Средний отит распознается по «стреляющей» боли в ухе, которая отдает в голову и в висок. Ухо заложено, слух снижен, температура может быть повышена. Тяжело переносят средний отит маленькие дети: плач, плохой сон и отказ от еды могут быть признаками этого заболевания.

В последней версии инструкции (PDF) к Отипаксу производитель ограничивает показания экссудативным отитом: то есть когда воспалительный процесс локализуется в слуховой трубе и сопровождается выделением серозного экссудата. Это ограничение является чуть ли не единственным отличием Отипакса от Максиколд в инструкции.

Способ применения один и тот же: по 3-4 капли 2-3 раза в день. Курс не более 10 дней.

Вывод

Итак, если боли в ухе появились недавно, и нет выделений из уха, подойдут Максиколд или Отипакс. Лучше удостовериться, что разрыва барабанной перепонки не было, а для этого необходим осмотр врача. Оба средства окажут на барабанную перепонку противовоспалительное и обезболивающее действие, снимут ее напряжение и будут способствовать прекращению развития болезни.

Разница между препаратами незначительна и заключается лишь в небольших отличиях во вспомогательном составе, сроках годности и в инструкции по применению. По существу, флакон того или другого препарата рассчитан на 1 курс. После вскрытия капли Отипакс и Максиколд сохраняют качество, то есть годность, всего в течение одного месяца.

Максиколд Ототита является аналогом Отипакса, и при необходимости им можно заменить более дорогой препарат. При теоретически равном эффекте, российские капли дешевле импортного средства почти в 2 раза.