Монурал против Овеа и Уронормин-Ф

Все три препарата содержат одно и то же активное вещество — антибиотик, который благодаря своему химическому соединению и фармакологическим свойствам отлично подходит для лечения инфекций мочевыводящих путей, с хорошим профилем безопасности. Популярность Монурала и появление его аналогов Овеа и Уронормин — следствие переоткрытия старого антибактериального вещества, которое лучше справляется там, где из-за роста невосприимчивости возбудителей инфекции, более новые антибиотики уже не так эффективны. Разберемся в их отличиях.

Монурал Уронормин-Ф и Овеа

Общими для Монурала, Овеа и Уронормина являются два свойства:

  1. активное действующее вещество — антибиотик фосфомицин,
  2. не совсем привычная форма выпуска в виде гранул в пакетиках.

Почему такая форма? Дело в том, что разовая дозировка фосфомицин-трометамола для взрослого человека составляет более 5 граммов (3 г в пересчете на чистый фосфомицин). В одну таблетку или капсулу адекватного размера такое количество не уместить, либо пришлось бы принимать сразу 8-10 штук, поэтому был выбран вариант растворимых гранул для приготовления напитка.

Чем хорош фосфомицин?

Фосфомицин — низкомолекулярный антибиотик широкого спектра действия с бактерицидным действием (уничтожает бактерии, а не останавливает их рост). Удобен тем, что достаточно однократного приема для лечения неосложненных инфекций мочевыводящих путей или их профилактики. Выведение почками и достижение высоких концентраций в стенках мочевого пузыря и моче обусловливают его хорошую эффективность при циститах. Фосфомицин оказывает синергетический эффект в сочетании с другими противомикробными агентами, то есть в взаимно усиливает действие при одновременном применении с другими антибиотиками, если это необходимо. Обычно хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты.

Фосфомицин известен еще с начала 70-х годов прошлого века, но тогда он применялся для внутривенного и внутримышечного введения при тяжелых инфекциях. Сегодня он выпускается в виде фосфомицин-трометамола — пероральная формула для приема внутрь, чаще всего в разовой дозе показан для лечения женщин с неосложненными инфекциями мочевыводящих путей, особенно вызванных Escherichia coli (кишечная палочка) и Enterococcus faecalis (фекальный энтерококк) [PubMed].

В чем разница?

Оригинальным препаратом на основе фосфомицина является швейцарский Монурал, а позже появился ряд дженериков, включая импортный Овеа и отечественные Экофомурал и Уронормин-Ф (не путать с Уронорм — фитопрепрат на основе экстракта клюквы). Поскольку все они являются аналогами по форме и главному действующему веществу, сравним в таблице, какие есть качественные отличия, и чем может быть обусловлена разница в цене.

Сравнительная таблица
Монурал Уронормин-Ф Овеа
Доступные дозировки (количество фосфомицина в одном пакетике)
3 г (взрослая) и 2 г (для детей от 5 до 12 лет) 3 г
Страна-производитель
Швейцария Турция Россия
Происхождение фармацевтической субстанции
Италия Китай Мексика
Количество пакетиков в одной упаковке (шт)
1 или 2 1

Все препараты содержат сахарозу в составе дополнительных компонентов.

Полный список противопоказаний и предостережений в инструкции (PDF)

Что лучше?

Как видим из таблицы, Овеа предназначен только для пациентов старше 12 лет, остальные аналоги имеют также детскую (2 г) дозировку. По используемому в составе фосфомицин-трометамолу, только у оригинального Монурала он европейского происхождения. В Овеа используется более дешевое китайское сырье, при этом по цене препарат совсем незначительно дешевле Монурала. В российском Уронормине тоже импортная фармацевтическая субстанция мексиканского производства, поэтому и тут стоимость почти не отличается.

Итого, во всех препаратах почти идентичный состав вспомогательный компонентов, сахароза в качестве подсластителя для получаемого напитка, а ароматизатор апельсиново-мандариновый. Выходит, что при всех сходствах и почти одинаковой цене, Монурал выглядит наиболее выигрышно. Он лучше не только тем, что является оригиналом, а значит прошел жесткий контроль и клинические испытания, но и полностью европейским продуктом — от сырья, до готовых гранул.