Чем Амоксициллин Экспресс и Диспертаб отличаются от обычного?

Диспергируемые формы различных препаратов, включая такие антибиотики, как амоксициллин или амоксициллин в комбинации с клавулановой кислотой, имеют ряд преимуществ в некоторых аспектах. Тем не менее, название Экспресс для них не совсем корректно, а скорее сделано с маркетологическими целями, поскольку большого прироста к скорости действия растворимая форма не дает, а к эффективности вообще никакого отношения не имеет. Безусловно, в некоторых ситуациях такая разновидность лекарства лучше. Разберемся, в чем отличие Диспертаб и Экспресс разновидностей по сравнению с обычным амоксициллином, и кому они нужны.

Амоксициллин Диспертаб, Экспресс и обычный

Амоксициллин — это производный от пенициллинов антибиотик, который имеет более широкий спектр действия и лучше характеристики соотношения эффективности и безопасности. Бензилпенициллин был первым природным пенициллином с мощной активностью против всех грамположительных патогенов, грамотрицательных кокков и некоторых спирохет и актиномицетов. Долгое время он оставался основой терапии различных кокковых инфекций. Со временем у бактерий начала вырабатываться к нему невосприимчивость, первоначально среди гонококков, а затем среди пневмококков и менингококков. Эта проблема стала толчком для дальнейших манипуляций с молекулой пенициллина, что привело к синтезу ампициллина, а затем других аминопенициллинов, аналогов, сложных эфиров и пролекарств.

Сегодня амоксициллин выпускается как самостоятельное средство, так и в сочетании с клавулановой кислотой. Последняя нужна, чтобы справляться с бактериями, которые «научились» вырабатывать специальные ферменты — бета-лактамазы, предотвращающие воздействие антибиотика. Сама по себе клавулановая кислота не обладает собственной антибактериальной активностью, но сочетание клавуланата с пенициллинами (например, амоксициллин + клавуланат) придает им большую устойчивость к бета-лактамазам и, следовательно, более широкий спектр активности.

Чем отличается Диспертаб и Экспресс

Разница между Амоксициллин Экспресс и обычным заключается в возможности сделать из обычной таблетки раствор, который легко принимать, например, маленьким детям. От похожих форм суспензий отличается удобством в хранении. Открытый флакон суспензии долго не хранится, даже если осталось лишнее после курса лечения, то оно выбрасывается. Диспергируемые таблетки имеют длительный срок годности, и в то же время в любой момент из них можно сделать раствор.

Другое достоинство получаемого из таблетки раствора — точность дозировки. В отличие от жидких форм во флаконах, которые отмеряются ложкой или мерным шприцем, в таблетке всегда фиксированная дозировка лекарства, что очень важно для антибактериальных средств.

Изначально разработка диспергируемых форм препаратов была нацелена на развивающиеся страны, где есть постоянная проблема с соблюдением условий хранения. Но у растворимых таблеток есть и очевидное преимущество в педиатрии, дающее возможность принимать их маленьким детям, которым трудно или нельзя в силу возраста давать таблетки. Получается небольшое количество жидкости с приятным вкусом, которое легко проглатывать.

  • Амоксициллин Диспертаб — российский препарат, содержащий только амоксициллин (без клавулановой кислоты). Выпускается в 4-х дозировках диспергируемых таблеток: 125, 250, 500 и 1000 мг. Фармацевтическая субстанция (сырье) амоксициллина в нем китайского и испанского происхождения.
  • Амоксициллин Экспресс — тоже отечественный препарат с аналогичной градацией доступных дозировок. Главное отличие в том, что есть не только обычный вариант, но и Амоксициллин + Клавулановая кислота. Фармацевтическая субстанция производства Индии, Китая и Испании.

Взрослым чаще всего назначаются 500 или 1000 мг амоксициллин. Первый, в большинстве случаев, принимают три раза в день, а второй — два раза в день. Как нетрудно посчитать, суммарная суточная доза от двух таблеток по 1000 мг получается выше, чем от трех по 500. Какой лучше? Есть исследование с участием 170 пациентов с острым синуситом, которые принимали амоксицилин + клавулановую кислоту либо каждые 8 часов по 500 мг, либо каждые 12 часов по 1000 мг. Показатели клинического успеха сразу после лечения были почти одинаковыми в обеих группах — 93% (2 по 1000 мг раз в 12 часов) и 88% (3 по 500 мг раз в 8 часов) [pubMed]. Таким образом, вариант на 1000 мг удобнее и уменьшает вероятность пропусков, но если есть возможность четко контролировать интервал в 8 часов без пропусков, то эффективность будет почти такой же.

Нужна ли клавулановая кислота?

Это дополнение может существенно повысить эффективность амоксициллина, если болезнь вызвана бактериями, которые выработали резистентность к антибиотику. Определяется это только лабораторными методами. В тех случаях когда возможная резистентность возбудитель неизвестна, лучше выбирать вариант с клавулановой кислотой.

С другой стороны, если у пациента есть какое-то хроническое, например, лор-заболевание, которое периодически обостряется и от него помогает лечение обычным амоксициллином (без клавуланата), то подойдет и обычный. В недавнем обширном исследовании с участием почти 90 тысяч пациентов сравнивалась эффективность обычного амоксициллина и амоксициллин-клавулоната при синусите [pubMed]. Согласно выводам, не было существенных различий в частоте повторных обращений и инфекционных осложнений. Частота желудочно-кишечных побочных эффектов от обычного амоксициллина была незначительно ниже, чем от комбинации с кислотой. В итоге амоксициллин продемонстрировал сходную с амоксициллином-клавуланатом эффективность при остром синусите, с меньшим числом нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Выводы

Диспергируемые формы амоксициллина — Диспертаб или Амоксициллин + кислота Экспресс имеют ряд преимуществ, но целесообразных, в основном, в педиатрии. Для взрослых и детей старшего возраста, у которых нет проблем с проглатыванием простых таблеток, с таким же успехом подойдут обычные формы. Наименование «Эспресс» означает лишь, что жидкая форма может начать действовать несколько быстрее, однако это совсем не критичная разница, и на итоговой эффективности не отразится. На работу антибиотика влияет большое количество факторов, гораздо важнее принимать их через равный интервал времени, не допускать пропусков, и не прекращать полный курс, даже если состояние улучшилось раньше.