Разница между Канефроном и Урефроном

Способность некоторых лекарственных растений оказывать противовоспалительное, антисептическое и мочегонное действие широко используется в урологии. Фитопрепараты Канефрон и Урефрон созданы на основе растительного сырья, полученного из различных частей розмарина, золототысячника и любистока. Несмотря на сходные характеристики, средства имеют существенные отличия.

Канефрон и Урефрон

Канефрон Н — это оригинальный растительный препарат немецкого происхождения, производится фармацевтической компанией «Бионорика». Выпускается в форме таблеток и капель. Урефрон — это российский продукт, производителем которого является ООО «Квадрат-С». Имеет лишь одну форму выпуска — таблетки.

Сравнение составов

Терапевтический эффект каждого из препаратов достигается за счет совместного действия лекарственных веществ 3-х растений:

  1. Любисток улучшает кровоснабжение почек. Эфирные масла корней растения расширяют почечные сосуды. Усиливается местное кровообращение, вследствие чего увеличивается диурез.
  2. Фенолкарбоновые кислоты, которые содержатся в траве золототысячника, также делают выведение жидкости из организма более интенсивным. Кроме того, растение обладает спазмолитическим эффектом и антибактериальной активностью.
  3. Листья розмарина снимают спазм гладкой мускулатуры. Розмариновая кислота оказывает антимикробное действие.

Благодаря содержащимся в растениях соединениям (секоиридоидам, фенолокислотам) все компоненты в той или иной степени обладают противовоспалительным действием.

В таблетках содержится по 18 мг каждого из растительных компонентов. В каплях Канефрон — по 0,6 г (на 100 г раствора).

Отличие Урефрона состоит в том, что в его составе есть еще один компонент: цитрат магния (80 мг). Это соединение магния с лимонной кислотой хорошо усваивается организмом и усиливает эффективность препарата тем, что препятствует образованию камней. Ионы магния являются осмотическим диуретиком, и их введение дает мочегонный эффект. Согласно исследованиям [pubmed], повышение магния в крови, особенно в форме цитрата, предотвращает осаждение соединений кальция и способствует профилактике оксалатов.

Особенности применения

Стоит упомянуть, что Канефрон Н имеет статус лекарственного препарата, тогда как Урефрон — это БАД. Отсюда возникает разница в показаниях и противопоказаниях к применению препаратов.

Канефрон

Канефрон Н

Действие Канефрона тщательно изучено, и рекомендации к его применению носят четкий и определенный характер. Канефрон назначают в следующих ситуациях:

  • При лечении острого цистита и пиелонефрита в комплексе с антибактериальными препаратами.
  • При лечении хронических воспалительных заболеваний почек неинфекционного характера.
  • Чтобы уменьшить воспаление и облегчить выход фрагментов камней после их дробления.
  • Для профилактики образования новых камней и обострений хронических циститов и пиелонефритов.

Препарат можно применять беременным при инфекциях мочевых путей, если он назначен врачом. В этом случает предпочтительней форма таблеток.

Канефрон снижает количество бактерий и ограничивает воспаление, уменьшает боль при мочеиспускании и препятствует переходу острого процесса в хронический.

Канефрон в форме капель разрешен детям от 1 года; в форме таблеток — с 6 лет. Препарат противопоказан при обострении язвенной болезни. Из-за содержания лактозы таблетки не рекомендуются при недостаточности фермента лактазы. Капли, поскольку они содержат спирт, противопоказаны при алкоголизме. Их прием нежелателен при заболеваниях головного мозга, печени и после черепно-мозговой травмы.

Из нежелательных побочных эффектов отмечаются аллергия и нарушения пищеварения в виде тошноты, запора или диареи.

Прием длительный, 3 раза в день по 2 таблетки или 50 капель, у детей от 7 лет — 1 таблетка или 25 капель, от 1 года до 7 лет — 15 капель. После стихания острых явлений рекомендуется принимать препарат еще 2-4 недели для закрепления эффекта.

Урефрон

Действие описывается как благотворно влияющее на здоровье мочевыделительной системы. Препарат усиливает диурез, подавляет образование камней и улучшает функцию почек. Так же, как и Канефрон, средство может применяться в составе комплексного лечения.

Основное, чем отличается Канефрон от Урефрона — это возможность применения у беременных и детей. Как и большинство биологически активных добавок, Урефрон противопоказан этим категориям пациентов.

Препарат рекомендован исключительно для взрослых. Разовая доза и режим приема совпадает с таковыми у Канефроном: по 2 таблетки трижды в день.

В отличие от соответствующей формы Канефрона, таблетки Урефрон не содержат лактозы и могут применяться у пациентов с лактазной недостаточностью, непереносимостью лактозы и фруктозы.

Вывод

Оба препарата обладают теми основными свойствами, которые требуются в терапии воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и нефролитиаза. Чтобы усилить диурез и уменьшить воспаление, принимают Урефрон или Канефрон. Лучшим выбором в лечении детей и беременных является Канефрон.

В итоге имеются следующие различия между препаратами:

  • Несмотря на схожесть составов, Канефрон — это лекарственное средство, что вызывает больше доверия у врачей и пациентов.
  • Канефрон не подойдет людям с непереносимостью лактозы, Урефрон можно.
  • Урефрон «усилен» цитратом магния, который поддерживает соли в растворенном состоянии, чем дополнительно снижает возможность формирования конкрементов.
  • Урефрон не разрешен для детей, беременных и кормящих женщин. Канефрон можно, при этом для него указан ряд важных противопоказаний (инструкция (PDF)).

Урефрон почти в 2 раза дешевле, но к плюсам Канефрона можно отнести авторитет производителя. Компания «Бионорика» является одним из лидеров в области производства растительных препаратов. Это означает, что ход производства тщательно контролируется на всех этапах: от отбора посевного материала и выращивания растений на специально подготовленных для них почвах — до сбора сырья и превращения его в таблетки, что лучше сказывается на качестве конечного продукта.