Нео-Пенотран или Метромикон-Нео?

Значительная часть влагалищных инфекций носит смешанный характер, и в этих случаях в схемы лечения включают местные комбинированные препараты. Суппозитории Нео-Пенотран и его аналог Метромикон-Нео содержат комбинацию двух компонентов — метронидазола и миконазола, активных в отношении тех возбудителей, что наиболее часто вызывают вагиниты и бактериальный вагиноз.

Метромикон-Нео и Нео-Пенотран

Сравнительная характеристика

Нео-Пенотран — оригинальный препарат, производится в Турции. Свечи Метромикон-Нео выпускает российская фармацевтическая компания «Авексима».

Состав

Оба препарата содержат одну и ту же активную комбинацию: метронидазола 500 мг + миконазола 100 мг.

На первый взгляд разница между Метромикон и Неопенотран незначительна и заключается лишь в составе вспомогательных компонентов, служащих основой для суппозиториев. На самом деле, основа важна. Она может делать введение препарата более комфортным. Имеет значение и равномерное распределение лекарства по стенкам влагалища, когда суппозиторная основа расплавляется под действием температуры тела с высвобождением активных веществ. При вагинитах, сопровождающихся атрофическими явлениями, липофильная основа снижает сухость слизистой и восстанавливает эластичность тканей.

В Нео-Пенторан используется Витепсол S55, а в Метромикон — Суппоцир АМ. Субстанции отличаются некоторыми физико-химическими свойствами: температурой плавления и содержанием гидроксильных групп. Витепсол переходит в жидкую форму (плавится) при температуре 33,5–35,5 °C, для Суппоцира требуется более высокая температура: 35–36,5 °C. У Витепсола более высокое гидроксильное число: HV 50–65 против HV 5–6 у Суппоцира, что свидетельствует о его лучшей эластичности.

Витепсол S55 отличается повышенными поверхностно-активными свойствами, что придает суппозиториям отличные биоадгезивные свойства (способность удерживаться на поверхности слизистой). Это искусственная дифильная композиция, то есть сочетающая в себе липофильные (гидрофобные) и гидрофильные свойства.

Такая двойственность наилучшим образом подходит для комбинированных препаратов, так как гарантирует быстрое растворение всех его компонентов с полным высвобождением активных веществ. Препарат дольше остается на поверхности слизистой, оказывая свое терапевтическое действие. Суппоцир АМ — это липофильная основа, представляющая собой полусинтетические глицериды, которые обычно используются в дженерических препаратах.

Условия хранения Нео-Пенотран менее жесткие. Достаточно, чтобы температура воздуха не превышала 25 °C. Это означает, что препарат можно хранить в температурном диапазоне от 2 до 25 °C (не в холодильнике). Метромикон — от 15 до 25 °C.

Применение

Терапевтические эффекты препаратов определяются их компонентами, действие которых дополняют друг друга.

Метронидазол обладает противомикробным и противопротозойным действием. Он эффективен в отношении вагинальной трихомонады (возбудитель трихомониаза) и подавляет бактерии, включая условно-патогенную гарднереллу, анаэробный стрептококк и пептострептококки.

Миконазол – противогрибковое средство широкого спектра действия. Его активность охватывает грибок рода Candida ablicans (возбудитель молочницы) и некоторые грамположительные бактерии (стрептококки и стафилококки).

Область применения:

  • На начальном этапе лечения вагинальных инфекций, то есть до получения результатов анализов. Поводом становятся следующие жалобы: выделения из половых путей, часто с неприятным запахом; зуд и жжение во время мочеиспускания или при половом акте.
  • Для уничтожения микрофлоры, вызвавшей нарушения баланса нормофлоры при бактериальном вагинозе.
  • Для лечения вагинального кандидоза (молочницы), который зачастую идет «в связке» с бактериальным вагинозом.
  • В составе комплексной терапии вагинита трихомонадной или смешанной природы.

Оба препарата противопоказаны до 18 лет и разрешены к применению у беременных женщин на II и III триместрах при условии назначения врачом. В остальном противопоказания также совпадают. Среди них: эпилепсия, тяжелые заболевания печени и порфирия.

Алгоритм лечения прост: по 1 супп. вводят глубоко с утра и перед сном в течение недели. При рецидивирующих вагинитах возможна 2-х недельная терапия.

Во время лечения нельзя пользоваться барьерными контрацептивами из каучука или латекса, так как суппозиторная основа может взаимодействовать с этими материалами.

К числу отличий Нео-Пенотрана от Метромикона можно отнести его большее удобство в применении. В упаковку препарата вложены одноразовые напальчники, которые упрощают введение суппозитория.

Оба препарата имеют благоприятный профиль безопасности и хорошо переносятся пациентками. Побочные эффекты существуют, но, как правило, выражаются легким покраснением слизистой оболочки.

Варианты Нео-Пенотрана

Существует целая линейка «Нео-Пенотранов». Кроме обычного варианта, есть:

  • Нео-Пенотран Форте. Усиленная формула, содержит 750 мг метронидазола и 200 мг миконазола. Оптимален для лечения острой формы вагинита или его первого эпизода, когда имеются выделения, жжение, незначительный зуд и дискомфорт. Курс: 1 неделя, по 1 свече на ночь.
  • Нео-Пенотран Форте Л. В составе 750 мг метронидазола, 200 мг миконазола и 100 мг лидокаина — анестетика местного действия. Рекомендуется при наличии выраженного дискомфорта, сильного зуда и жжения. Применяют также недельным курсом, по 1 свече на ночь.

Что лучше?

Оба средства эффективны при тех инфекционно-воспалительных заболеваниях влагалища, что вызваны не одним, а несколькими возбудителями. Более того, при первом обращении женщины к гинекологу, когда возбудители инфекции еще не выявлены, а результаты мазка будут готовы только через несколько дней, назначают Метромикон или Нео-Пенотран. Лучшим по ряду параметров оказывается импортная комбинация метронидазола и миконазола.

Нео-Пеноторан:

  • быстрее растворяется в месте приложения;
  • обладает максимальными биоадгезивными параметрами;
  • удобней в применении и хранении;
  • имеет линейку для разных ситуаций;
  • это оригинальный препарат.

Однако немаловажным фактором оказывается стоимость препаратов: Метромикон в 2 раза дешевле.