Аугментин или Амоксициллин?

В составе обоих препаратов один и тот же антибиотик из группы пенициллинов для лечения различных инфекций — амоксициллин. При этом Амоксициллин и Аугментин нельзя назвать аналогами, поскольку Аугментин содержит дополнительный компонент — клавулановую кислоту, которая при определенных инфекциях делает амоксициллин более эффективным. Сравним, насколько важно наличие клавуланата и в чем обычный амоксициллин может быть лучше.

Аугментин и Амоксициллин

В чем разница

Амоксициллин — универсальный антибиотик и самый популярный для приема внутрь из группы пенициллинов, выпускается под различными торговыми названиями или просто как «Амоксициллин». Обычно хорошо переносится и используется для лечения бактериальных инфекций (чаще всего уха, горла, носа) у детей и взрослых, с редкими или легкими побочными эффектами.

Амоксициллином можно лечить инфекции, вызванные широким спектром грамположительных и грамотрицательных бактерий, чем он существенно превосходит обычный пенициллин. Как правило, назначается при инфекциях верхних дыхательных путей (таких как синусит и острый фарингит), ушных, реже кожных и инфекциях мочевыводящих путей. Может быть частью комплексной терапии хеликобактер пилори.

Для приема внутрь амоксициллин выпускается в виде капсул или таблеток дозировками от 125 до 1000 мг. Взрослым чаще всего назначают в таблетках по 500 или 1000 мг с разным режимом приема. Доступны другие формы, такие как диспергируемые таблетки и суспензии для инъекций.

Аугментин — это брендовое (торговое) название антибиотика в таблетках, где амоксициллин содержится в сочетании с клавуланатом (клавулановой кислотой). Это ингибитор бета-лактамазы, который не дает деактивировать амоксициллин бактериальными ферментами. Другими словами, если у какого-то вида бактериального возбудителя выработалась сопротивляемость к обычному амоксициллину, за счет выработки специальных ферментов, то клавулановая кислота эти ферменты нейтрализует. Благодаря данной комбинации Аугментин может воздействовать на бактерий, которые развили устойчивость против амоксициллина, например, на возбудителей вызывающих стойкие инфекции уха.

Аугментин доступен в виде таблеток для приема внутрь, содержащих 125 мг клавуланата + 250 мг, 500 мг или 875 мг амоксициллина. Также есть форма порошка для приготовления суспензии (для приема внутрь). Производится британской фармкомпанией, сырье для амоксициллина и клавуланата тоже импортное (Британия, Сингапур).

Что эффективнее?

Наиболее эффективным антибиотиком является тот, который воздействует на конкретные бактерии, вызвавшие инфекцию. Использование неподходящего антибиотика может способствовать развитию бактериальной устойчивости и ухудшению течения заболевания. Аугментин не всегда предпочтительней обычного амоксициллина, но он значительно эффективней при тех инфекциях, где возбудителем являются бактерии, продуцирующие бета-лактамазу. Определяется это только лабораторным путем.

Аугментин назначают чаще чем обычный амоксициллин для подстраховки, даже в тех случаях когда в этом нет необходимости. Дополнение состава клавуланатом может увеличить вероятность побочных эффектов (клавулановая кислота сравнительно часто становится причиной диареи, см. таблицу ниже), но в 90% сочетание тоже хорошо переносится. Большинство клинических исследований говорят о том, амоксициллин и Аугментин одинаково эффективны при лечении инфекций носовых пазух (синусит) [1]. В отдельных случаях клавулановая кислота нужна при ушных инфекциях, не поддающихся лечению обычным амоксициллином или кожных инфекциях, например, небуллезном импетиго [2].

Самыми распространенными побочными эффектами обоих препаратов являются диарея (понос), тошнота и кожная сыпь. Наличие клавулановой кислоты, чем отличается Аугментин от Амоксициллина, значительно чаще вызывает антибиотик-ассоциированную диарею, особенно в педиатрии [3].

Вероятность побочных эффектов
Амоксициллин Аугментин
Диарея
>1% ~9%
Тошнота
>1% ~3%
Кожные высыпания
>1% ~3%

Амоксициллин относится к группе пинициллинов, поэтому если у пациента в анамнезе зарегистрирована истинная аллергия на пенициллин, нельзя принимать и амоксициллин. С возрастом такая аллергия может пройти, поэтому для проверки наличия или отсутствия реакции делают кожную пробу.

Существует риск устойчивости к антибиотикам, если амоксициллин или Аугментин не принимаются должным образом. Необходимо пройти полный курс антибиотиков, даже если самочувствие нормализовалось раньше.

Через сколько времени действует антибиотик?

Через какое время действует антибиотик

Антибиотики лечат бактериальные инфекции двумя основными способами: бактерицидно — нарушение работы различных частей бактерий, делая их жизнедеятельность невозможной, и бактериостатически — делая невозможным размножения бактерий. При этом скорость начала работы антибиотика зависит не только от этого фактора, по большому счету действие любого а/б препарата проявляется настолько скоро, насколько он достиг места назначения. Для пероральных (прием внутрь) это вопрос часов, а для внутримышечных или внутривенных препаратов — еще быстрее. Однако, прежде чем произойдут практические изменения в уровне самочувствия пациента, может потребоваться намного больше времени. Разберемся, почему так происходит.

