Иноферт или Дикироген?

Одним из подходов к улучшению репродуктивной функции является использование негормональных средств, способствующих нормализации баланса женских половых гормонов. Примером таких средств являются биологически активные добавки Иноферт и Дикироген. Препараты объединяет присутствие в их составе инозита (инозитола) и фолиевой кислоты — веществ, которые обычно применяют в ходе прегравидарной подготовки и для коррекции гормональных сдвигов, возникших, в том числе, на фоне нарушения метаболизма глюкозы.

Иноферт и Дикироген

В чем разница?

Могут быть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Оба препарата производятся в Италии на фармацевтическом предприятии Nutrilinea. Форма выпуска: порошок, расфасованный в пакетики-саше, по 30 штук в упаковке. Из порошка приготавливают раствор, который выпивают во время еды.

Составы имеют отличия:

Сравнительная таблица
Активные вещества Иноферт Дикироген
Инозит 1 г (в форме мио-инозитола) 1.2 г (где мио-инозитол составляет 1 г, D-хиро-инозитол — 200 мг)
Фолиевая кислота 100 мкг 200 мкг
Марганец 5 мг

Разница в составах влечет за собой некоторое отличие в эффективности препаратов.

Свойства компонентов

Общими компонентами являются инозит в форме мио-инозитола и фолиевая кислота. Марганец присутствует только в Дикирогене, принимает участие в работе эндокринной системы и способствует устранению предменструального синдрома.

Инозит

Инозит — это витаминоподобное соединение спирта и сахара природного происхождения. Некоторое его количество синтезируется в клетках организма, другая часть поступает с пищей. Инозит имеет 9 изомеров. Они обладают одной и той же химической формулой, но отличаются расположением атомов в пространстве. В обоих препаратах используется стереоизомер под названием мио-инозитол (МИ). Это хорошо изученное соединение, которое обычно используется в препаратах для улучшения репродуктивного здоровья.

Дикироген отличается от Иноферта тем, что в нем присутствует еще один стереоизомер инозитола — D-хиро-инозитол (DХИ). Это соединение образуется непосредственно в организме из мио-инозитола, причем в очень небольшом количестве. Включение в состав препарата DХИ, по заявлению производителя, делает его более эффективным, поскольку действие каждого из изомеров направлено на разные биологические процессы. Более того, органы используют различные виды инозита.

МИ присутствует в тканях с повышенным потреблением глюкозы: в яичниках, мозге и миокарде. Изомер DХИ преимущественно находится в печени, жировой ткани и в мышцах — то есть там, где накапливается гликоген. Нормальным считается соотношение 40:1 (МИ к DХИ в сыворотке крови). Причем в яичниках количественная разница между инозитами выражена еще резче. Поскольку это ткани с высоким уровнем потребления глюкозы, МИ в яичниках должно быть в 100 раз больше, чем DХИ (100:1).

На образование инозитов оказывает влияние инсулин. Когда его уровень повышен, соотношение радикально меняется. В яичниках растет содержание DХИ, а МИ, напротив, находится в дефиците.

При резистентности к инсулину снижается не только чувствительность к нему периферических клеток тканей, но и клеток яичников к лютеотропину и фолликул-стимулирующему гормону (ФСГ). Это приводит к нарушениям менструального цикла, отсутствию овуляции и повышению активности мужских половых гормонов в женском организме. Гиперсекреция инсулина лежит и в основе патогенеза развития СПКЯ (синдрома поликистозных яичников).

Прием инозитола в каждой из форм улучшает чувствительность клеток к гормонам и снижает уровень инсулинорезистентности. При этом МИ и DХИ задействованы на разных участках пути передачи инсулинового сигнала. DХИ воздействует более прямо: он входит в состав медиаторов, передающих действие инсулина на клетки — инозитоловых фосфогликанов.

Кроме того, у каждого из изомеров есть свои «преимущественные» цели.

  • Мио-инозитол «работает» в тканях яичника. Участвуя в передаче сигнала ФСГ клеткам, МИ способствует правильной реализации фолликулогенеза и созреванию яйцеклетки. Он ускоряет процесс овуляции или предотвращает ее отсутствие, что помогает избежать образования кист на яичниках (когда яйцеклетка остается в фолликуле).
  • МИ модулирует соотношение лютеотропина и ФСГ, снижает уровень тестостерона в плазме. В итоге МИ помогает восстановить регулярность менструального цикла и овуляции; повышает шанс на оплодотворение яйцеклетки. Кроме того, прием МИ уменьшает проявления гормональных нарушений: изменения внешности по андрогенному типу (облысение, акне, огрубение кожи).
  • D-хиро-инозитол способствует запасанию энергетических запасов в тканях. Его роль в яичниках заключается в нормализации уровня тестостерона.

Фолиевая кислота

Обычно назначается женщинам в период подготовки к беременности, чтобы избежать дефектов внутриутробного развития плода. Фолиевая кислота необходима для нормального деления клеток плода и роста тканей будущего ребенка. ФК участвует в белковом обмене, синтезе генетического материала клеток, восстановлении хромосом. В 1 саше Дикерогена содержится рекомендуемая суточная доза потребления ФК (200 мкг), а в Инозите — ее половина. Следует учесть, что во время подготовки к беременности потребность в ФК возрастает, и суточная дозировка в этот период может быть увеличена до 400-800 мкг в сутки.

Оба препарата применяются:

  • Как компонент прегравидарной подготовки у женщин с отягощенным акушерским анамнезом.
  • В составе комплексного лечения бесплодия, в том числе у женщин с поликистозом яичников.
  • Для контролируемой гиперстимуляции яичников перед процедурой ЭКО, в качестве одного из вспомогательных средств.
  • При СПКЯ, для устранения резистентности к инсулину.
  • При гирсутизме и других андрогенных нарушениях.

В показания к применению Дикирогена включены предменструальный синдром и восстановление регулярности менструального цикла. Кроме того, препарат рекомендуется женщинам с повышенной массой тела, страдающим поликистозом яичников.

Что лучше?

Сочетанное воздействие на инсулинорезистентность и фертильность делает оба препарата востребованными в терапии СПКЯ у женщин. В качестве вспомогательного препарата для лечения женского бесплодия также могут выступить Дикироген или Иноферт. Лучшим, или предпочтительным средством восстановления регулярного менструального цикла и снижения симптомов ПМС оказывается Дикироген.

Состав Дикирогена представляется более оптимальным для того, чтобы нормализовать липидный обмен и способствовать снижению избыточного веса при СПКЯ. Присутствие инозита в форме D-хиро-инозитола, который регулирует количество тестостерона, позволяет предположить его большую эффективность в устранении андрогенных нарушений.

Существуют данные [1], указывающие на повышение эффектов метформина на фоне приема D-хиро-инозитола. Таким образом, Дикироген позволяет снизить дозировки метформина женщинам с ожирением, страдающим СПКЯ. Это уменьшает риск нежелательных эффектов метформина, которые включают лактатный ацидоз и нарушение всасывания витамина B12 в кишечнике.

Немаловажным фактором, который может оказать влияние на выбор препарата, является цена. В этом отношении выигрывает Иноферт: он в 2 раза дешевле Дикирогена.