Супрадин или Компливит — что лучше?

Компливит — пожалуй, самый популярный и доступный по цене российский витаминно-минеральный комплекс. Относительно недавно его состав подвергся изменениям (в сторону снижения), но в целом остался более-менее прежним. Супрадин — немецкие витамины, также известный бренд, более стабильно сохраняет оригинальный состав, который не меняется и отличается повышенными граммовками витаминов. Сравним, насколько критична разница между витаминами Супрадин и Компливит, и стоит ли переплачивать втрое за импортные мультивитамины.

Компливит и Супрадин

Сравнение составов

Немецкий Супрадин больше известен как шипучие таблетки, они растворяются в воде и получается витаминизированный напиток со вкусом и ароматом цитрусовых, но есть и форма обычных таблеток (больше похожих на капсулы), которые нужно запивать водой. Разницы в витаминном составе между ними практически нет, но в шипучем меньше железа, магния и меди. Женщинам репродуктивного возраста до менопаузы лучше выбирать обычные таблетки из-за наличия 10 мг железа, а мужчинам подойдут любые. Поскольку Компливит — обычные таблетки, то будем сравнивать составы одинаковых форм.

Активные компоненты
Компливит
Компливит (мг)
Супрадин
Супрадин (мг)
Витамины
A (ретинол) 0,8 1 (3333 МЕ)
B1 (тиамин) 1 20
B2 (рибофлавин) 1,27 5
B5 (кальция пантотенат) 5 11,6
B6 (пиридоксин) 2 10
B9 (фолиевая кислота) 0,10 1
B12 (цианокобаламин) 0,0015 0,005
C (аскорбиновая кислота) 25 150
D (холекальциферол) 0,0125
E (α-токоферола ацетат) 3 10
B7 (Биотин) 0,025 0,25
PP, B3 (никотинамид) 7,5 50
P (рутин) 15
Минералы
Кальций 51,3
Магний 60 21,2
Железо 5 10
Медь 0,75 1
Марганец 2 0,5
Молибден 0,1
Селен 0,05
Фосфор (в виде кальция фосфата тригидрата) Не указано 23,8
Цинк 2,5 0,5
Другие биологически активные вещества
Тиоктовая кислота (α-липоевая) 5 1

Из таблицы видно, что оба комплекса имеют широкий витаминно-минеральный спектр, в Супрадине 20 компонентов, а в Компливите 18 (вместе с рутином) + альфа-липоевая кислота. Несмотря на схожее число компонентов, их количественное содержание отличается радикально не в пользу Компливита. Дозировки некоторых витаминов в Супрадине на порядок выше, то есть буквально в 10 и более раз. Давайте разбираться по порядку, хорошо это или плохо.

По содержанию витамина А препараты близки, в Супрадине только кажется больше, потому что количество указано в международных единицах ретинола. Если перевести в миллиграммы, то отличие незначительно (0,2 мг) и в обоих витамин А присутствует плюс-минус в размере суточной нормы.

Совсем другое дело — витамины группы B. Их дозировки в Супрадине значительно выше:

  • Тиамин (B1) — в 20 раз;
  • Рибофлавин (B2) — в 3 раза;
  • Ниацин (B3/PP) — в 6 раз.
  • Пантотенол (B5) — в 2 раза;
  • Пиридоксин (B6) — в 6 раз;
  • Биотин (B7) — в 10 раз;
  • Фолат (B9) — в 10 раз;
  • Цианокобаламин (B12) — в 3 раза.

Разница кардинальная, причем такие количества намного превышают суточную потребность, так что же в этом хорошего? Все перечисленные витамины Б-группы водорастворимые, быстро выводятся из организма не накапливаясь, в отличие от жирорастворимых, которые откладываются прозапас в жировых тканях. Поэтому если у человека есть нехватка каких-то витаминов из группы B, то лучше принимать их в повышенных количествах (в разумных пределах) — организм возьмет сколько нужно, а лишнее выведется почками с мочой. Является ли количественное содержание данных витаминов в Супрадине разумным — да, однозначно, к тому же до предельно-допустимых по норме еще далеко. Чего не скажешь про Компливит, большая часть дозировок витаминов B-группы в нем слишком низка и не дотягивает даже до рекомендуемой дневной потребности.

Отдельно нужно похвалить Супрадин за высокое количество биотина и фолиевой кислоты (B9):

  • Биотин в повышенной дозировке может оказать видимый положительный эффект на состояние кожи и волос.
  • Хотя Компливит или Супрадин позиционируются как универсальные мультивитамины, последний лучше подойдет для женщин планирующих беременность. Благодаря высокому содержанию фолата будет полезен за 3 месяца до зачатия.

Отсутствие важного витамина D в Компливите выглядит даже странно, в Супрадине с ним все более чем в порядке.

Антиоксидантные витамины С и Е у Супрадина также в значительной степени превышают граммовки таковых из отечественного комплекса, но зато Компливит содержит суточную норму селена — полезного минерала с антиоксидантными свойствами, которого совсем нет у оппонента. Так что по данному параметру они примерно равны.

В общем и целом, у Компливита выше дозировки только трех элементов: магния, марганца и цинка. Магния втрое, но до суточной нормы нужно еще в несколько раз больше, а марганец не такой уж необходимый элемент. Вот по действительно полезному цинку (особенно мужчинам) к Супрадину есть претензии, всего полмиллиграмма, то есть его практически нет. Хотя и в Компливите тоже немного — только четверть от потребности.

Еще в Компливите есть рутин и тиоктовая кислота — полезные для сосудов и обмена веществ нутриенты. 15 мг рутина это неплохо, а полезность от альфа-липоевой начинается со значительно более высоких количеств, поэтому тут она скорее «для виду».

Выводы

Компливит — это недорогие поливитамины, но с очень низкими дозировками всех компонентов, где только 2 из 18 дотягивают до уровня суточных норм (витамин B5 и селен). Таким образом, если прямо отвечать на вопрос — какие витамины лучше, то, конечно, Супрадин. Однако цена на него кажется чрезмерно завышенной даже с учетом импортного бренда, с такими же достоинствами можно найти альтернативы дешевле.