От чего зависит время начала действия антибиотиков после приема:

  • Форма и способ введения: инъекционные подействуют логично быстрее, поскольку им не нужно сперва всасываться через кишечник. У пероральных (таблетки, капсулы) абсорбция в кишечнике, а соответственно и скорость работы, могут отличаться в зависимости от вспомогательных компонентов и оболочек.
  • Тип антибактериального препарата — бактерицидный или бактериостатик.

    Бактерицидные антибиотики — это препараты, которые сразу убивают бактерии. Например, пенициллин, цефиксим (Супракс) и другие цефалоспорины. Обычно поражается клеточная стенка бактерии, но могут быть и другие механизмы.

    Бактериостатические антибиотики — это препараты, препятствующие размножению бактерий. Примеры: ципрофлоксацин, тетрациклины, макролиды. Они нарушают синтез белка в бактериальной клетке, метаболизм и способность бактерий копировать свою ДНК, чтобы размножаться. С остатками уже сформированных патогенных микроорганизмов справляется иммунная система.

    Многие антибиотики могут проявлять одновременно как бактерицидные, так и бактериостатические свойства, как правило, это пропорционально их концентрации в тканях. Чем она выше, тем с большей вероятностью бактериостатик будет действовать еще и как бактерицид.

  • Класс антибиотика: пенициллины, фторхинолы, макролиды — все они различаются по биодоступности и периоду полувыведения, которые измеряются временем.

    В каждом конкретном случае временные рамки зависят от типа инфекции и от того, чувствительны ли бактерии к введенному антибиотику. Амоксициллину (пенициллиновый антибиотик) требуется около часа, чтобы достичь максимальной концентрации в организме. Азитромицин начинает действовать не так быстро, но зато может очень долгое время оставаться в организме благодаря длительному периоду полувыведения — около 68 часов.

Если антибиотики действуют быстро, то почему симптомы долго держатся?

Обычно в случае банальных респираторных инфекций, пациент, получающий антибиотики, начинает чувствовать себя несколько лучше в течение 4–8 часов после приема, но это весьма и весьма приблизительная цифра. Улучшение самочувствия — это еще не выздоровление, к тому же есть прекратить лечение, не пройдя полного курса антибиотиков, то остатки инфекции могут продолжить присутствовать в организме. Это чревато не только переходом заболевания в хроническую форму, но и выработкой сопротивляемости бактерий к препарату, что является серьезной глобальной проблемой. Вот почему так важно всегда проходить полный курс антибактериальной терапии от начала до конца, даже если кажется, что все уже прошло и так.

Вторая причина — в принципе работы иммунной системы. Антибиотик быстро снижает концентрацию бактерий, соответственно их токсическое воздействие на организм уменьшается, и это ощутимо проявляется, например, нормализацией температуры. Однако другие симптомы, связанные с воспалением и отечностью, требуют более продолжительного времени до исчезновения. Динамика зависит от работы иммунитета, скорости метаболизма у пациента, возраста, наличия сопутствующих заболеваний. Как и повышение температуры тела, воспаление на фоне инфекции, является результатом иммунного ответа — реакции очень сложной машины, которая не может быть остановлена быстро и имеет свою инерцию и длинный «тормозной путь».

Выводы

Обычный амоксициллин остается эффективным и проверенным временем антибиотиком. Например, при инфекциях носовых пазух он практически не уступает в эффективности комбинации с клавуланатом [pubmed]. Имеет хороший профиль безопасности кроме очень редких случаев индивидуальной непереносимости. При необходимости, амоксициллин может быть назначен беременным женщинам. В отличие от некоторых антибиотиков других групп, алкоголь в умеренных количествах не влияет на эффективность лечения амоксициллином.

Аугментин можно назвать более сильным антибиотиком, чем простой амоксициллин, но лишь в тех случаях, когда инфекция вызвана бактериями, вырабатывающими бета-лактамазу. Вместе с тем, клавулановая кислота в составе Аугментина имеет больший потенциал к кишечным расстройствам, особенно у детей, хотя в большинстве случаев оба препарата хорошо переносятся.

На быстроту работы антибиотика влияет большое количество факторов. В большинстве своем антибактериальные препараты начинают действовать немедленно, как только достигнут необходимой концентрации в точке приложения, но даже при простых инфекциях существенное облегчение симптомов происходит в течение нескольких дней. Во многом, такое расхождение во времени между фактическим и практическим эффектом, связано с ответом и адаптацией иммунитета. Принципиально важно не допускать пропусков в приеме, чтобы поддерживалась лечебная концентрация антибиотика в организме, и принимать его минимум столько дней, сколько назначил врач или указано в инструкции.