Максиколд или ТераФлю

Комплексные средства для быстрого снятия простудного синдрома популярны благодаря комбинации действующих веществ в составе, которые снимают неприятные явления и жар. Известно, что до 38,5 градусов температуру лучше не трогать, но не у всех и не всегда есть такая возможность, поэтому могут помочь похожие средства вроде Максиколд или Терафлю. Под этими брендами много разновидностей порошков или таблеток, поэтому здесь мы сравним наиболее востребованные классические Терафлю от грипа и простуды и Максиколд Рино в форме растворимого порошка для приготовления напитка.

Максиколд и ТераФлю

Терафлю в саше-пакетиках это импортный препарат (производители Франция/США), а Максиколд Рино можно назвать отечественным аналогом, поскольку производится он в России. Последний почти полностью повторяет состав «Терафлю от гриппа и простуды», за исключением разнообразия ароматически-вкусовых добавок и несущественных отличий во вспомогательных компонентах.

В обоих содержится по 4 активных действующих компонента в схожих количествах.

Сравнительная таблица составов
Максиколд Рино Терафлю от грипа и простуды
Парацетамол (мг)
325 325
Фенирамина малеат (мг)
20 20
Фенилэфрина гидрохлорид (мг)
10 10
Витамин C (мг)
50 50
  • Парацетамол в количестве 325 мг — безопасная дозировка, но для снятия высокой температуры у взрослого может быть недостаточной, однако относительно недавно во многих подобных средствах 325 мг стало почти стандартом из-за баланса эффективность/безопасность. Среди всех 4 ингредиентов обоих средств, только парацетамол отвечает за жаропонижающее и болеутоляющее действие.
  • Фенирамин — антигистамин с типичным для этого типа веществ эффектом: купирует зуд в носу, слезоточивость, насморк. Характерным от него является и эффект сонливости, который в таком количестве необязательно будет проявляться у всех, но все же лучше Терафлю или Максиколд принимать перед сном или когда не требуется высокой концентрации. Другой негативный эффект — сухость слизистых, если он сильно беспокоит, то можно использовать назальные средства на основе морской воды или физраствор для периодического орошения.
  • Фенилэфрин обеспечивает сужение мелких сосудов носоглотки. Нужен чтобы устранить заложенность и улучшить носовое дыхание, что делает сочетание с фенирамином эффективнее, но расширяет список противопоказаний, особенно для гипертоников.
  • Аскорбиновая кислота — витамин С в относительно небольшом количестве (примерно в 1,5 раза меньше суточной нормы), разумеется у него есть множество полезных свойств, но в таком количестве для разового приема не особо нужен, тем более после растворения горячей водой. Для его лучшей сохранности не стоит использовать кипяток или сильно горячую воду при приготовлении напитка.

В чем разница?

На первый взгляд отличий почти нет, кроме большего выбора вкусов у Максиколда: лимон, малина, апельсин против только лимона в Терафлю. Сути это особо не меняет, лимонная кислота и похожие красители есть во всех. В обоих содержится сахар!

Различия есть на уровне производителя и поставщиков сырья. Из таблицы ниже видно, что российски производитель для Максиколда использует фармацевтические субстанции только с индийских или китайских фармацевтических фабрик. В Терафлю китайского сырья вообще нет и примерно наполовину он «западный». На 90% именно этим объясняется меньшая цена в пересчете на 1 саше-пакетик в упаковке отечественного Максиколда.

Действующее вещество Происхождение сырья
Максиколд Терафлю
Парацетамол Китай, Индия Индия, США
Фенилэфрин Германия, Индия
Фенирамин Индия
Аскорбиновая кислота Россия, Китай Британия

Скорее всего даже в совокупности это не сильно скажется на разнице в итоговой эффективности, но кому-то именно данный аспект станет определяющим — что лучше из аналогов. Жаль, конечно, что даже в таком отечественном препарате из российского только аскорбинка. При том, что уж по крайней мере парацетамол у нас тоже нормально производят, но, видимо, даже его дешевле закупать у китайцев. Интересно, чей там сахар и лимонная кислота.

Итого, в целом Терфлю и Максиколд Рино очень похожи по составу главных активных компонентов, хотя и не идентичны в силу их источников. В качестве подсластителя в обоих добавлен обычный сахар. С полным перечнем противопоказаний можно ознакомиться в инструкциях: